Консультация ветеринара /

Кормление щенка джек рассел — вопрос №1857062

Взяли щенка дрт жесткошерстный, девочка. Возраст 2.5 месяца. Стоит 2 прививки 1. мультикан 6 в декабре и мультикан 8 13го января.
Есть ряд вопросов.
1. Как и сколько кормить?Заводчик кормил Роял Канин для щенков средних пород. По 40 г 3 раза в день. По информации из интернета поняла, что лучше кормить 4 раза в день. На еду накидывается. Можно ли кормить 4 раза в день по 30 грамм? Вес щенка 2.5 кг.
Корм хочу поменять на grandin для щенков. Стоит ли? И как переводить плавно или резко?

2. Можно ли уже гулять с собакой? Как долго?

3. Когда и чем начинать обрабатывать от клещей?

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, дату рождения щенка. Сможете прикрепить паспорт вакцинации с наклейками сюда? Есть вопросы к вакцинации
1) кормить Вы можете любым кормом для щенков, если щенок привык к этому корму можете продолжать кормить им. На каждой упаковке указано рекомендованное количество корма в сутки. Эту норму Вы можете делить как на три, так и на четыре раза. Если решитесь переводить на другой корм, то делайте это плавно, в течение 7 дней замешиваете часть нового корма в старый корм замещая прошлый корм новым.
2. Прогулки можно начинать через 2 недели после последней вакцинации
3. Обработки от клещей начинаем в оттепель. В то время, когда снег местами начинает таять, сохраняется плюсовая температура. Каждый год начало обработки разное, иногда это конец февраля, иногда конец марта. Обработки продолжаем до тех пор, пока окончательно не ляжет снег, и не установится стабильная минусовая температура. Наиболее эффективные препараты- таблетки от блох и клещей симпарика, Нексгард, строго каждые 4 недели. Эти препараты подбираются по весу и заранее их покупать может быть чревато, в вашем случае, тк щенок может перерасти вес таблетки. Найти эти препараты иногда бывают сложно, так как они импортные. Но постарайтесь покупать их именно в клиниках или крупных зоомагазинах. В интернет-магазине часто бывают подделки.
Если таблетки от клещей найти так и не удаётся, можно обрабатываться каплями Да на, Барс каждые 3 недели, и избегать прогулок по лесу и места с высокой травой.
Обработки от гельминтов проводятся каждые 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, фото прикрепила.
Еще заметила, что у щенка слезятся глаза, один сильнее, красноты нет. Чем можно обработать?

Ветеринар
А день рождения какой?
Ветеринар
Глаза нужно осмотреть на приёме у офтальмолога. Возможна частичная непроходимость носослезных каналов, либо заворот век, может быть и дистрихиаз - это состояние, при котором реснички растут внутрь, и раздражают глаз.
Можете протирать физраствором. Либо гигиеническими каплями для глаз-росинка, Бриллиантовые глаза
Ветеринар
Судя по датам вакцинации, вам понадобится уколоть ещё раз мультикан 8 с 3 по 10 января. После этого ещё 2 недели сидите дома, потом можно гулять
Клиент
Таисия Павловна, сейчас стоит 2 прививки. Мультикан 6 в декабре и мультикан 8 в январе.

Подскажите нормально, что щенок какает сразу после каждого приема пищи? Минут через 10
Ветеринар
Мультикан 6 вам поставили ещё до 2 месяцев, получается, и интервал 5 недель между прививками. Схема нарушена, нужна будет повторная вакцинация мультикан 8 в сроки описанные выше.

Кормление стимулирует перистальтику кишечника, это возможно. В целом, щенки испражняются в среднем 4-5 р в день и это нормально.
Клиент
Таисия Павловна, а какая может быть причина неприятного запаха изо рта у щенка?
Ветеринар
Глистная инвазия, нарушение пищеварения, болезни полости рта