Консультация по исключению миеломной болезни

Добрый день! После прохождения МРТ таза, выявлена остеодеструкция. Анализ крови, СОЭ, Общий белок, мочевина, креатинин норма, Гемоглобин норма 130. Ортопед направляет к гематологу для исключения миеломы. Подскажите какие анализы необходимо сдать для ее исключения. Спасибо.

Гипертензия, Одна почка
68 лет

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Для установления диагноза множественной миеломы необходимо соблюдение критериев:
1) более 10% плазматических клеток в костном мозге - для этого необходим очный визит к гематологу для выполнения стернальной пункции;
2) обнаружение патологического белка - для этого необходимо сдать анализы: электрофорез белковых фракций в крови и моче методом иммунофиксации с количественным определением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. То есть при таком заболевании общий анализ крови и биохимия может быть в норме?

Людмила, в большинстве случаев конечно повышается общий белок в крови, также часто развивается анемия. Однако бывают случаи, когда в дебюте заболевания изменения маловыражены и таких изменений ОАК и биохимии еще нет, поэтому точно исключить диагноз множественной миеломы можно только на основании исследования костного мозга и отсутствия патологического белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, Спасибо за уделенное время. Будем надеяться на лучшее и обследоваться.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Для диагностики множественной миеломой необходимо:
- определение β2-микроглобулина в сыворотке.
- Электрофорез и иммунофиксация белков сыворотки крови с количественным
определением уровня М-градиента.
- Электрофорез и иммунофиксация белков суточной мочи с количественным
определением уровня моноклонального белка.
- Рентгенография костей, включая: череп, грудную клетку, все отделы позвоночника, таз, плечевые и бедренные кости.
- Проведение стернальной пункции и трепанобиопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила вам надо сдать белковые фракции крови и мочи с иммунофиксацией, сделать пункцию костного мозга (стернальная пункция)