Жидкостная цитология, ВПЧ
Здравствуйте. Прошу пояснить результат анализа. Мазки сдавала на 21 день цикла. У меня есть признаки недоброкачественный изменений ? ВПЧ общий, ДНК обнаруж ВПЧ типов 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Клетки метаплазированного эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Патологические изменения обнаружены (см. пункт 4). 3. Доброкачественные изменения. В полученном материале отмечены клетки, морфологически сходные с койлоцитами. 4. Патологические изменения. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением низкой степени (low grade squamous intraepithelial lesion (LSIL)): косвенные признаки вируса папилломы человека (HPV).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Впч есть. Его же признаки выявлены в онкоцитологии. Дообследуйте флору: фемофлор 16- если есть нарушение флоры, нужно пролечить. Часто цин возникает на фоне воспаления в присутствуе вируса.
Противовирусного лечения нет. Впч самоэлиминируется. А шейка требует наблюдения. Нужно сделать расширенную кольпоскопию. При выявлении подозрительных участков- биопсия из них. Если нет- пересдать онкоцитологию через 6 месяцев.
Тактика наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обнаружен ВПЧ, он не лечится, вирус сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете. По цитологии поражение низкой степени. Нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию. Если по кольпоскопии все в порядке, то контроль цитологии раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности
У Вас по цитологии LSIL - Низкая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения ( по другому CIN 1 или дисплазия 1 степени), а так же обнаружен ВПЧ. В таком случае рекомендована расширенная кольпоскопия и если по кс есть изменения, то надо взять биопсию. Если изменений нет на кс, то контроль жидкостной цитологии через 6-12 месяцев.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Сам впч лечить не надо обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сделать кольпоскопию, если врач увидит подозрительные участки, тогоа необходимо взять с них биопсию и решать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. выявлеа дисплазия на фоне впч. скорее всего у вас давно сущетвует эрозия. поэтому вам нужно провести кольпоскопию с биопсией и отталкиваться от результата биопсии- все зависит от того насколько глубокое поражение шейки. затем вылечить шейку чтобы впч навсегда покинул организм и не мог ни за что зацепиться
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить кольпоскопию.
У вас выявлены Впч. Впч не лечится
Самостоятельно элементируется из организма при хорошем иммунитете
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет. Вы должны дообследоваться и пройти кольпоскопию