Помогите разобраться с прививками

Добрый день. Сейчас дочке 5 лет (исполнилось неделю назад). Некоторые прививки у нас были просрочены по тем или иным причинам. Теперь не знаю когда какую прививку надо ставить в дальнейшем, подскажите пожалуйста. Особенно интересует прививка полиемиелита (можно ли ставить живую вакцину учитывая что мы долго её не ставили). Прикрепила фото прививочного сертификата. В дальнейшем хочу сделать прививку от ветряной оспы и менингок.инф.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравтсвутйе.
Вам необходио сделать вторую ревакцинацию полиомиелита и можно капли(живую)
В 6 лет у вас будет ревакцинация кори краснухи и паротита
в 6-7 лет ревакцинация вторая АДС-М
Менингококковую вам можно поставить однократно менактру.
От ветряной оспы варилрикс делается двукратно с перерывом 6 недель.

Анна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, живую вакцину полиемиелита можно ставить не боясь? Мы сейчас живём не в России, здесь ставят или живую вакцину отдельно или в составе Пентаксима инактивированную. Поставить неживую отдельно не получится

У вас последние две прививки от полиомиелита стоят живой поэтому организм с этими штаммами знаком. Можно смело делать.

Анна, спасибо ??☀️

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас вам нужно закончить прививки по полиомиелиту ( живую вакцину можно сделать ,так как базовый иммунитет у вас уже сформирован) , но по новым стандартам так же можно сделать инактивированный полиомиелит .
Через месяц после полиомиелита можно сделать прививки от ветрянки (варилрикс) и сразу менактру(она делается однократно)

Через 6 недель нужно будет сделать вторую вакцину от ветрянки .

Эльвира, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, живую вакцину полиемиелита можно ставить не боясь? Мы сейчас живём не в России, здесь ставят или живую вакцину отдельно или в составе Пентаксима инактивированную. Поставить неживую отдельно не получится

Да ,вы можете поставить живую вакцину не боясь

Эльвира, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте) сейчас время ревакцинации полиомиелита, нужно сделать живую вакцину.
в 6-7 лет ревакцинация вторая АДС-М
От ветряной оспы варилрикс делается дважды с перерывом 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.Сейчас можно ревакцинацию полиомиелита какую найдёте, можно и живую, базовый иммунитет у ребёнка имеется. В 6 лет ревакцинация корь- краснуха-паротит. 6-7 лет ревакцинация вторая АДС-М. Менингококковую менактра можно однократно. Варилрикс против ветряной оспы двукратно с перерывом 1,5 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Инна, по вашему графику необходимо сделать:
1) RV полиомиелита
2) в 6 лет RV- корь краснуха паротит.
3) в 6-7 лет RV-АДС-М
4) Менактра однократно. ( менингококковая инфекция)
5) Варилрикс ( ветряная оспа) 2 дозы с интервалом 6 недель.