Общий анализ мочи

Прокомментируйте результат общего анализа мочи. Симптомы общие: головная боль, особенно по утрам, периодически задержка жидкости, гипертония не поставлена, но бывают подъёмы давления, боль в области левой почки, общая слабость.

Есть хронический пиелонефрит.
52 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. В моче небольшие отклонения - белок и соли ураты в повышенном количестве. Вам необходимо дополнительно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Пройти обследование в виде общего анализа крови , сахар крови, креатинин, холестерин, мочевина, мочевая кислота. Не будет лишним сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Далее по результатам анализов решать, что делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Владимир, здравствуйте. Спасибо за отклик. ПО УЗИ-обнаружен конкримент, размером до 3 мм, в левой почке

Тогда можно подключить Блемарена по схеме (в инструкции подробности, доза зависит от Рh мочи) в течение месяца. Есть хороший шанс растворить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Владимир, а Блемарена в период обострения ( воспаления ) можно применять ?

Если вы про описанные вами жалобы, что в самом начале указывали, то да, можете.
Но необходимо сделать дообследование, что писал выше!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас протеинурия в моче, и в первую очередь необходимо исключать гломерулонефрит. Обязательно в самое ближайшее время необходимо сдать анализ крови на мочевину, креатинин, калий, натрий, выполнить суточную мочу на белок и обязательно узи почек!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, УЗИ почек я делала, немного ранее, там камешек до 3 мм.

Камень не даёт белка в моче. Максимум это могут быть признаки воспаления вследствие нарушения уродинамики, а так как вы жалуетесь на отеки, повышение давления, то это называется нефротический синдром. Если вы сдадите кровь на липиды,они будут повышены. Поэтому вам нужно сдать суточную мочу и кровь на креатинин, мочевину, калий и натрий. Наличие камня не исключает вероятность наличия гломерулонефрита. И обратиться необходимо к нефрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, у меня очень сильная слабость.

Слабость может быть по этой же причине. Вы сдавали общий анализ крови? Как давно слабость? Вы болели орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, да недавно чем-то вирусным я переболела. Прямо сразу же ощутила, что с почками что-то не то, особенно насторожило, что нижнее давление начало держаться в районе 90-97, при верхнем 135-150. Переболела я примерно месяц назад - температура до 38, сильный кашель, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, скажите мне сейчас есть смысл пить Блемарен срочно или сначала снять воспаление?

Я не вижу смысла в блемарене сейчас никакого, вам срочно надо идти к нефрологу,досдать анализы сначала, потому как такие проблемы как гломерулонефрит серьёзные,они приводят к снижению и полной потери функции почек и лечение тоже проводится довольно серьёзное, начало терапии проводят в стационаре,
при необходимости проводится биопсия почки, вероятнее всего, что триггером послужило ОРВИ, белка в моче быть вообще не должно, до 0.013, а у вас посмотрите какое превышение, а тем более с учётом жалоб. Не затягивайте, камень это вторично

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, благодарю. Мария я прикрепила 3 файла, где есть УЗИ за август этого года и результаты анализов тоже за август.

Это до орви, я так понимаю? Есть лимфоцитоз, гиперхолестеринемия, мочевина,креатинин в норме, по узи размеры почек нормальные, да,конкремент есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, да это до вирусной инфекции. Это я была на дневном стационаре по другой проблеме-мне периодически капают Мексидол. Уже к концу лечения буквально схватила левая почка - дали срочное направление на УЗИ и сказали пить жидкий Канефрон. Месяц я его пропила. Вроде бы потом всё утихло. Да, забыла ещё отметить-сейчас почти каждое утро сильная головная боль.

Канефрон пустышка, даже не тратьте на него деньги! Вам нужно к нефрологу, отсюда и все ваши жалобы, по крайней мере из того,что вы описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, так нефролог и назначил именно Канефрон.

Значит, идите к другому нефрологу, что уж я на это могу сказать. Плохо,что так назначил!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, ну что сказать. Мы же доверяем врачу. Мне сказали, что ничего страшного нет.

А вы были у нефролога уже с этим анализом мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, я была у него раньше - я писала выше, что есть пиелонефрит, когда белок был 0,09. Мне тогда назначили Нитроксолин. Может сейчас его пропить?

