Консультация гематолога /

Гомоцистеин высокий, холестерин повышен, ферритин низкий — вопрос №1157412

По результатам анализа крови на витаминно-минеральный статус, биохимический анализ выявлено ряд отклонений от нормы.
Объективно: снижение зрения (до -6), сухость кожных покровов, ломкость и расслоение ногтей, быстрая утомляемость, слабость, постоянные запоры.
Установленные диагнозы: поллиноз, бронхиальная астма, узловой зоб (степень 0)

Возраст: 55

Хронические болезни: Бронхиальная астма (атопическая), поллиноз, узловой зоб (степень 0)

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Клинические признаки вызваны дефицитом железа и фолиевой кислоты. Нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Фолиевая кислота у вас также снижена, нужен прием растительной пищи, зелени, можно принимать фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день. Повышен холестерин - стоит соблюдать средиземноморскую диету, принимать месяц омега3кислоты
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Омега 3 принимаю по 1 капсуле (1000) 2 раза в год и сейчас принимаю, пью витамин Д по 4000ед с октября по апрель (гинеколог прописал), назначили Аторвастатин 10 мг 1 раз/день (месяц назначили), еще принимаю постоянно монтелукаст и фемостон-конти. все эти препараты принимаю по назначению врачей!
Препараты железа вы написали, а гемоглобин же в норме???

Терапевт, Врач КДЛ
Препараты железа написала из-за дефицита ферритина. Ферритин - это запасы железа в организме. Гемоглобин у вас в норме, но железодефицит есть
Клиент
Наталья, можете мне расписать схему лечения, с учетом препаратов, которые я уже принимаю:
Омега 3 принимаю по 1 капсуле (1000) витамин Д по 4000ед Аторвастатин 10 мг 1 раз/день
феррумтабс по 1 таб 2 месяца
Комбилипен по 1 таб 2 раза в день 2 месяца
(месяц назначили), еще принимаю постоянно монтелукаст и фемостон-конти.
Терапевт, Врач КДЛ
Препараты продолжить принимать по назначенной схеме, кроме феррумтабс, его можете допить, после него начать принимать мальтофер или сорбифер или Ферри лек 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца под контролем ферритина и принимать фолиевую кислоту 1 мг 2-3 раза в день месяц.
Клиент
Наталья, феррутабс я только купила, еще не начинала пить.....как тогла? феррутабс не пить, а сорбифер по 2 таб (уже начала со вчерашнего дня) и купить фолиевую кислоту???
Что то я запуталась....
Терапевт, Врач КДЛ
Да, тогда лучше сразу начать сорбифер и купить фолиевую кислоту
Терапевт
Здравствуйте! Выше увидела, какие препараты вы принимаете. Вам также показан приём железа и фолиевоц кислоты, поскольку у вас сильно снижен ферритин и немного фолиевая кислота. Железо можно феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день месяц далее контроль ферритина для коррекции дозы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен гомоцистеин,общий холестерин, низкий уровень ферритина и фолиевая кислоты.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо,морскую рыбу, гранат и гречку.
Фолиевая кислота 1т 2 раза в день 4 недели.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 2 раза в сутки 3 месяца.
Через 1 месяц контроль в динамике анализов крови.
Гомоцистеин может быть повышен на фоне дефицита фолиевой кислоты,анемии и при гиперхолестеринемии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте.
Эндокринолог местный по результату анализа назначила Фертабс по 1 таб в день 2 месяца
Комбилипен 1 таб 2 раза в день 2 месяца.
Распишите, пожалуйста схему лечения подробно и пить ли эти витамины?
Терапевт, Кардиолог
Тогда добавьте к лечению мальтофер 100 мг 2 раза в день во время еды курсом 3 месяца. Остальные лекарства продолжайте принимать.
Клиент
Хайшат, а все это пропивать одновременно или в какой либо последовательности.......
фертабс, комбилипен, витамин Д, омега, мальтофер.
Вечером я принимаю монтелукаст и фемостон-конти
Терапевт, Кардиолог
Препараты совместимы между собой можно принимать вместе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходим прием препаратов железа сорбифер 100 мг 2 раза в день 1 месяц, далее контроль анализа крови . Кушать больше продуктов содержащие железо : красное мясо , яблоки , гранат , бобовые .
Для нормализации. Стула важно соблюдать пищевой режим 30 мл на кг массы тела . Утром натощак стакан теплой воды . Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение холестерина и гомоцистеина говорит о повышенном сердечно-сосудистом риске. Для коррекции - статины, например розулип 10мг\сут и консультация кардиолога.
Так же показан прием фолиевой кислоты и препарата железа в течении 1 мес с контролем анализов