Консультация хирурга /

Почему осталось уплотнение на кости, отек? — вопрос №422816

После удара в лицо осталось уплотнение на переносице небольшое под кожей, оно двигается. И под правым глазом на кости. Припухло и неприятно прикасаться, но терпимо,не двигается. Осмотрена нейрохирургами, сотрясения нет.
Осмотрена лором. Поставлен гайморит, на днях назначат препарат. Пока на Полидексе и антибиотиках.Лор сказала ещё киста с правой стороны. Скажите, связаны ли эти два уплотнения в разных местах с кистой в носу? И что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото лица и КТ
Дата травмы?
Обстоятельства травмы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 23 января. 27 января выписана с больницы.
Напал, придушил и схватил за лицо сильно нажав в двух местах.

Клиент
Елена, вот лицо
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Фото лица нет
Но в принципе ситуация ясна
Смотрите- это асептическое воспаление надкостницы ( размозжение, кровоизлияние)- чисто проседствие травмы . К ЛОР патологиии отношения не имеет
Решение проблемы:
1. Оставить все как есть- со временем надкостница восстановится сама
Но может и полгода уйти на это
2. Лечение :
-ежедневно легкий кркговой массаж уплотнений гелем лиотон 1000 по 15 мин 2 р в день
- электрофорез с гидрокортизоном 10 процедур
- таб трентал по 1 2 р в день- 20 дней
- цетрин 1 т утром- 5 дней
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. По лицу- да, так и есть : реакция надкостницы не травму. Лечение я посоветовала. Не волнуйтесть- постепенно это все пройдет: по КТ значимого утолщения надкостницы нет
Клиент
Елена, Я пью антибиотики Амоксициллин.
И пью сейчас Синупрет, всё как лор говорил.
И фурадонин от цистита.
Боюсь, с вашим назначением будет очень много всего. и печень жалко.
Можно обойтись одним гелем? И ещё у меня есть прадакса дома после перелома ноги. её возможно попить вместо того, что в написали или нет?
Врач УЗД, Хирург
Да, можно, вполне
Ложитесь на спину на плоскую подушку
На кончик пальчика немного геля и круговыми мягкими движениями втираете.
Много за раз геля не набирайте- по чуть чуть
Если получится спать на спине- было бы отлично
Клиент
Елена, Прадакса совместима с антибиотиками? и сколько пить по времени? Одну в день?
Врач УЗД, Хирург
Прадакса- по показаниям
Без анализа на коагулограмму пить ее точно не надо
Нет показаний
А с антибиотиками- да, совместима
Клиент
Елена, Тогда буду мазать просто гелем, как вы посоветовали. Возможно заменю гель аналогом. Гепариновой мазью, к примеру, а то очень всё дорого.
Спасибо вам большое!
Врач УЗД, Хирург
Можно гепариновой ! Вполне!
Клиент
Елена, Скажите, а вот эти шрамы на носу уйдут или уже нет?
Врач УЗД, Хирург
А что ж они не уйдут?
Прекрамно уйдут после нанесения геля ферменкол так же 2 р в день тонким слоем 30 дней
Хирург
Здравствуйте Елизавета, скорее у вас гематома инкапсулировалась, если двигается , гепариновая мазь местно 3 раза в день, прадакса в этом случае не нужна, там другие показания.
Принятый ответ
Клиент
Роман, Да-да,спасибо. Одна двигается на переносице. А рядом с глазом просто отёк.
Хирург
Такое бывает со временем должно рассосаться.
Клиент
Роман, Спасибо!Я успокоилась теперь.
Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте, будут вопросы пишите.