Консультация психолога /

Писяет в трусы — вопрос №1158543

Здравсвуйте , ребёнок девочка 6 лет в сад ходим с 3 лет. И вот стали говорить воспитатели что в сончас ребёнок часто ходит в туалет. Нянечка стала ругать по словам ребёнка . И дочь стала мочиться в трусы. Сдали мочу на анализ там оксалаты. УЗИ в норме , нефролог наблюдаемся, сейчас якобы нянечка не ругает но дочь все равно писяется через раз. Дома такого нет. И ещё я заметила когда она ложится спать то начинает мотаться в туалет и пить . В семье все спокойно. Есть старшая дочь но они ладят . Что посоветуете

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Алина.
Похоже, что вашу малышку серьезно напугала нянечка. Такое нередко в детских садах - и часто родители вообще не узнают о происшествии. Но дочка испугалась довольно сильно - результат - вот такое нынешнее положение дел.
Выход из ситуации может быть в ролевых играх - проиграйте с дочкой с помощью игрушек нечто подобное, но так, чтобы персонаж дочки оказался сильным и смелым и в итоге победил.
Так же полезна будет терапия рисованием - пусть девочка нарисует все. что ее тревожит, можно вместе с вами - вы нарисуете свой страх, а дочка свой. Затем вместе уничтожьте рисунок
Убедитесь, что нянечка не продолжает пугать ребенка. Дети в этом возрасте очень впечатлительны. К этому надо подходить очень осторожно и с уважением к чувствам ребенка
Девочке сейчас нужно больше позитивных и ярких эмоций- это поможет ей переключить внимание.
Не переживайте, все со временем придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в художку она ходит при садике и на подготовку к школе
Психолог
Тут рисунок должен быть спонтанным - пусть постарается весь свой страх выплеснуть в красках. Еще может помочь лепка.
Так же . если дочка любит, например, зоопарк, или цирк или аттракционы - сводите ее туда, надо получить как можно больше ярких положительных эмоций.
И, конечно, не стыдить девочку за эти "происшествия", тут нет е вины. Она действительно очень чувствительно восприняла ту ситуацию
Полезным также будет исключение стрессовых ситуаций, создание доброжелательной атмосферы, ограничение употребления жидкости на ночь
Психолог
У малышки сейчас создалась такая некая взаимосвязь между страхом и позывом к мочеиспусканию. Надо сместить фокус внимания, заняв дочку интересным увлекательным занятием
Психолог
Здравствуйте, Алина.
Правильно поняла - дочка писает не во сне? Терпит, не отпрашивается у няни/воспитателя, а потом не выдерживает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да , не во сне. Как только ложиться спать начинает бегать в туалет , аж по 7 раз ну и видимо ей запрещают так как видимо воспитателю и няне это не нравится.
Психолог
Разговаривали ли вы с воспитателями? Чтобы они адекватно относились к потребностям ребенка, не ругали, не стыдили.
В такой ситуации вы как родитель имеете полное право защищать право своего ребенка ходить в туалет так часто ,как ей нужно.
И перевести дочку в другую группу/садик, если здесь вам на встречу не пойдут.
Также вы, как мама, представляете для девочки авторитет, поэтому можете наделить ее правом удовлетворять свои потребности, когда и сколько она захочет. Можете проговаривать ей вслух, называя ее чувства: "Я понимаю, что ты боишься, что тебя поругают, ты стесняешься выйти, нянечка кажется тебе злой. Но тебе не о чем беспокоиться, я обо всем позабочусь, я тебя всегда защищу, я тебя люблю, они ничего плохого тебе не сделают. Ходи куда тебе нужно"
Ну и если психолог есть в садике, можно поговорить с персоналом в его присутствии или донести до него эту ситуацию.
Важно создать дочке безопасное пространство, тогда психологически ей будет проще восстановить обычное нормальное для нее поведение.
Клиент
Анна, я разговаривала конечно с воспитателями и они вроде бы не ругают ее. Она нянечку боится, нянечка ругает ее.
Психолог
"Воспитатели" - это я обобщила. Все ,что написала, примените к нянечке
Клиент
Анна, я поняла, нянечка даже и не ругает а просто запрещает ей ходить в туалет.
Психолог
Добрый вечер, Алина!
Т.е. дочка писает в трусы только в садике, когда лежит в кровати и не спит? Т.е. она боится отпроситься у нянечки, верно? Дочка могла испугаться, когда ей запретили и на неё теперь это влияет сейчас. В садике есть детский психолог?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да именно так как Вы пишете. В саду был психолог , узнаю свожу
Психолог
