Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №1157318

На гв, 5 дней темп 38.8-39.2
Нос чистый, горло не болит, легкие послушали чистые, на 4день появился кашель, гноя нет, глотать не больно. Как вылечить горло? Почему долго температура?на 5 день темп поднималась 2 раза, в первые сутки раз 5

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.

Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Кристина, прикрепила

Клиент
Кристина, на кровь не сдавала, брали ковид- отрицательный
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Выраженная гиперемия (покраснение) небных дужек, миндалин, небного язычка.
Кашель может быть и на фоне воспаленной слизистой глотки.

Сейчас горло если боль выраженная можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день, чередуя с раствором ромашки (если нет аллергии). 5 дней.
Или водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день, 7 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение, и ссаднящий кашель.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Чтоб точно говорить почему так длительно болит горло необходимо сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой. Так как горло может длительно болеть как при вирусной, так и бактериальной инфекции.

Если признаки бактериальной инфекции, то препаратами выбора антибактериальной терапии : пенициллины (Амоксициллин +клавулановая кислота), или Цефалоспорины (Супракс).
Клиент
Кристина, горло не болит вообще , хоть и да красное и воспаление , длительная у меня температура
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В любом случае необходимо сдать общий анализ крови, нужно знать какого характера процесс. Потому как гиперемия горла и длительная фибрильная температура может быть как вирусной, так и бактериальной.

Или здесь необходимы противовирусные препараты, или антибиотик.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Нужно сделать стрептотест для исключения бактериальной инфекции . Если стрептотест положительный тогда нужна антибактериальная терапия (амоксициллин 500 мг 3 раза в день в течении 10 дней,разрешён во время Гв ). Пока можно принимать ибупрофен /парацетамол до 3-4 раз в день . Полоскать горло слабосолевым раствором (на 1 стакан тёплой воды +1/2 чайной ложки соли ). Рассасывать любые немедикаментозные леденцы (для увеличения продукции слюны ),слюны содержим лизоцим ,которая будет увлажнять горло . Желательно сдать общий анализ крови
Клиент
Рупия, а для чего общий анализ крови? На что смотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
На тип воспалительного процесса (бактериальной или вирусный ). Стрептотест если найдёте будет хорошо. Он есть не везде
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Со стороны носа жалобы есть? Заложенность, выделения, стекание по задней стенке глотки?
Нужно сделать стрептатест или сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Чем лечитесь?
Клиент
Екатерина, заложенности нет, но стекание вроде есть по задней стенке.
Полоскала ромашкой, пью, полоскаю хлоргексидином. Лизобакт. Горло у меня вообще не болит
Сбиваю интерферон детский, или парацетамол.
Переживаю не пневмония ли

Я очень много стараюсь пить и обычно пропотеваешь и наступает улучшение, а тут потеешь при каждом снижении температуры, но она вновь появляется
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель с мокротой, без?
Клиент
Екатерина, с мокротой
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обратиться еще раз к терапевту, послушать лёгкие, сделать при необходимости рентген органов грудной клетки.
И сдайте оак посмотреть какое воспаление.