Инфекция мочеполовой системы

Мальчик 3 года. Несколько последних дней наблюдается зуд полового члена в ночное время перед мочеиспусканием. На ночь несколько дней мазали Левомеколь на головку. Сдали мочу сегодня утром на всякий случай. После сна днём зуд усилился, практически до раздирания. Сделали ванночку с ромашкой, заложили Левомеколь, дали Зиртек. После мочеиспускания зуд стал меньше, но моча вечером стала темная мутная. Утром была светлая, обычная. Анализ мочи пришёл вечером со сбора утренней мочи, прилагаю

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительного процесса и отхождения кристаллов солей. Вам необходимо выполнить ребенку посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , затем начать прием уросертиков. Сколько весит ваш ребёнок? На данный момент можно начать прием препарата нефростен 15 кап 3 раза в сутки на 14 дней , это растительный уросептик для профилактики инфекции мочевых путей и отхождения кристаллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна, ребёнок весит 13 кг. Уросертик - это антибиотик? На чувствительность к антибиотикам для их назначения? И без них не обойтись?

Смотрите, так как у ребенка есть жалобы и изменения в анализах мочи лечение необходимо начать. Если вы сдавали общий анализ мочи , после гигиенических процедур с мылом , собрав среднюю порцию в стерильный контейнер, то воспаление в анализах мочи не из-за погрешности сбора . Посев мочи сдается перед началом лечения антибактериальными препаратами. Это анализ необходим в том случае , если ответа на уросептик не будет , ориентируемся на посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна, т.е по результатам посева помимо фурагина могут назначить что-то ещё. Я не могут понять)

Если ответа на фурагин не будет , тоесть анализы мочи не нормализуются, то уже необходимо будет добавить препарат к которому чувствительна бактерия выявленная в посеве.

Здравствуйте , как самочувствие ребенка?

Уросептик это антибактериальный препарат направленные на санацию мочевых путей. Препаратом выбора является фурагин ( 1 таб 50 мг) по 1/2 т 2 раза в сутки на 7 дней + нефростен 15 кап 3 раза в сутки на 14 дней. Повторный анализ мочи выполняется после лечения препаратом фурагин. В плановом порядке узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим очный осмотр детского уролога, возможно имеется физиологический фимоз, вследствие чего есть затруднения гигиенических процедур и в связи с этим может быть погрешность сбора мочи и анализ мочи может получиться с воспалением. По прикреплённому анализу воспалительный процесс есть. Собирать необходимо утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Если собирали правильно, то нужно пропить курсом Фурагин и Канефрон по 15 капель три раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Моча воспалительная, но это может быть связано с воспалением терминального отдела уоетры и воспалением в препуциальном мешке. В целом все ваши действия адекватные. Можно только добавить Канефрон Н по 1 таб 3 раза в день 10 дней и аккуратное аккуратное промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы.