Консультация детского дерматолога /

Непроходящая сыпь на лице — вопрос №1157937

Здравствуйте,моей малышке 7,5 месяцев,с рождения постоянные высыпания ,были на гв,из за диет молоко пропало,перевели ну смесь,уже 3 м на ней,беспокоят непроходящая сыпь на лице шее лбу руках и ногах..она то бесцветная ,то краснеет,то меньше ,то больше

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Ощущение остаточной аллергической сыпи или небольшого фолликулярного гиперкератоза. Так как сыпь мелкая и по всему телу, скорее виноват все же пищевой фактор. Решать его с педиатром. Осторожно начинать прикормы. Внутрь фенистил по весу на 7-10 дней и нормобакт/лактоешка, чтобы подействовал как антигистаминное+сорбент. Наружно локоид/комфодерм 1 р/д 7 дней, затем элидел 1 р/д до 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, такая сыпь была и на гв,вводили прикорм,сыпь была на месте ,то проходила то уходила

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Поэтому и говорю, или остаточная аллергическая или фолликулярный гиперкератоз, у деток тоже иногда бывает. По хорошему сдать клиническую кровь, посмотреть на эозинофилы и базофилы, отмести хронические дерматозы. Иммуноглобулин е суммарный, что бы подтвердить или опровергнуть генез еды и аллергии.
Клиент
Олеся, а фолликулярный кератоз разве может быть на шее ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Еще вопрос чем моете и натираете кожу. Не используйте масляные гели, масла и жирное молочко /крема. Могут провоцировать подобное. Стирайте детскими сухими порошками, хорошо выполаскивая, без добавлений кондиционеров и прочего.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Внешне - это аллергическая сыпь
Если появление совпало с введением смеси, вероятно на неё
Подбор новой надо сделать с педиатром
Если нет, то подумать надо
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
- фенистил по 5 кап 2 раза 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Увлажнять кожу: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
- купать с маслом Атодерм Биодерма
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет ,эты сыпь были и на гв и без прикорма
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам так и описала. Ищите аллерген значит в окружении. Наружные средства: порошки, крема.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото аллергии не вижу. На лице есть фолликулярный гиперкератоз, миллиумы, потница на спине.
Не перегревайте и не кутайте ребёнка.
Миллиумы пройдут самостоятельно, филликулярный гиперкератоз смазывайте урокрэмом 5%
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо ,хоть один разумный ответ ,посмотрите еще пожалуйста фото ножки,это раздражение ?
Клиент
Бэлла, а на ручках и ножках,на шейке?
Дерматолог, Косметолог, Детский
На шее может быть опрелость, т.к. малыши пухленькие и там образуются складки. Промывайте их и хорошо просушивайте. Можно спрей cicaplast или деситин.
На ногах и руках раздражительный дерматит. Там можно крем cicalfat или cicaplast
Клиент
Бэлла, спасибо ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста ☺️ выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте) на лице типичные милии, это временное явление, они проходят самостоятельно, беспокойства ребёнку не доставляют. На спине явления потницы.
На руках и ногах похоже на фолликулярный гиперкератоз.
Необходимо одевать ребёнка по погоде, не кутать.
Используйте эмоленты на ежедневной основе