Консультация педиатра /

Грудничок сильно тужится, сыпь — вопрос №1553227

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Грудничок 1 месяц от роду на смешанном вскармливании: грудь плюс Нутрилон Комфорт. До Комфорта были на Нутрилон Премиум. В возрасте 3 недели перешли на Комфорт, так как начал болеть живот колики и сильные газики, срыгивания. Пропили баксет, на баксет ходил в туалет 3-4 раза в день. На смеси Комфорт мы неделю, и неделю назад появилась мелкая сыпь на щечках с белой точкой внутри, вначале немного но с каждым днем появляется больше, пошла на лоб, сыпь краснеет когда плачет или тужится. По животу легче не стало, постоянно тужится, плачет, особенно когда хочет в туалет, но не может, когда покакает облегчение наступает, когда тужится живот твёрдый, пукает редко, стул 1 раз в день, не жидкий с крупинками как будто творог зерненный. Сдали копрограмму и на углеводы (прилагаю). Подскажите чем можно помочь малышу, похоже это на аллергию на белок коровьего молока, сыпь аллергическая или это акне новорожденного? Заранее благодарю, нет сил смотреть как малыш мучается.

Возраст: 1

Хронические болезни: По УЗИ расширение лоханки и мочеточника почки

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без воспалительных изменений, признаки аллергии к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

По фото физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Я мама не ем ничего молочного, но улучшений у малыша нет. Смущает в анализе скрытая кровь и йодофильная флора и жирные кислоты в большом количестве. Стоит менять смесь с Комфорт на Гипоалергенную?

Педиатр
Флора и жирные кислоты это не критично, связано с незрелой ферментативной системой ребенка

По результату кала на углеводы у ребенка лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар по 1 капс. в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, при лактазной недостаточности что лучше давать Лактозар или Колиф, и по какой схеме его потом плавно отменять?
Педиатр
Лактазар по 1 капс. в каждое кормление, длительно, отменять не нужно, принимать до возраста 6 мес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, признаки АБКМ, маме строгую безмолочную диету, говядину, сою тоже убрать, внимательно читать состав продуктов на наличие скрытого молока. Супь - акне новорожденных, лечения не требует. Ребёнка подмывать и умывать проточной водой, после не тереть полотенцем, аккуратно промакивать одноразовыми бумажными полотенцами. Признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Мама сидит на безмолочной диете. Малышу даём укропную водичку Куклякук в каждое кормление, когда сильно тужится эспумизан бэби 5 капель. Беспокоит наличие в кале скрытой крови и йодофильной флоры. По углеводам подскажите, лакиащеая недостаточность есть? Может поменять смесь с Комфорт на гипоалергенную с полным гидролизатом белка, если да то на какую из Нутрилон?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу есть лактазная недостаточность, нужен прием препарата Лактазар. Смесь оставить
Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Необходимо заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Переход на другую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в 1 кормление ежедневно

Вам необходимо соблюдать диету с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы), исключить говядину.

Увеличение кала на углеводы говорит о на лактазной недостаточностьюи, необходимо принимать препарат лактазар /колиф в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Мама сидит на безмолочной диете. Подскажите на какую лучше смесь перейти в нашем случае Нутрилон Пепти Астро или Нутрилон Пепти Аллергия. И по какой схеме принимать колиф, как его грамотно вводить?
Педиатр
На смесь нутрилон пепти гастро
Колиф даем в каждое кормление сразу вводим
Педиатр
Здравствуйте. Положительная реакция на скрытую кровь и белок может говорить об АБКМ.
Если у малыша обильные срыгивания, выраженное беспокойство, и Вы находитесь на СВ, то Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Малышу в этом случае рекомендуется смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите в нашем случае на какую лучше смесь перейти Нутрилон Пепти Астро или Нутрилон Пепти Аллергия? И по какой схеме вводить лактазар?
Педиатр
Пепти гастро. Лактазар добавляется по капсуле в каждое кормление.