Да, конечно, обратитесь к детскому психологу в садике, у неё дети на виду и она больше информации знает, поговорить может с ребёнком. У дочки был стресс. Важно поговорить с няней, ведь только при няни такое происходит. Конечно, нужно разговаривать с дочкой, объяснять ей, что всё хорошо и всё нормально, что она может отпрашиваться в туалет, и также нужно дать понять дочке, что Вы будете защищать её, она должна чувствовать безопасность. Но и с няней нужен разговор.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, т.е. ребенок мочится только в садике?
Клиент
Екатерина, да
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая стрессовый фактор- конфликт с нянечкой, вопрос надо решать через нее, вероятно из-за антипедагогических методов теперь ребенок бессознательно или осознанно боится ходить в туалет; надо проговорить с дочерью ситуацию, объяснить ей , что нет причин бояться, что никто ругать не будет, так же что бы нянечки говорили с ней об этом, только не при других детях. Если это не поможет, то потребуется пара занятий с детским психологом для проработки этого вопроса.
Клиент
Екатерина, к сожалению нянечка об этом ей не будет говорить, а я много раз дочери говорила что никто не будет ругать ее
Психиатр, Психотерапевт
А почему она не хочет исправлять свои педагогические ошибки? Она вам отказала?
Клиент
Екатерина, она говорит что она ее не ругает. Но, дети побаиваются ее. Нам осталось того садика до лета а там в школу идем
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае очевидно , что дело в нянечке и вопрос будет решить сложнее . Может есть возможность перевода в другую группу?
Если нянечка не идет на контакт, то вам будет сложно решить эту проблему дома, лучше к детскому психологу обратиться.
Психолог
Здравствуйте, ребёнок перенёс стресс. Он напугался, поэтому бегает несколько раз в туалет, чтобы не описаться. Очень нервничает из-за этого. В детском саду должен быть бесплатный психолог, сводите. Дома не ругайте и поменьше акцентируйте на этом внимание. Описается, ну и что, ничего страшного в этом нет. Как то так.Пройдите лечение у нефролога.Может быть и там причина, а не психологическая. Ребёнок часто бегает в туалет, часто не разрешают, вот и писает в трусы
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, Алина. Вам нужно самой поговорить с этой няней в д/саду и спросить ее по поводу вашего ребенка: что она говорила , в каком тоне. Если не скажет правду, то посмотрите на ее реакцию и эмоции, поймете , что перед вами за человек , сделаете вывод, может она наругать и тем самым напугать ребенка или нет. Поговорите с воспитателем. Возможно, у ребенка произошли ссоры или конфликты на детском уровне с др ребятами (это не редкость) . А крайняя осталась няня «для отвода глаз».
Дети в 6 лет очень смышленны и могут применять хитрость.
Ваша задача выяснить причину этой ситуации . Выясните причину -решится и ваша проблема. У внезапно начавшегося дневного энуреза обычно в причинах психологический стресс или эмоциональные перегрузки.
Понаблюдайте за ребенком, за ее поведением и эмоциональной сферой.
Можно сделать ээг для исключения нарушения ритмики коры мозга .
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данное проявление имеет психогенную природу. Ребёнок испытал стресс и на этом фоне происходит мочеиспускание во сне. Вам необходимо обратиться к психологу в вашем детском саду или другому детскому психологу. Необходимо разобраться в триггере который привёл ребёнка к стрессу и проработать данный момент
Психолог
Здравствуйте! Ваша дочка очень скромная, воспитанная, старается не нарушать дисциплину? Ослушаться взрослых для неё это невыполнимо? В таком случае малейшее замечание в её сторону будет очень сильно подавлять. Да, ей стало проще описаться чем отпроситься. В данном случае необходимо больше раскрепощать ребёнка, показывать на примере как она может действовать в различных ситуациях. В этом может помочь психолог детского сада, провести с ней различные тренинги. Учите её поведению в различных ситуациях.
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Можно я поспрашиваю вас?

В этой группе, с этой няней и воспитателей как давно?

Как давно началась беготня в туалет в садике? Дома?

Что говорит нефролог? Что значит оксалаты?

Почему не рассматриваете переход в другую группу?
Про школу и до лета, я читала, но, есги проблема на самом деле в персонале, то к лету вы получите невротики, а не здорового нормального ребёнка, готового к школе.

Получается, что дочка начала часто бегать в туалет и дома, но дома вы ей разрешает, и поэтому она не бегает. Верно?
Клиент
Ольга, здравсвуйте с этими воспитателями мы с 4 лет и было все нормально. Но вот с осени этого года начались сначала единичные случаи потом чаще и чаще .
Клиент
Ольга, про перевод в другую группу то там мест нет. Дома когда ложиться спать то тоже мотается в туалет но я ей не запрещаю. И ещё я заметила что она стала писать на пол