БПР плода больше срока на 3 недели по УЗИ

Здравствуйте! Сегодня делала УЗИ, срок 35.5 недель. УЗИ В 2Х ФОТО ПРИКРЕПИЛА Очень напугало то, что размеры БПР соответствуют 39 неделям, ЛЗР и ОГ тоже больше срока, это нормально? Врач УЗИ сказал, что это не патология, т.к. остальное в норме и ребенок просто головастенький. Но это меня очень пугает, что БПР аж на 3 недели больше чем надо, до этого всё всегда соответствовало сроку(( КТГ делала 3 раза, всё в норме, все предыдущие скрининги тоже в норме, все риски низкие. УЗИ тоже все в норме, только предыдущий раз в 32.2 недель БПР был больше срока на неделю. И ещё подскажите пожалуйста, учитывая вес ребенка на данный момент и смешанное ягодичное предлежание (сидит на попе, ножки согнуты в коленях), это показания к КС?

31 год

Добрый день.
Нет, это не патология. По общепринятым таблицам, голова всегда "опережает" или почти всегда. Связываю это с тем, что общепринятые номограммы прочитывались в 70х годах, а 40-50 лет для эволюции - это срок.
Если предполагаемый вес в доношенном сроке будет больше 3600 - то да, это будет показанием к операции.

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, при весе плода 3600 и более, смешанном ягодичном предлежании и крупной голове (если конечно на размер головы вообще смотрят при выборе способа родоразрешения) моё мнение и желание врачи должны учитывать? А то сейчас все активно ЗА естественные роды в тазовом. Я скажем так и сама не против, но учитывая обстоятельства и оценивая все риски мнение уже поменялось. А спорить и ругаться с врачами конечно очень не хочется. И ещё интересно если предлежание смешанное, а вес меньше 3600, что делать в таком случае.

Принятый ответ

>> Если предполагаемый вес в доношенном сроке будет больше 3600 - то да, это будет показанием к операции.
Учитывать - несомненно, но только в одну сторону. Если вы отказываетесь от предложенной операции - да, если же, наоборот, "заказываете", чего не показано, то - нет.

Здравствуйте!То,что БПР опережает срок - это не страшно, раз нет патологии строения головного мозга.Развиваются все по-разному, и головы у всех разные.Поэтому не переживайте из-за этого.Вес у плода пока меньше 3 кг и вместе с ягодичным предлежанием, это еще не показание к кс.

Мария, скажите пожалуйста, при весе плода 3600 и более, смешанном ягодичном предлежании и крупной голове (если конечно на размер головы вообще смотрят при выборе способа родоразрешения) моё мнение и желание врачи должны учитывать? А то сейчас все активно ЗА естественные роды в тазовом. Я скажем так и сама не против, но учитывая обстоятельства и оценивая все риски мнение уже поменялось. А спорить и ругаться с врачами конечно очень не хочется. И ещё интересно если предлежание смешанное, а вес меньше 3600, что делать в таком случае.

При смешанном предлежании будет кс почти со 100% вероятностью.

Здравствуйте. Размеры плода нормальные, патологии нет. Но при смешанном ягодичном придлежании показано кс

Асиет, скажите пожалуйста, при весе плода 3600 и более, смешанном ягодичном предлежании и крупной голове (если конечно на размер головы вообще смотрят при выборе способа родоразрешения) моё мнение и желание врачи должны учитывать? А то сейчас все активно ЗА естественные роды в тазовом. Я скажем так и сама не против, но учитывая обстоятельства и оценивая все риски мнение уже поменялось. А спорить и ругаться с врачами конечно очень не хочется. И ещё интересно если предлежание смешанное, а вес меньше 3600, что делать в таком случае.

Ваше желание врачи должны учитывать. Есть добровольное согласие на кс ,которое вы сможете подписать

Здравствуйте!Размеры головки ребёнка вероятнее всего связаны с генетическими особенностями и так как все другие показатели в пределах нормы,волноваться не стоит.Показанием к кесареву сечению при тазовом предлежании является вес ребёнка 3600 гр и больше.Если у Вас первые предстоящие роды,учитывая миому матки и размеры головки плода,рекомендую Вам родоразрешение путём кесарева сечения.

Марина, скажите пожалуйста, при весе плода 3600 и более, смешанном ягодичном предлежании и крупной голове (если конечно на размер головы вообще смотрят при выборе способа родоразрешения) моё мнение и желание врачи должны учитывать? А то сейчас все активно ЗА естественные роды в тазовом. Я скажем так и сама не против, но учитывая обстоятельства и оценивая все риски мнение уже поменялось. А спорить и ругаться с врачами конечно очень не хочется. И ещё интересно если предлежание смешанное, а вес меньше 3600, что делать в таком случае.

Здравствуйте, у вас всё параметры соответствует сроку беременности, с ягодичным предлежением вас пустят на кс