Консультация детского невролога /

Почему плохо ест? — вопрос №1157503

Здравствуйте. Малыш 3 месяца больше недели моло ест, может совсем не просить по 6-? Часов. Кормлю по расписанию которому всегда просил кушать, то есть 3-3.5 часа, но он берет бутылочку и не охотно ест, отворачивает голову, возвращает, глотает и снова отворачивает, затем не много пока он начинает ее выплевывать, пока 30-60мл не больше. Пробовала давать через большое количество времени, то же самое. Ничего не беспокоит его, писает, играет, гудит. Часто берет в рот кулак, видимо чешется десна, но не плачет. Спит довольно хорошо, каждый час , сам просит спать. Ночью ест без остановки и не вертит голову но так же 60 мл и засыпает. И то видимо ночью не кушать хочет, а я так даю ему. Если дать соску он и с ней уснет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Первично нужна консультация педиатра, на неврологическую проблему не похоже.
Какой набор веса, нет ли дефицита массы тела?
Частота стула, как часто, так же педиатр может посоветовать замерить диурез ( сколько малыш писает в подгузник примерно). Но основное на что обращается внимание - вес, если набор веса идет как положено то значит все в порядке. Когда у педиатра на приеме были, все порядке?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, все было хорошо, вес набираем и достаточно хорошо, претензий не было. Пописов за сутки много. И а один памперс один попис бывает разный то прям полный очень прям тяжёлый, то не много

Клиент
Яна, вот по большому ходит раз в 2-4 дня
Невролог
Ну вот судя по описанию пописов, набора веса все таки питание достаточно , по чуть чуть но малыш наедается.
Можно Элькар подавать, он общеукрепляющий, при слабом сосании, низком аппетите. Какой вес у Вас?
Ходит по большому туго, или хорошо? Животик не плотный на ощупь, газы хорошо отходят? вы на искусственном вскармливании?
Клиент
Яна, 7 декабря мы пойдем на плановый осмотр, сейчас точный вес не скажу, но примерно 5-6.
По большому ходит туговато
На днях кричал и не мог сходить, вытягивал ноги, тужился, пришлось сделать клизму.
Но живот при этом был не тугой
Делаю массажи , газы отходят
И самостоятельно тоже отходят, но не часто
Да, на искусственном.
Может быть такое, что ему больше не нравится смесь?
Невролог
Вот еще аппетит может быть нарушенным если есть проблемы с животиком, туго какает, газики беспокоят, пищеварение нарушается, да обязательно погорите с педиатром, стул улучшить надо и ситуация с питанием тоже должна улучшиться. И с педиатром поговорите быть может выпишут Элькар капельки.
Я не думаю что смесь не нравится, думаю нет аппетита. Но и такое тоже бывает что смесь не подходит или не нравится.
Но радует и самое главное то что набор хороший.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У деток на искусственном вскармливании иногда приходится менять смесь,потому что деткам перестает нравиться вкус питания.
А также стоит по-тихоньку вводить прикорм для формирования пищевого интереса у малыша.
Можно начать с овощей(пюре из кабачка,потом можно ввести брокколи и цветную капусту),в 4 месяца начать вводить каши(гречневую безмолочную)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть мне можно уже давать прикорм?
И как правило это сделать тоже меня интересует
Клиент
Ирина, сходила сегодня к педиатора и успокоилась) (весь 6кг )
Десна у него же чешутся, сказала , что в такое время даже совсем могут отказаться кушать)
Корми когда захочет, голодный себя не оставит)
И выждала время, посадила , дала бутылочку и всю скушал.
Всем спасибо за ответ ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание-только приехала домой.
Вес хороший,значит,хватает)))
Не волнуйтесь-растите здоровыми!!!
Педиатр
Здравствуйте) даёте ли ребёнку воду, часто такие проблемы от того, что ребёнок допаиваются водой до кормления.
Прикорм пока вводить рано, нужно дождаться 4, 4 с половиной месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да и в этом была тоже моя ошибка, я давала много воды
Сразу до еды и прям после сразу было.
Сегодня дала один раз. Больше я так делать не буду, для смеси не было места
Педиатр
Да, это самая частая причина. Вода занимает место в желудке и по ощущениям ребёнок чувствует себя сытым. Допаивать после кормления, до нельзя.
Педиатр
Добрый день ,а какие у вас ежемесячные прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, 1-1.5