Консультация уролога /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №1157281

Добрый вечер. Вчера резко вечером начались сильные боли и жжение в моч/половом канале, бесконечные позывы в туалет. на ночь приняла монурал. 4,5 часа продержалась и опорожнила пузырь. Утром жжение прошло, но боль небольшая осталась в конце мочеиспускания. Позывы сейчас не такие частые. Сдала утром анализ мочи (после приема на ночь монурала) пришли ответы. И теперь не могу понять, цистит ли это. И принимать ли на ночь второй монурал. Дополнительно сейчас пью канефрон, бруснивер и домашний кислый морс

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК

Андролог, Уролог
Здравствуйте, Дарья. Это впервые такое и с чем связываете появление этих симптомов?
Клиент
Дмитрий, доброй ночи. В июле был не такой сильно выраженный цистит. Уролог назвал посткоитальным скорее. Одного монурал хватило на снятие всех симптомов.
Сейчас же не было никаких половых контактов. Вечером после работы резко началась боль. Терапия первичного цистита и рецидива как то отличается?

Андролог, Уролог
Да. Во-первых надо тщательно обследоваться!
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Исключить дисбактериоз кишечника.
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В анализе мочи активное воспаление..Применение Монурала оправданно. Дополнительно можно начать принимать уросептики Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней, Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней, свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Обострение цистита, мочевая инфекция.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. повторить! Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи лучше сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
Или с такими изменениями можно а/б Таваник(Левофлоксацин) 500 мг 1р/сут 5 дней
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 3 день терапии обычно наступает явное улучшение.