У вас сейчас не простое бактериальной воспаление, а проблема в том,что структурная единица почки - клубочек по каким-то причинам "продырявился" и пропускает белок, это воспаление иммунное, это совсем другое, изменилась структура,грубо говоря, ткани, какие-то клетки не неправильно или вообще не функционирует и пропускают, как через сито, белок, проблема более глубокая. Понимаете? Может быть причина и в хронического пиелонефрите, но при этом почки сморщиваются, уменьшаются в размерах, а у вас они нормальных размеров, значит тут е,ть что-то ещё. Поэтому и нужно дальнейшее дообслелрвание. А, извините, никак не канефрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, я же даже не спорю. Белок в моче у меня с детства - 0,033. Все врачи у нас говорили и продолжают говорить, что это норма. Когда он был-0,09 - примерно полгода назад мне тоже сказали, что ничего страшного и больше ничего. Кроме Нитроксолина ничего не назначили. Я-пациент, я доверяю врачу, обращаюсь и надеюсь на помощь. Те анализы, что Вы мне написали я обязательно сделаю.Возможно, успею выложить здесь в переписке.

Дело в том, что сейчас белок уже 0,12, а это много очень, никак не меньше 0,013. А отеки есть?где: ноги,лицо? До каких цифр повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, периодически отёки ног, но не постоянно, больше левая нога в районе лодыжки до колена. Давление сейчас 131/ 87. Повышение до 150/97.

Асиметрия отёков говорит в пользу все таки сосудистой патологии,но с учётом белка в первую очередь надо исключать почечную причину. А мочи меньше не стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, когда сильно повышается давление, то да-задержка есть. Сейчас нет. Левая нога ещё 1,5 года назад травмирована была - долго там шло рассасывание образования, ещё даже не всё ушло - упала сильно, может этим ассиметрия вызвана?

Да, безусловно, травма и есть причина ассиметрии. Но вы говорите и на здоровой ноге тоже есть отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, намного меньше.

До какого уровня? Лицо не отекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, лицо нет. Отёк хорошо заметен, когда одеваешь обувь, на правой ноге замок намного легче застёгивается, а вот на левой икру нужно зажимать, но это не всегда так.

Я вам настоятельно рекомендую дообслеловаться: суточная моча на протеинурию, мне ещё лимфоцитоз у вас крови не понравился, сдайте кровь на протеинограмму ( электропоездов белковых фракций), кровь на креатинин, мочевину,калий, натрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, по протеинограмму даже и не знала! Надо будет узнать делают ли тут такое! Спасибо!

Рада была помочь! Только не затягивайте с исследованиями! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, суточная протеинурия- это общий белок за сутки? И по крови- это общий белок плюс белковые фракции? Это я запрос сейчас делала в лабораторию.

Да, общий белок за сутки в моче. Да,общий белок, плюс белковые фракции, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, постараюсь завтра сдать. Спасибо.

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, мне пришли анализы.Сейчас выложу.

Да,конечно, прикладывайте. Анализ обрезан,приложите,пожалуйста полное фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, прошу прощения, это техника. Всё перезагрузила. Как сейчас?

Видно, функция почек сохранена, но низкий уровень железа, на ферритин вы не сдавали? Скажите уровень мочевой кислоты у вас всегда был снижен или это первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, это я уже вижу второй раз. Тогда я задала вопрос врачу, но ответа не получила. С чем это может быть связано, как думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, на ферритин я сдавала, когда железо было намного ниже, как оказалось и ферритин был-3. Потом проходила длительное лечение.

Причины совсем различные: заболевания печени, начиная от недостаточности ферментов, болезни Вильсона-коновалова,и,заканчивая, алкоголизмом, заболевания почек синдром Фанкони как врождённый,так и приобретенный, ксантинурия,и нарушение серкреции АДГ. А анализ на суточную мочу не пришёл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, мочу ещё не сдала, это надо быть дома постоянно, с завтрашнего дня начну этим заниматься. Сдала кровь на общий белок и фракции, но его делают 5 дней.

Прикрепите обязательно, когда получите результат. Скажите боли в костях не бывает? Кровь на витамин Д не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, на вит.Д кровь сдавала, но это было года 2 назад. Была норма. Боли в костях нет, но вот колени при сгибании -это больновато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, пришёл анализ на общий белок и фракции, сейчас выложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, это тот анализ, что Вы мне назначали?

