Что это может быть?
Здравствуйте. Сегодня 5 день цикла. Прокладка чистая. Был половой акт. После него пошла в туалет, а там кровь на туалетной бумаге. Цикл регулярный 28 дней, месячные обычно 4 дня. Такая ситуация первый раз. Что это может быть? Стоит ли переживать. Честно скажу год не было у гениколога. УЗИ тоже год назад делала. В правом яичнике параовариальная киста много лет одного размера.
Принятый ответ
Добрый день.
С наибольшей вероятностью можно предполагать, что вышли остаточные кровянистые выделения, которые накопились в полости матки.
Если более 1 года не сдавали мазок на онкоцитологию, то можно дополнительно дообследоваться для своего спокойствия
Елена Борисовна, хорошо спасибо за ответ и за совет.
Принятый ответ
Добрый день. Не пугайтесь , скорее всего это просто менструальная кровь, которая скопилась в заднем своде влагалища и после полового акта за счет механического воздействия , опорожнилась . То есть , простыми словами , заканчивающаяся менструация.
Асият Руслановна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Либо это шеечные выделения , часто бывает после полового акта травматизация слизистой шейки матки , либо влагалища . Отсюда и выделения , но они сходят на нет за 1-2 дня
2. Либо это остаточные выделения после месячных
3. Так же рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.
Но если ваша прокладка МАКСИ наполняется за 1,5-2 часа полностью ( от края до края) , то рекомендуют обратиться в стационар.
Арпине Артуровна, спасибо за ответ.
Удачи вам 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, иногда такое бывает, просто вышла остаточная кровь после менструации, половой акт Может это провоцировать, если выделения будут повторяться то рекомендовано провести УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, спасибо за совет и ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Понимаю вашу тревогу. Постараюсь вам помочь.
Подобные выделения могут быть остаточной кровь после прошедшей менструации, при половом акте матка сократилась и выделилась кровь, оставшаяся в полости матки. Либо часто также бывают кровянистые выделения при травматизации поверхностных сосудов шейки матки, так как сосуды на шейке ломкие, а канал в дни менструации и сразу после неё незначительно приоткрыт.
Обычно ничего опасного в таких выделениях нет.
Однако, если межменструальные выделения будут повторяться, то ре очный осмотр гинеколога, сдать жидкостную онкоцитологию и выполнить узи на 5-7 день цикла
Юлия Олеговна, спасибо вам большое за подробный ответ.