Неприятные ощущения в горле
В течение 1,5 недели ощущаются неприятные ощущения в горле (колющая боль, ощущения шевелений в горле, ощущения инородного тела в горле). В течение дня появляются и исчезают. Покраснели миндалины и дужки во рту. Сухая слизистая носа. Иногда трудно дышать, но по факту легко
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите фото горла . Есть ли насморк ? Как дышит нос ?
Рупия, прикрепила фото. Нос частично дышит,сухость слизистой носа. Больше волнует почему ощущается ком в горле. В основном после нагрузки на горло(когда говорю). Я недавно родила, в подростковом возрасте были проблемы с щитавидкой,выписали йод пожизненно пить, может с щитовидной проблемы. Может ли быть это рак? Очень переживаю
Проблемы с горлом могут быть как из -за носа (при затруднённом носовом дыхании ,вы дышите через рот ,это может сушить горло ). Так же причиной может быть проблемы связанные с рефлексом (при забросе содержимого желудка забрасывается кислота обратно в горло,тем самым раздражает горло . Так же может быть действительно с патологий щитовидной железы ,сделайте узи щитовидной железы повторно
Рупия, поняла,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии плохое освещение, не видно заднюю стенку глотки, миндалины.
После чего появились неприятные ощущения в горле?
Екатерина, здравствуйте,прикрепила ещё одно фото. Появилось постепенно, было ощущение что дышу не полной грудью,когда пытаюсь целенаправленно,то получается. Заглянула в горло,там красные дужки были и припухшие миндалины. Через пару дней ощущения в горле появились(локализуются выше щитовидки, в самом начале горла). В тех местах ничего не прощупывается. То появляются,то исчезают.
Слизистая инъецирована, выраженного воспаления в горле нет.
Заложенность носа есть? Сухость в носу тоже 1,5 недели беспокоит?
Екатерина, инъецирована это как расшифровать? Это опасно? С носом давно проблемы,то лучше то хуже (около 3 месяцев).Дома воздух сухой.
Видны сосуды на задней стенке глотки, нет, конечно не опасно.
Заложенность носа есть?
Екатерина, не знаю как нормально объяснить,но дышать носом некомфортно, он заложен как будто далеко внутри,если усилия прилагать то дышу нормально,если нет -то ощущения что не полным носом дышу,как припухлость чтоли ощущается,которая дышать полностью мешает.
Увлажняйте воздух дома.
Спрей Олифрин от сухости по 1 спр 1-3 р/д
Если нос плохо дышит, то это приводит к дыханию ртом, раздражению и сухости слизистой, может вызывать неприятные ощущения в горле.
Так же причиной может быть рефлюкс - заброс желудочного содержимого, заболеваний щитовидной железы, шейного остеохондроза.
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия передних небных дужек.
В целом горло спокойное.
Здесь необходимо исключить гастроэзофагиальный рефлюс (заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, особенно в ночное время, когда человек находится в горизонтальном положении тела. Кислота раздражает слизистую горла, из-за чего периодически может появляться дискомфорт).
Но учитывая, что покраснение только передних дужек, я бы исключила банальную сухость в помещении, особенно в ночное время может на фоне сухости отекать слизистая носа, из-за чего затрудняется дыхание в полном объёме через нос и мы обычно компенсируем дыхание через рот.
Чувство кома может быть как на фоне увеличения щитовидной железы, шейного остеохондроза, так и при сухости слизистой.
Кристина, здравствуйте,спасибо за ответ! А комок в горле тоже из-за этого может ощущаться? Как раз когда спать ложусь,ощущение что на боку спать не совсем удобно,ощущения в горле усиливаются. А если прямо лежать и ртом дышать,то нормально.
Если ком в горле только в положении лёжа, нужно исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Кристина, нет,не только в положении лежа
Кристина, спасибо большое за ответ!
Значит необходимо исключить сухость в помещении.
Для снятия сухости 2 раза день капать персиковое или абрикосовое масло (или используйте Олифрин) в носик по 3-4 капельки, 7-10 дней. Затем спустя час орошение носа изотоническими солевыми растворами Маример, ЛинАква Норм, Аквалор Софт и тд. От излишков масла и для увлажнения.
Если есть возможность приобретите увлажнитель воздуха, поставьте в спальную комнату, относительная влажность воздуха 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Кристина, поняла,спасибо за ответ!