Вижу только общий белок, фракций нет или не прикрепился. Фракции должны быть: аотфа1глобулина, альфа2глобудины, в1глобулины,бета2глобулины,гаммаглобулины

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, я просто об этом не знала, они же сказали делается 5 дней, видимо пока сделали только общий белок и прислали его. Позже думаю дошлют и я отправлю сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, сейчас узнала, что мне этот анализ дошлют только 7-8 декабря. Как мне с Вами тогда связаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, благодарю. А на сейчас у Вас может есть для меня какие рекомендации?

Пока без анализа мочи суточной и протеинограммы ничего конкретно сказать не могу. Вариантов несколько: проблема в почках, какая именно, необходимо дифференцировать между синдромом Фанкони, вероятнее приобретенным,исключать амилоидоз, гиповитаминоз Д, если анализ мочи придёт с белком,тогда не исклбчаю,что может потребоваться биопсия почки, возможно, что потребуется более расширенное обследование. Скажите нет ли ощущения увеличенного языка, по ЭКГ не было ли нарушений сердечного ритма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, нет, таких симптомов никогда не было.

Хорошо, тогда ждём исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, может дадите сейчас какие рекомендации касаемо питания?

Касаемо питания могу пока сказать только одно, ограничить надо приём соли максимально и приём белка, всей белковой пищи, чтобы не раздражать клубочек. Вы принимаете какую-то гипотензивную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, гипотензивная терапия не была назначена, т.к. подъём давления носит не системный характер, а скорее стихийный. Например сегодня оно в норме. Вчера было повышенным. Касаемо соли-уже очень давно ем не досоленную пищу, т.к. не люблю соль. По белку-ем что-то мясное -курицу или свинину в небольшом количестве обычно 1 раз в неделю. Красное мясо ела уже давно. Основное-это яйца, молоко, творог., но не каждый день. Как говорит мой муж-вообще не понимаю, на чём ты живёшь.

Смотрите, с учётом возраста, периодического повышения давления, антигипертензивная терапия должна быть на постоянной основе в минимальных дозировках. Я бы рекомендовала лозап в дозировке 12,5, доза минимальная, будет способствовать поддержанию давления и нефропротективной терапии, так как белок все таки проходит через почку,тем самым повреждая её ещё больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, можно что-то предпринять, чтобы белок не шёл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, ну или до минимальных значений.

Вы больше ничего, к сожалению, сделать не можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, я не про себя. Вообще, можно что-то сделать, чтобы минимизировать утечку белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, мне дослали сейчас белковые фракции. Я выложила.

" утечку" белка не остановить не установив диагноз, только после назначения основной терапии. Я увидела анализ на протеинограмму. Гамма глоьулины значительный повышены, альбумин, они могут быть повышены, как в рамках нефротического синдрома, который у вас есть, а также в вашем случае, я считаю надо исключать амилоидоз в первую очередь, заболевания крови, так как вследствиених поражается и почка. Значит, мои рекомендации будут таковыми: в первую очередь вам необходимо выполнить иммунохимический анализ крови и мочи, далее параллельно к гематологу и к нефрологу, ищите грамотных специалистов, по поводу почки,надо решить вопрос о биопсии почки, возможно, что потребуется трепанобиопсия костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, а с какой целью биопсия почки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, эти анализы так и называются иммунохимическими? Или ещё как-то?

Смотрите, в структуре почки встречаются самые различные изменения, которые смотрят под микроскопом, сопоставляют с жалобами и другими анализами, исследованиями, потому что в диагностике заболеваний почек и заболеваний крови очень тонкая грань. Например, чтобы исключить диагноз амилоидоза, необходимо взять биопсию почки ,чтобы в самой ткани почки найти этот патологический белок, иначе никак не доказать, предполагать можно, а доказать только так

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, но у данного заболевания должны быть какие-то проявления свои?

Иногда задолго до появления жалоб, выявляются клинические изменён я в анализах, и на самом деле этоо хорошо,что жалоб нет, потому что в таких ситуациях, когда есть жалобы, то зачастую прогноз нехороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, просто у меня данная ситуация с белком уже была и не раз, но потом всё восстановилось в норму. А вот соли могли быть каждый раз разные. Прошлый раз были оксалаты.

