Консультация детского лора /

Насморк у ребенка 2 месяца — вопрос №1157927

Добрый день. Ребенку 2 месяца, после прививки Превенар и гепатит через несколько дней появился насморк, реакция ли это на прививку или в поликлинике что-то подцепили, не знаю. Педиатр после очного осмотра, назначила нам альбуцид 5 дней, аквамарис и фенистил капли (так как есть покраснение на щечке, сказала что аллергия). Спустя 5 дней лечения, насморк не прошел, сопли густые, белые, носик сильно хрюкает, берем грудь только после отсасывания аспиратором иначе тяжело дышать. Подскажите, пожалуйста, что нам делать с этими сопельками? И нужно ли продолжать прием фенистила? Щечка шелушится, краснота то конца еще не прошла, но значительно лучше.

Возраст: 26

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, оставляйте только раствор морской воды в нос несколько капель, затем отсасывать. Несколько раз в день. Проветривание перед сном и увлажнение воздуха
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа?

Клиент
Татьяна, здравствуйте, белые, густые, пенистые сопли
ЛОР
Нет смысла больше использовать Альбуцид. Вы кормите грудью? Вам ничего не остаётся кроме как использовать антигистаминное средство, промывать носик и оспирировпть содержимое.
Клиент
Татьяна, да кормлю, полностью на ГВ
ЛОР
Старайтесь сами немного придерживаться диеты, без аллергенных продуктов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Закапывайте в носик морскую водичку, через минутки 3, выкладывайте на живот, что то вытекать будет, остатки уберите грушей или аспиратором. Если после этого нос дышит то сосудосуж не нужны
Альбуцид глазные капли. В нос их нельзя. Ни ушные, ни глазные. Это какая то панацея прямо назначать ушные и глазные капли в нос детям.
Также влажность соблюдайте обязательно 40-60%, спать вдали от отопительных приборов
У малышей до года узкие носовые ходы и насморк затягивается это физиологично у данного возраста.
Фенистил можно дней 7
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Самое главное включайте увлажнитель воздуха дома (50% влажность должна быть ),температура не выше 21-22 С ,частые прогулки на свежем воздуха. В нос оставляем только физ.раствор через 5 минут с помощью аспиратора удаляйте содержимое носа . Пока больше ничего делать не нужно ,глазные капли в нос капать нельзя .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Увлажняйте воздух дома.
Продолжайте капли Аквамарис или Аквалор, закапать подождать 5 минут, убрать аспиратором.
При сильной заложенности Називин 0.01 по 1 кап 2-3 р/д до 5 дней
Альбуцид не нужно капать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Носик можно физ раствором промывать или солевыми каплями типа Аквамарис. Фенистил желательно убрать после 5-7 дней импользования, он рекомендуется коротким курсами таким малышам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! називин 0,01% -2к-2-3р 5дн туалет носа через 5-7 мин ина чистый нос окомистин 2в-3р 5-7дн , фенистинл до 7-10дн, влажность комнат 60%