Консультация педиатра /

Грудничок Срыгивает водой что делать? — вопрос №1158883

Подскажите с 1,5 мес мы на ив были на смеси нан, она не подошла ( запоры, колики, сыпь) перешли на малютку все прошло, ребенок отлично чувствует и набирает вес, но срыгивания нас беспокоят с самого рождения и она больше нормы! Так вот на малютки большие срыгивания водой, прям бывает фонтан если ребенок лежит, ( водичка и иногда творожок) я думала при активности но и ночью бывало, во рту горечь у малыша, ее это не сильно беспокоит, но я место не нахожу, сейчас нам 4 мес
УЗИ в месяц делали вроде все в порядке ни ВЧД, ни неврологии не ставили
Педиатры тоже плечами разводят, раз растем набираем вес незачем беспокоится ( дело может в смеси? Или узи еще делать идти, нам уже 4 мес а ситуация не меняется

Возраст: 4

Хронические болезни: Гипоксия

Педиатр
Здравствуйте! Рвота фонтаном часто? Объем одного срыгивания больше 2 столовых ложек?
Клиент
Алина Александровна, доброй ночи, фонтан не часто, но точно больше 2 ложек, бывает через 2 часа после еды! Ощущение что переварилось расщипилось и обратно

Педиатр
Для того, чтобы убедиться в отсутствии патологий, сделайте узи желудка
Педиатр
Доброй ночи. В каком объёме кормите и сколько раз? Как часто срыгивания? Каждое кормление? Какой объем срыгиваний? Более 2 чайных ложек? Как со стулом?
Клиент
Яна, старались в сутки уложиться 900-1000 мл, по 150мл 5 -6 раз, тяжело выдерживаем 3 часа между кормлениями, только если длинный сон, наверно после срыгивания голодная, бывает молочко сразу вытечет лишнее, а вода эта и через 2 часа может, точно больше нормы, фонтан не часто
Стул стабильно 1 раз в 2 дня, иногда на 3 может быть, сначала кал как пластилин, а потом уже (кашецеобразный)
Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму в целом посмотреть как работает жкт.
И сделать УЗИ на предположение пилороспазма, пилоростеноза. Второе конечно уже маловероятно в этом возрасте, но исключить нужно.
И рекомендую с лечебной целью добавить перед каждым кормлением смесь антирефлюкс ( нан на основе картофельного крахмала, нутрилон на основе рожкового дерева, симилак на основе рисового крахмала, малютка комфорт про, беллакт).
Сначала кормите АР смесью в объёме 30 - 60 мл, остальное докармливаем своей основной смесью.
Между кормлениями допаивать водой в объёме одного кормления в сутки.
Педиатр
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Перед каждым кормлением делаем массаж животика, выкладываем на живот.
Клиент
Яна, скажите я вот не сдержалась уже на пробу давали гречневую кашу и пюре ( кабачок) что можно от 4 мес и вроде срыгивания не наблюдала, была вода так же и частички творога
Это не может указывать на то что именно смесь как то усваивается неправильно или наоборот ?
Едим очень жадно это малютку, трусимся за ней
Педиатр
Смесь конечно тоже может влиять на состояние жкт.
С прикормами постепенно нужно. Вводить сначала овощи начиная с 1 /2 ч.л увеличивая до 50 мг в течение 1-2 недель каждый овощ ( кабачок, брокколи, цветная капуста), а потом уже каши безглютеновые ( гречка, рис, кукуруза) так же постепенно.
Клиент
Яна, спасибо за рекомендации
Поедем значит узи делать и сдавать анализы
Педиатр
Пожалуйста. Прикрепите потом обследования, посмотрим.
Клиент
Яна, хорошо
Клиент
Яна, здравствуйте мы сделали сегодня узи,прикрепила фото
Педиатр
Добрый вечер. Да, есть по заключению увеличение печени. Но структура печени у ребёнка однородная. Это хорошо.
У детей этого возраста в целом характерна гепатомегалия. Какая длина тела у ребёнка сейчас?
Педиатр
Увидела по УЗИ, 64 см.
С учётом результата УЗИ ребёнка необходимо дообследовать : нужно смотреть анализы на печёночные ферменты ( АлТ, АсТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, о. билирубин, прямой и не прямой билирубин) ,общий белок, альфа амилазу крови, общий анализ крови, копрограмму.
Также необходима консультация детского гастроэнтеролога очно.
Клиент
Яна, подскажите мы вот были на взвешивании и точный рост 66,5 см это норма с узи? Или увеличена все ровно?
Педиатр
Да, увеличена. При росте 60-69 см размер правой доли печени максимально до 66 см, левой до 40,8 см.
Нужно все таки дообследование. Ещё с учётом не только увеличения печени, но и то что есть все таки срыгивания и про горечь во рту у ребёнка вы говорили.
По хорошему нужны консультации гастроэнтеролога и инфекциониста. Начать можно с анализов.
Либо обратиться в детское соматическое отделение для дообследования ребёнка.
Клиент
Яна, спасибо за консультацию, будем искать врачей
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы с малышкой! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите ребёнку узи желудка
Начните приём Примадофилус Реутери, он хорошо профилактирует срыгивания, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Если срыгивания не больше двух ложек и вес набирает хорошо. То это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.