Тем более, что это ситуация неоднократная, я вам настоятельно рекомендую не запускайте проблему, надо исключать у гематолога гаммапатии, мароглобулинемию Вальденстрема, а также целый ряд системных заболеваний, поэтому я и говорю, наиболее информативной была бы биопсия почки, я бы вам рекомендовала просить у нефролога направление в стационар, чтобы там провели полный ряд всех обследований, иначе, если вы будете обследоваться самостоятельно, это выйдет очень дорого. Но иммунохимическй анализ мочи и крови придётся сделать самостоятельно, его в стационаре не выполняют, для этого анализа собирают мочу суточную

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, должна вам сказать,что все подобные ситуации возникали после совершенно непонятных вирусных инфекций,которые сама медицина толком н знает, как лечить-всё идёт на естественное выживание, а по большому счёту человек никому не нужен. Я уже переболела 4 раза и не знаю, даже , чем конкретно! Вирусная инфекция - коронавирус, что это? От него специального лечения нет! Лечат, чем придётся. Но дело даже не в этом. Чем мы все всё-таки болели? Что это за вирусы и какой вред они нам нанесли? Кто этим серьёзно занимался? У нас сейчас даже слово грипп под запретом-в нашем городе! О чём тут можно говорить? А потом имеем вот такие последствия, которые вы назвали триггером.

Да , к огромному сожалению,и сам ковид является причиной гломерулонефрита., я понимаю, вам не хочется верить во все эти заумные слова и в то,что это может быть у вас,но все таки, если есть возможность, поехать или взять направление, а вам обязаны с такой ситуацией его выдать в специализированный стационар, возьмите его. Я не знаю,где вы проживаете,но при трудностях в диагностике, если местные врачи не могут справиться с проблемой, они могут дать направление в областной центр, если в областном центре не могут справиться,надо взять направление в Москву. У меня была пациентка на этом сайте из Комсомольска-на Амуре, ей долго не могли поставить диагноз,и биопсию почки делали и все напрасно,я рекомендовала ей взять направление, и в Москве ей помогли, тоже был не быстрый процесс, очень сложный и непонятный случай, но тем не менее. Не отпускайте руки,боритесь за свое здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, это не заумные для меня слова. Поверьте, я понимаю, то, что вы пишите. Но разбираться с этим здесь, к сожалению, некому. Если запрещают людям ставить грипп, о чём ещё можно говорить??? Сразу идёт ответ-у нас нет гриппа! В Москве есть-здесь нет. А мы считай рядом!

Ну так,если вы рядом, попробуйте записаться в КдНО, нефроцентр ГКБ 52 на приём к нефрологу,тут вам помогут или просите сразу направление в гкб 52

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, не дают туда направление.

Запишитесь самостоятельно в КДНО гкб 52 к нефрологу, он даст вам все дальнейшие рекомендации для госпитализации, вы имеете право это сделать и направление не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, это платно?

Уточните в регистратуре КДНО, вероятно, что первичная консультация будет платной

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, увы, там всё платно.

Но это лучше, чем ждать когда случится что-то непоправимое. Если вы проживаете в Московской области, можете приехать в МОНИКИ в Москве на проспекте Мира и прийти с анализами в приёмное отделение, чтобы там вас госпитализировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, нет, не в Московской.

Тогда варианта 2: вы требуете направление в нефростационар областной либо самостоятельно приезжаете на консультацию в КДНО

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Мария, а как вы относитесь к классической гомеопатии?

В вашей ситуации она ничем вообще не поможет, лучше бы вы не тратили на это время

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам: кретинин не критичный, по УЗИ есть микролиты с левой стороны до 3 мм. В моче воспаления нет, но как раз присутствуют соли ураты. В биохимическом анализе крови умеренно повышен холестерин, для его снижения достаточно пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6-8 недель с последующим контролем холестерина в крови. Придерживаются гипохолестериновой диеты, пить достаточно жидкости, ограничение соли. Для выведения солей пройти курс Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Учитывая данные УЗИ, боли не будут связаны с микролитами. Для коррекции гипертонической болезни необходимо обратиться к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Галина, гипертоническую болезнь мне не ставят.

