Непонятное кровотечение

Здравствуйте, мне 48 лет, месячные пока идут, пару дней красные, остальные мазня коричневые, дней 7-10 всего. Есть эндометриоз. Гормоны в норме. Последние месячные были 16.10. Сегодня 31.10 утром начались красные выделения, достаточно активные доя меня. Я нахожусь в Турции третий день, погода +28 днем, не жаркая погода. Солнце ласковое. Море теплое. Не могу понять что могло спровоцировать? Это не может быть кровотечение а не месячные?? Мне в данный момент понять что делать, может лекарства какие-то принять типа Транексам, хотя как мы уже выяснили, здесь нет такого препарата (хотела дочери купить, у нее сильные месячные, гинеколог прописал). Последние циклы по датам: 16.10 18.09 27.08 03.08 Заранее благодарю за помощь 🙏

Эндометриоз, варикоз маточный
48 лет

Здравствуйте, смена климата, перелет мог спровоцировать выделения. В аптеке должно быть один из этих препаратов- транексам, гемастад или этамзилат

Здравствуйте! А обязательно его принимать или последить на интенсивностью...? Сейчас больше похоже на первый день активный такой правда когда чуть помоложе была))

То есть это не может быть цикл просто такой не по плану скажем .. Транескама тут точно нет, есть аналог какой то турецкий... Для остановки кровотечения... У меня было как-то кровотечение года 3-4 назад, там лило как из под крана, делала чистку думали полип, его не оказалось... Врач сказала что-то гормональное...

На фоне смены власти климата менструация могла придти раньше, если в предыдущие месяцы такого не было , скорее всего с этим это связано. Можете понаблюдать за выделениями и не принимать кровоостанавливающий препарат

Знаю много женщин и старше себя) зимой ездят в Таиланды и тп)) и все хорошо... Понятно что все индивидуально... Я всегда старалась не экспериментировать с разницей в погоде.. Получается, мой организм точно не выдержит перепадов даже таких незначительных в принципе... В Москве же не -10...

Хочу сказать дело не в возрасте, такое нарушение цикла возможно и у молодых девочек. Если в дальнейшем будет такое нарушение , значит это проявление эндометриоза и лечение тут гормональное

Я вас поняла. То есть как часто это должно проявляться, если эндометриоз... Я естественно приеду сразу к врачу схожу сделаю узи

Принятый ответ

Постоянно, эндометриоз может проявлятся длительными и обильными менструациями, мажущими выделения до и после менструации, или межменструальные выделения

Эндометриоз ставят давно года два-три уже, такое впервые, месячные были достаточно скудные... Врач прописал Дюфастон 16-25 день цикла три месяца, месячные стали более похожи на месячные)) и приходили четко по датам... Вот сбои начались я писала выше числа свои..

Здравствуйте. Эндометриоз может давать межменструальные кровянистые выделения, сейчас можно принимать транексам по 500 мг три раза в день для их остановки и обязательно Пройдите УЗИ малого таза

А обязательно его принимать? Или последить за интенсивностью?

Если выделения не усиливаются и не сильно напрягают, то можно не принимать

Здравствуйте. Должна быть транексамовая кислота в таблетках (транексам- торговое название) 500 мг 3 раза в день. Либо этамзилат 250 мг 3 раза в день. В аптеках называйте именно действующее вещество.
Что это- нарушение менструального цикла в перименопаузе. Нужно разбираться уже кодам, делать узи. Возможно применение гестагенных препаратов (дюфастон), чтобы избегать повторения

Конкретно Транексам нет, есть аналог турецкий и то тоже снят с производства почему-то... А без таблеток я не смогу? Может быть цикл, но не запланированный?

Может, в связи с перелетом, сменой климата.
Этамзилат поищите, он тоже кровоостанавливающий

Здравствуйте

Здравствуйте! Да, смена климата, перелеты могут спровоцировать сбой цикла. Для остановки выделений можно использовать транексамовую кислоту по 500мг*3р в день до 5 дней. Можно добавить экстракт водяного перца по 40капель*3р в день до остановки выделений