Консультация педиатра /

Помогите разобраться с прививками — вопрос №1157548

Добрый день. Сейчас дочке 5 лет (исполнилось неделю назад). Некоторые прививки у нас были просрочены по тем или иным причинам. Теперь не знаю когда какую прививку надо ставить в дальнейшем, подскажите пожалуйста. Особенно интересует прививка полиемиелита (можно ли ставить живую вакцину учитывая что мы долго её не ставили). Прикрепила фото прививочного сертификата.
В дальнейшем хочу сделать прививку от ветряной оспы и менингок.инф.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравтсвутйе.
Вам необходио сделать вторую ревакцинацию полиомиелита и можно капли(живую)
В 6 лет у вас будет ревакцинация кори краснухи и паротита
в 6-7 лет ревакцинация вторая АДС-М
Менингококковую вам можно поставить однократно менактру.
От ветряной оспы варилрикс делается двукратно с перерывом 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, живую вакцину полиемиелита можно ставить не боясь? Мы сейчас живём не в России, здесь ставят или живую вакцину отдельно или в составе Пентаксима инактивированную. Поставить неживую отдельно не получится

Педиатр, Врач УЗД
У вас последние две прививки от полиомиелита стоят живой поэтому организм с этими штаммами знаком. Можно смело делать.
Клиент
Анна, спасибо ??☀️
Педиатр
Добрый день. Сейчас вам нужно закончить прививки по полиомиелиту ( живую вакцину можно сделать ,так как базовый иммунитет у вас уже сформирован) , но по новым стандартам так же можно сделать инактивированный полиомиелит .
Через месяц после полиомиелита можно сделать прививки от ветрянки (варилрикс) и сразу менактру(она делается однократно)

Через 6 недель нужно будет сделать вторую вакцину от ветрянки .

Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, живую вакцину полиемиелита можно ставить не боясь? Мы сейчас живём не в России, здесь ставят или живую вакцину отдельно или в составе Пентаксима инактивированную. Поставить неживую отдельно не получится
Педиатр
Да ,вы можете поставить живую вакцину не боясь
Клиент
Эльвира, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте) сейчас время ревакцинации полиомиелита, нужно сделать живую вакцину.
в 6-7 лет ревакцинация вторая АДС-М
От ветряной оспы варилрикс делается дважды с перерывом 6 недель.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна.Сейчас можно ревакцинацию полиомиелита какую найдёте, можно и живую, базовый иммунитет у ребёнка имеется. В 6 лет ревакцинация корь- краснуха-паротит. 6-7 лет ревакцинация вторая АДС-М. Менингококковую менактра можно однократно. Варилрикс против ветряной оспы двукратно с перерывом 1,5 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Инна, по вашему графику необходимо сделать:
1) RV полиомиелита
2) в 6 лет RV- корь краснуха паротит.
3) в 6-7 лет RV-АДС-М
4) Менактра однократно. ( менингококковая инфекция)
5) Варилрикс ( ветряная оспа) 2 дозы с интервалом 6 недель.