Хорошо, периодическое повышение артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Галина, да, именно так. Препараты мне не назначены.

Если давление выше 140, то необходимо решить с врачом-терапевтом или кардиологом назначение гипотензивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Галина, если даже не постоянно выше?

В этом и коварство, необходимо ежедневно измерять артериальное давление, Вы можете не чувствовать повышенное давление, так называемое рабочее давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Галина, утро начинаю с того, что измеряю давление. Может быть оно и 115/ 70. Тогда меня уже немного и заносит-маловато.

Понятно. В любом случае, по этому поводу Вам нужно консультироваться с терапевтом или кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Галина, я выложила много новых анализов. Что скажете?

Ничего критичного нет, по общему анализу крови воспаления нет, показатели работы почек в норме.

Принятый ответ

Добрый день. Следует сдать ОАК б/х крови (креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, С-реактивный белок), сдать бак.посев мочи.
А также пересдать ОАМ, т.к. в этом уже есть незначительные воспалительные изменения и нужен контроль в динамике, чтобы не пропустить обострение.
Пока пить
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу.
Далее по результатам анализов.
А первый прикрепленный результат это от августа 2022 г или 2012 (там такая указана)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Дмитрий, от августа 2022.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Дмитрий, я выложила много новых анализов. Что скажете?

Анализы хорошие, явного воспаления нет. Надо мочу пересдать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Дмитрий, в смысле хорошие?

А что вас так смутило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Дмитрий, просто здесь другой врач предлагает мне укладываться уже срочно в стационар! Хотела ваше мнение узнать в частности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Дмитрий, просто такого же резкого расхождения же быть не должно? Ничего страшного-это я так понимаю одно. А делать биопсию почки-это уже другой расклад. Так всё-таки как быть? Вы, как военный врач, думаю много с чем в жизни сталкивались.Что всё-таки делать?

Те анализы, что я вижу практически в норме, воспаления нет, ф-ция почек не нарушена, а незначительное снижение альбумина и незначительное превышение глобулинов это не повод делать биопсию почки. Причин этому может быть сколько угодно. Единственный анализ мочи тоже близок к норме. Белок 0.12 в нем это минимальное превышение, не исключаю погрешность, плотность в норме! Пока гломерулонефрита и почечной недостаточности/ юхроническоц болезни почек я не вижу! Я конечно не терапевт/нефролог! Но тут повода для такой паники пока не вижу. Надо пересдать мочу как минимум :), оценить Клубочковую фильтрацию! Сдать пробу Земницкого! Конечно это можно делать в стационаре!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Дмитрий, у меня же ещё и заболевание крови тут подозревают. Вот представьте, как быть пациенту, когда у врачей идёт такая полярность мнений. А те исследования, на которые меня здесь наталкивают достаточно серьёзные и всё же объективность в их необходимости тоже должна быть. Вижу, что вы со мной в этом согласны. С вашими дополнениями скорее соглашусь.

К сожалению полярность мнений бывает! Тем более в консультациях по переписке возможна! Тем более я ни в коем случае доктора не виню, а наоборот! С терапевтической точки зрения она права! Но у нас всего 1 анализ мочи!!!! Поэтому мы и настаиваем всегда на очных приемах! Тут по хорошему - только мнения и рекомендации! Представляете сколько приходится иногда додумывать? И наоборот!

Часто «вы слышите» совсем не то, что мы говорим! Особенно когда мнительность, паника, страх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Дмитрий, а где вы взяли мнительность, панику и страх? Я просто хочу понимать и только. Чтобы там ни было, но такой полярности думаю быть не должно! По анализам крови также большие расхождения. Кроме всего прочего, выдвигаются, как возможные, достаточно серьёзные диагнозы! У меня психика устойчива, но представьте, что на моём месте оказалась бы иная женщина, чтобы могло произойти, если у человека мнительность имела бы высокий уровень, прочтя такие диагнозы? Я думаю, что догадаться не сложно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина Валентиновна
Клиент

Дмитрий, кстати, а как лично вы относитесь к классической гомеопатии в данном случае?

Добрый день. К гомеопатии отношусь, я бы сказал, никак. К растительным препаратам - хорошо.