Что это может быть?

Здравствуйте. Сегодня 5 день цикла. Прокладка чистая. Был половой акт. После него пошла в туалет, а там кровь на туалетной бумаге. Цикл регулярный 28 дней, месячные обычно 4 дня. Такая ситуация первый раз. Что это может быть? Стоит ли переживать. Честно скажу год не было у гениколога. УЗИ тоже год назад делала. В правом яичнике параовариальная киста много лет одного размера.

Аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Тероидит.
41 год
11 Февраля ·Просмотров: 58·Наталья, Бердск

Принятый ответ

Добрый день.
С наибольшей вероятностью можно предполагать, что вышли остаточные кровянистые выделения, которые накопились в полости матки.

Если более 1 года не сдавали мазок на онкоцитологию, то можно дополнительно дообследоваться для своего спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, хорошо спасибо за ответ и за совет.

Принятый ответ

Добрый день. Не пугайтесь , скорее всего это просто менструальная кровь, которая скопилась в заднем своде влагалища и после полового акта за счет механического воздействия , опорожнилась . То есть , простыми словами , заканчивающаяся менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Руслановна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Либо это шеечные выделения , часто бывает после полового акта травматизация слизистой шейки матки , либо влагалища . Отсюда и выделения , но они сходят на нет за 1-2 дня
2. Либо это остаточные выделения после месячных
3. Так же рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.

Но если ваша прокладка МАКСИ наполняется за 1,5-2 часа полностью ( от края до края) , то рекомендуют обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ.

Удачи вам 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, иногда такое бывает, просто вышла остаточная кровь после менструации, половой акт Может это провоцировать, если выделения будут повторяться то рекомендовано провести УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за совет и ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Понимаю вашу тревогу. Постараюсь вам помочь.
Подобные выделения могут быть остаточной кровь после прошедшей менструации, при половом акте матка сократилась и выделилась кровь, оставшаяся в полости матки. Либо часто также бывают кровянистые выделения при травматизации поверхностных сосудов шейки матки, так как сосуды на шейке ломкие, а канал в дни менструации и сразу после неё незначительно приоткрыт.
Обычно ничего опасного в таких выделениях нет.
Однако, если межменструальные выделения будут повторяться, то ре очный осмотр гинеколога, сдать жидкостную онкоцитологию и выполнить узи на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо вам большое за подробный ответ.