Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение или месячные раньше срока? — вопрос №1157882

Здравствуйте. Заболела гриппом, прям в разгар болезни начались месячные раньше времени на 5 дней (обычный цикл 28 дней, всегда регулярный без сбоев). Больше похоже на кровотечение, так как очень обильные, красного цвета, в обычном цикле их обычно было меньше. В связи с болезнью пила много противовирусных препаратов, перестала пить дюфастон с 16 по 25 день, который пила раньше 3 месяца в связи с планированием беременности. Могло ли это всё спровоцировать сбой менструального цикла? Или это могла быть беременность? Что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Герпес, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,заболевание могло спровоцировать сбой.

Проконтролируйте цикл в течение следующих 3-4 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы перестали в данном цикле пить дюфастон, поэтому гормональная регуляция несколько изменилась. Дюфастон уменьшает несколько обильность менструации, тк уменьшает эндометрий. Такое может быть на отмене дюфастона. Плюс ещё вы заболели. Считается, что изменение менструации в пределах 10 дней является вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите нужно ли возвращаться к дюфастону в следующем цикле или и так восстановится менструальный цикл? Дюфастон назначали после отмены КОК всвязи с планированием беременности, но она так и не наступила и сейчас будем собирать документы для ЭКО. И я так понимаю гормоны тоже сдать нельзя в этом цикле, если я заболела?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Большая часть гормонов ФСГ, ЛГ, эстродиол, ДГЭА-С, ТТГ, Пролактин, 17-он прогестерон сдаётся на 3-5 день цикла. В этом цикле нет смысла сдавать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За сколько времени прокладка все заполняется ?
Клиент
Галимат, за ночь 4 шт поменяла, хотя обычно больше 2х не уходило. За последние 6 часов - 2шт.
Акушер, Гинеколог
скорее это у вас произошел гормональный сбой, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, так как выделения обильные