Консультация инфекциониста /

Мыши, опасность заболеть — вопрос №1159025

Здравствуйте!
С месяц тому назад мы выводили мышей в квартире. Всех вывели.
Сегодня я пропылесосила квартиру совершенно забыв, что до этого мы убирали мышиный помет этим пылесосом и ещё не поменяли фильтр.
Могла ли я надышаться и заболеть мышиной лихорвдкой?

Спасибо! Очень волнуюсь.

Инфекционист
Здравствуйте! Подобным образом заразиться мышиной лихорадкой не возможно. Воздушно-пылевой путь передачи больше характерен для лабораторий, где ведётся работа с вирусом вызывающим мышиную лихорадку
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Через пылезос Вы не могли заразиться, пыль остается в любом случае в контейнере. И не все мыши ячляются переносчиками мышиной лихорадки, да и заболевание разпространено только в некоторых регионах страны. Вам не о чем беспокоиться, риска заражения в данном случае не было.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, Аня.. не все мыши болеют. Учитывая, что они жили у Вас но по прошествии такого срока никто не заболел (инкубационный период прошел) Ваши были скорее всего здоровые. Не переживайте. Сделайте влажную уборку, поменяйте фильтры. И сейчас начните курс поливитаминов - начинается сезон вирусов - поддержите себя. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, вероятность заболеть таким способом крайне мала, это можно объяснить низкой концентрация вируса во взвесить (основная масса остаётся в пылесосе, а концентрации, которая попадает в возжух недостаточно). Так же не все грызуны болеют этой инфекцией, есть эпидемические очаги заболевания, их можно посмотреть на сайте роспотребнадзора.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Таким образом заразиться Глпс нельзя, такой путь возможен в полевых условиях или условиях лаборатории при работе с вирусом.
Основной путь передачи алиментарный, когда заразиться можно при попадании экскрементов мышей в ЖКТ с пищей или водой.
Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы не аккуратно вытряхивали содержимое пылесоса и при этом стояла пыль столбом, то вероятность попадания вируса есть. Но только в том случае, если в вашем населенном пункте есть эта инфекция. Не все мыши и не везде являются носителями этого вируса.
Если вы просто пылесосили и пыль собиралась в специальный разовый пакет, который выбросили не открывая, то ничего страшного нет и в любом случае риска заражения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прошло уже много времени, за это время возбудителей уже не осталось, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо
Терапевт
Здравствуйте. Нет, таким способом заболеть или заразиться вы не могли, отпустите ситуацию. Просто сделайте влажную уборку, все будет хорошо.