Холестерин

Здравствуйте! Высокий плохой холестерин. Что рекомендуется? Из того, что уже сделала: узи брюшной полости (выявлены признаки гепатоза печени 1й степени, остальное в норме), узи сосудов головы и шеи (нашли бляшку). Гормоны щитовидки в норме (в самой щитовидке узел, не растёт). Мне 40, рост 170, вес 85.

Варикозная болезнь, остеохондроз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку выявлен атеросклероз есть показания к назначению препаратов класса статинов, кроме снижения холестерина они замедлят его дальнейший процесс развития.
Могу рекомендовать Розувастатин 10 мг вечером после еды регулярно, через 2 месяца сдать анализы на липидный профиль с целью оценки эффективности лечения, возможно будет необходима коррекция дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Розувастатин нужно будет принимать постоянно потом или 2 месяцев может хватить?

Препараты класса статинов назначаются постоянно.
Через 2 месяца может только возникнуть необходимость изменения дозировки Розувастатина по данным липидограммы.

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья. В сосудах шеи бляшка 25-30 процентов, уровень ЛПНП - 5,27 ммоль/л. Эти показатели соответствует высокому сердечно-сосудистому риску, показан прием статинов, например, розувастатин ( Роксера, розукард, розулип, Крестор) 20 мг вечером.
Контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ, креатинина через 8 недель. Целевой уровень ЛПНП для вас менее 1,8 ммоль/л. При недостижении целевых показателей добавить к лечению эзетимиб 10 мг.
Также необходимо скорректировать образ жизни, диета с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, физическая активность и спорт.
Признаки жирового гепатоза из-за повышенного холестерина.
ТТГ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте! Ттг в норме — 1.3

Наталья, хорошо, поняла, значит гипотиреоз как вторичная причина повышения холестерина исключен. В семье у вас не было инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин до 55 лет и у женщин до 60 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, не было в семье и в родне вообще ни у кого

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
С учетом наличия атероскротической бляшки по УЗДГ БЦА, рекомендуется начать прием статина, для предупреждения роста и надрыва бляшки, снижения риска сердечно- сосудистых осложнений на фоне атеросклероза.
Довольно эффективный препарат - Розувастатин, можно начать с 10 мг 1 т вечером, через 2 мес контроль липидограммы, а также проверьте АЛТ, АСТ, креатинин .
Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Регулярные умеренные физ нагрузки.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Розувастатин 2 месяца пропить будет достаточно, если показатели придут в норму или пить постоянно потом?

Здравствуйте.
Через 2 мес при нормализации уровня холестерина можно будет снизить дозу, при этом важно постараться нормализовать массу тела. И еще через 2 мес проверить уровень холестерина на минимальной дозе, если повышения не будет, можно попробовать отменить с последующим контролем липидограммы

Принятый ответ

Здравствуйте,так как есть уже бляшка то нужно начитать прием препаратов снижающих холестерин,хорошо справятся как статины(розувостатин 10мг) так и липобон(это другой класс препаратов,значительно снижает уровень холестерина с меньшими побочными эффектами!а также снижает уровень ЛПНП,что очень важно)10 мг по 1 т вечером,длительно(контроль холестерина через 3 месяца),придерживайтесь диеты!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая обнаружение атеросклероза артерий шеи-необходим прием статинов: аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг вечером. Цели: ЛПНП менее 1.4, общий холестерин менее 4. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Жировой гепатоз на фоне диеты и снижения веса тоже должен уменьшаться.

Желаю вам здоровья. Спрашивайте, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте! Можно ли принимать розувастатин коротким курсом в течение месяца или нужно пить пожизненно?
И ещё я принимаю антидепрессант селектру (эсциталопрам) совместимы ли эти препараты?

Препараты совместимы.

Пить курсом статины не имеет смысла - после отмены терапии холестерин снова повысится.

Здравствуйте по вашим данным показан приём статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, здравствуйте. Коротким курсом можно их принимать?

Нет, необходим длительный приём