Ребёнок не ходит в туалет по большому

Добрый день! Ребёнку 2 месяца. В месяц начали давать биогаю, так как мучали колики. До этого никаких проблем со стулом не было. Через месяц закончили приём препарата. Но заметили, что ребёнок перестал ходить сам в туалет, только с помощью газоотводной трубочки. Капрограмма идеальная. Подскажите, есть какие-нибудь средства, которые нам смогли бы помочь? Может не подобии биогая?

2 года

Добрый день!На каком питании ребенок?

Яна, на гв

Вы кушаете сладкое, молочные продукты, сдобу?опишите примерный рацион.Как правило - все проблему у грудничков в таком возрасте при условии, что ребенок здоров - связаны только с питанием мамы.Узи в месяц делали?

Яна, узи делали. Все отлично. Питаюсь без сладкого, хлеб могу съесть, каши - гречка, геркулес, овощи только после тепловой обработки, в небольших порциях творог. Пытаюсь как и месяц назад, когда у неё был нормальный по частоте стул

А самого ребенка это как-то беспокоит?Ножки поджимает, пукает?

Яна, да, беспокоит, ножки поджимает, иногда просыпается из-за боли. Вставлю газоотводную трубку - отпускает

понятно, значит проблема в том, что много газиков.Смотрите - чем чаще ставите трубку - тем больше дитятя привыкает к "стимуляции" и не будет какать сам.не обращать внимание на это можно только при условии, что ребенка это НЕ беспокоит(на гв), если беспокоит - есть причина.Уберите из своего рациона все газообразующее, сладкое(можно:пастилу, зефир, мармелад), ребенку сейчас давать Эспумизан во время кормления 3 раза в сутки, выкладывать на животик, БИОГАЯ не нужна.

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь!Здоровья ребеночку.

Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней, на ГВ до 7 дней, если ребёнок беспокоится делаете глицериновую свечку . Если связываете отсутствие стула с биогаей , то можете продолжить данный препарат ещё на 1 месяц , так де эспумизан по 10 кап 4раза в день, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед.

Анна, подскажите, а подойдут капли биогая + витамин Д? Нигде не могу найти просто капли биогая

Да, подуйдут . Можете их использовать )