Неприятные ощущения в горле

В течение 1,5 недели ощущаются неприятные ощущения в горле (колющая боль, ощущения шевелений в горле, ощущения инородного тела в горле). В течение дня появляются и исчезают. Покраснели миндалины и дужки во рту. Сухая слизистая носа. Иногда трудно дышать, но по факту легко

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите фото горла . Есть ли насморк ? Как дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия, прикрепила фото. Нос частично дышит,сухость слизистой носа. Больше волнует почему ощущается ком в горле. В основном после нагрузки на горло(когда говорю). Я недавно родила, в подростковом возрасте были проблемы с щитавидкой,выписали йод пожизненно пить, может с щитовидной проблемы. Может ли быть это рак? Очень переживаю

Проблемы с горлом могут быть как из -за носа (при затруднённом носовом дыхании ,вы дышите через рот ,это может сушить горло ). Так же причиной может быть проблемы связанные с рефлексом (при забросе содержимого желудка забрасывается кислота обратно в горло,тем самым раздражает горло . Так же может быть действительно с патологий щитовидной железы ,сделайте узи щитовидной железы повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия, поняла,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии плохое освещение, не видно заднюю стенку глотки, миндалины.
После чего появились неприятные ощущения в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте,прикрепила ещё одно фото. Появилось постепенно, было ощущение что дышу не полной грудью,когда пытаюсь целенаправленно,то получается. Заглянула в горло,там красные дужки были и припухшие миндалины. Через пару дней ощущения в горле появились(локализуются выше щитовидки, в самом начале горла). В тех местах ничего не прощупывается. То появляются,то исчезают.

Слизистая инъецирована, выраженного воспаления в горле нет.
Заложенность носа есть? Сухость в носу тоже 1,5 недели беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, инъецирована это как расшифровать? Это опасно? С носом давно проблемы,то лучше то хуже (около 3 месяцев).Дома воздух сухой.

Видны сосуды на задней стенке глотки, нет, конечно не опасно.
Заложенность носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, не знаю как нормально объяснить,но дышать носом некомфортно, он заложен как будто далеко внутри,если усилия прилагать то дышу нормально,если нет -то ощущения что не полным носом дышу,как припухлость чтоли ощущается,которая дышать полностью мешает.

Увлажняйте воздух дома.
Спрей Олифрин от сухости по 1 спр 1-3 р/д
Если нос плохо дышит, то это приводит к дыханию ртом, раздражению и сухости слизистой, может вызывать неприятные ощущения в горле.
Так же причиной может быть рефлюкс - заброс желудочного содержимого, заболеваний щитовидной железы, шейного остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия передних небных дужек.
В целом горло спокойное.

Здесь необходимо исключить гастроэзофагиальный рефлюс (заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, особенно в ночное время, когда человек находится в горизонтальном положении тела. Кислота раздражает слизистую горла, из-за чего периодически может появляться дискомфорт).

Но учитывая, что покраснение только передних дужек, я бы исключила банальную сухость в помещении, особенно в ночное время может на фоне сухости отекать слизистая носа, из-за чего затрудняется дыхание в полном объёме через нос и мы обычно компенсируем дыхание через рот.

Чувство кома может быть как на фоне увеличения щитовидной железы, шейного остеохондроза, так и при сухости слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, здравствуйте,спасибо за ответ! А комок в горле тоже из-за этого может ощущаться? Как раз когда спать ложусь,ощущение что на боку спать не совсем удобно,ощущения в горле усиливаются. А если прямо лежать и ртом дышать,то нормально.

Если ком в горле только в положении лёжа, нужно исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, нет,не только в положении лежа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, спасибо большое за ответ!

Значит необходимо исключить сухость в помещении.
Для снятия сухости 2 раза день капать персиковое или абрикосовое масло (или используйте Олифрин) в носик по 3-4 капельки, 7-10 дней. Затем спустя час орошение носа изотоническими солевыми растворами Маример, ЛинАква Норм, Аквалор Софт и тд. От излишков масла и для увлажнения.
Если есть возможность приобретите увлажнитель воздуха, поставьте в спальную комнату, относительная влажность воздуха 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, поняла,спасибо за ответ!