Консультация гастроэнтеролога /

Распирание в правом подреберье — вопрос №1157824

Беспокоит распирание в правом подреберье, особенно в сидячем положении. Лёжа практически не ощущаю. Так же не ощущаю в сидячем положении если втягиваю живот. Прошел обследование у участкового врача. Кровь вся в норме (ОАК, БХ все показатели), ЭКГ в норме, УЗИ заключение: не значительные признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной. Деформация желчного пузыря с перетяжкой в шейке. Доктор сказала что не понимает от куда может быть распирание. При пальпации все безболезненно. Вообще болей никогда нет. Подскажите в чем может быть проблема и в каком направление дальше обследоваться? Напрягает распирание, реально дискомфорт доставляет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, гипертония.

Онколог
По узи грубой патологии нет . Может были нарушения в диете ? . Нужно соблюдать диету стол №5 минеральная вода ,можно пропить гептрал в таблетках курс . Проходили ил ФГДС ,если нет ,нужно пройти.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите анализы(там есть ЩФ, ГГТП, амилаза)?
ФГДС делали?
Боль прямо под правым ребром или все же ниже -на уровне пупка и справа?
Не переходит на спину?
ночью это беспокоит?
что-то принимали?

Клиент
Щелочная фосфатаза, билирубины, алт, АСТ, ггт, глюкоза, холестерины, все в норме. Фгс год назад, гастрит и все. Как раз когда первый раз появилось. Потом прошло само. Питаюсь правильно. Ночью, вообще лёжа не беспокоит. Локация исключительно правок подреберье. Не центр, не возле пупка. Исключительно в сидячем положении. Принимаю аллохол, урсодез, иногда Креон.
Гастроэнтеролог
на фоне приема препарата улучшение наблюдаете или нет?
Клиент
Мария, сейчас нет
Гастроэнтеролог
попробуйте добавить дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
ваш вес и рост?

при сохранении жалоб-мрт обп( лучше видно застой)
консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Мария, 180/82
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Расписание когда возникает ? Стул какого характера у вас ?
Фгдс делали ?
Клиент
Екатерина, Щелочная фосфатаза, билирубины, алт, АСТ, ггт, глюкоза, холестерины, все в норме. Фгс год назад, гастрит и все. Как раз когда первый раз появилось. Потом прошло само. Питаюсь правильно. Ночью, вообще лёжа не беспокоит. Локация исключительно правок подреберье. Не центр, не возле пупка. Исключительно в сидячем положении. Принимаю аллохол, урсодез, иногда Креон.
Клиент
Екатерина, стул в основном в норме, оформленный, в одно и тоже время, регулярно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Год назад когда симптомы появились , по фгдс что было ? Какие препараты принимали ?
Клиент
Екатерина, просто появилось без причины. Прошел так же обследование + фгс. Фгс показало катаральный гастрит, недостаточность кардии, бульбит, лимфоангиоэктазия. Потом все прошло само, особо ничего не принимал. Уже не помню точно. Сейчас уже 2 месяца не проходит. Принимаю 3 недели урсодез, аллохол, Карсил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приемом препаратов динамику не отмечаете ?
Клиент
Екатерина, увы нет. Я сам врач по образованию, но врачом не работаю. И вот не пойму с чем это связать, решил сюда написать) вес нормальный, питаюсь правильно. Удивляет что когда напрягаю мышцы пресс и втягиваю живот то наблюдаю облегчение. В общем вопрос открыт)
Гастроэнтеролог, Терапевт
При нарушении оттока желчи как правило развивается сибр . Но расписание в животе как правило бывает во всем животе . Но все таки рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр и просанировать кишечник альфанормикосом
Клиент
Екатерина, есть ли смысл искать паразитов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая проблемы в желчном пузыре да . Сдать анализ на гельминты методом парасеп .
Клиент
Екатерина, кстати, ещё очень редко, но все же иногда тянет на том же уровне, но наверное можно сказать что отдает в спину на том же уровне и крайне редко, но бывает в той же локации как бы тепло чувствую.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это у вас на фоне желчного пузыря . Я бы рекомендовала на сибр сдать анализ, на гельминты и все таки Фекальный кальпротектин .
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Далее уже можно Аллахол .
Так же чтобы правильно сокращала желчный пузырь важно соблюдать питьевой режим , и пить в течении дня теплую воду.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз, липоматоз. Коррекция состояния - коррекция массы тела.

Для лечения необходимо придерживаться режима питания :
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Антон, по узи Обп признаки начальных проявлений жирового гепатоза, гемангиома печени, увеличена головка поджелудочной железы.
Рекомендую кт Обп с контрастом

В поясничном отделе спокойно?
Рекомендую Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн