Консультация пульмонолога /

Ребенку врач назначил Фликсотид при кашле — вопрос №1158001

Здравствуйте,моей дочери 11 лет.Родилась она недоношенной (в 7,5 месяцев) и с самого детства часто болела и болеет до сих пор.В период школы с частотой раз в месяц.Каждая простуда сопровождается высокой температурой по 39 градусов и сильным кашлем.Кашель сохраняется долго,по 2-3 недели.При лечении используем ингаляции с пульмикортом и беродуалом.В этот раз на приеме детский педиатр сказала,что если мы ляжем на обследование, то дочери поставят бронхиальную астму(хотя нет ни одного симптома и даже анализы не сдавали) и поэтому назначила фликсотид 250 с использованием спейсера 2 раза в день по 1 вбрызгиванию и пять вдохов.Сказала,что так использовать 3 месяца, а дальше если будет лучше, то уменьшим дозировку,а если нет,то увеличим.Я изучила инструкцию и поняла,что при длительном применении лекарство угнетает функцию надпочечников,а у дочки с 5 лет стоит диагноз хронический пиелонефрит.Скажите пожалуйста стоит ли применять данный препарат,как долго и в каких дозировках?Кашель сначала лающий,потом становится влажным и очень сильным.В ночное время кашля нет.И летом,когда в школу не ходит нет ни болезней,ни кашля.

Возраст: 11

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит (но уже 1,5 года анализы в норме)

Пульмонолог
Здравствуйте. Какой у вас общий ИГЕ, спирометрию с бронхолитиком делали? Сложно заочно, не видя ребёнка, коментировать назначения врача. Раз врач посчитал, что Фликсотид вам показан, собюдайте рекомендации. В таких дозах надпочечники не угнетаются.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Ничего не сдавали,даже на анализ крови и мочи не направляли

Пульмонолог
Нужно сдать общий анализ крови, кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергологическую панель, провести спирометрию с бронхолитиком для коррекции лечения и определения причин ваших жалоб.
Клиент
Екатерина, а если это не астма (хотя это точно не она) можно ли применять Фликсотид,для лечения затяжного кашля?
Пульмонолог
Можно в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Делали ли Вы спирометрию с бронхолитической пробой+ IgE? По этим показателям смотрится контроль бр астмы.
Но если Вам назначили фликсотид, значит получается установили бр астму. Не переживайте, фликсотид действует местно, не влияя на функцию надпочечников и не влияет на почки.
Вам нужно закаливать организм: спорт: коньки или бассейн например, ингаляции в соляной пещере.
Здоровья Вам и дочке!
Клиент
Новикова, здравствуйте!Врач назвала этот диагноз на обум, никаких исследований дочке не проводили,даже анализы крови и мочи не назначали.Просто сказала:давайте попробуем это лекарство и посмотрим результат. Именно поэтому я и переживаю,т.к. лекарство гормональное и имеет огромный ряд серьезных побочных эффектов.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нет, так не очень хорошо. Нужны обследования, которые я написала выше и установить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Новикова, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий, эозинофильный катионный белок. Спирометрию с бронхолитиком проводится очно пульмонолога либо аллергологом.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп
Кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз