Расшифровка анализов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что в анализах ребенка. Мальчик,8лет. Кашель 5дней, крайние 3дня стал почаще и окашливается, вчера вечером был заложен нос ,а с утра потешки зелёные сопли. Вчера под утро подняла температура 37.5,спала сама. На протяжении дня держалась 37.1-36.8. были у врача ,сказали дыхание чистое.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По оам без патологии.
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, нейтрофилы и лимфоциты в нормальных количествах, эритроциты в норме . В данный момент антибиотик не показан. Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье, нос промывать солевым раствором 3раза в день, називин по 1 кап при залоденности , ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.

Анна, спасибо большое

Будете здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По полному анализу крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции (Сдвиг лейкоцитарной формулы влево, СОЭ на верхней границе нормы).
Если самочувствие у ребенка хорошее, температура тела нормальная, антибиотик сейчас не показан.
Чем сейчас лечите ребенка?

Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Лечение: Афлубин, Синупрет, геделикс, полидекса

Афлубин не имеет доказанной эффективности, это гомеопатический препарат.
Синупрет вызывает образование большого количества слизи в полости носа, поэтому насморк может усилиться.
Геделикс это муколитик, вызывает образование мокроты в лёгких, может привести к тому, что кашель будет затяжным.
Полидекса можно продолжить. Также обязательно нужно промывать нос физраствором х3-4 раза в день. При заложенности носа можно использовать гипертонический раствор для промывания, например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день, чередуя с физраствором

Зульфия Илдусовна, спасибо Вам огромное

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК - особых изменений нет, больше вероятности за вирусную инфекцию. Поить из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Это помогает снижать температуру и интоксикацию естественным путем.
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Увлажнение воздуха дома до 60%, чтоб легче дышалось, особенно в отопительный сезон. В нос можно изофру до 3 раз в день. Ингаляции с физ.раствором до 4 раз в день.

Светлана, спасибо большое

Скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте) оам без патологии. По оак признаки больше характерные для вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.