Женщина 82 года отказывают ноги

Здравствуйте! Моей маме 82 года. За последние 3 месяца она постепенно превращается в не ходячую. Отказывают ноги, раньше передвигалась по квартире с палочкой, теперь только спомощником. Не может дойти и 10 метров до Кухни. При ходьбе ноги не слушаются, подволакивает правую ногу. Стала забывать что было утром. Обратились к участковому, были назначены препараты: Мексидол в/м 5 уколов Цитофлавин по 1 табл 2 раза в день Актовигин в/м 5 уколов Комбилипен по 1 табл 30 дней Пропили. Особых улучшений нет. Что можно предпринять, чтобы все-таки состояние улучшилось, и Мама смогла ходить хотябы по квартире с палочкой? Спасибо

Сахарный диабет 2 типа, гипертония ситуационно.
82 года

Евгений, здравствуйте!
Вышеперечисленные препараты не имеют доказательной базы. И уж тем более на двигательную активность никак не повлияют.
Что постоянно принимает из препаратов?
Важно понимать причину нарушения ходьбы. И дообследование в рамках МРТ головного мозга и пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Дарья, доброго вечера!
Постоянно принимает:
Диабетон
Лариста,
Препарат от пульса
Магне Б6

Евгений, поняла вас. С учетом возраста мамы, конечно необходимо дообследование в рамках стационара. Так как снижение двигательной функции может говорить и об изменениях в позвоночнике, изменениях в суставах, или органической патологии головного мозга

Анализы крови приложил к вопросу

Необходимо восполнять ферритин препаратами железа. В силу чего может быть слабость у мамы. У мамы анемия
Коррекция уровня холестерина (препарат назначает терапевт-например розувастатин.
Магне В6 без подтвержденного дефицита магния принимать не надо

Принятый ответ

Я бы порекомендовала госпитализацию в круглосуточный стационар для до обследования и лечения. В рамках данной платформы оценить все показатели, без очного осмотра в данном случае будет не верно!!!

Здравствуйте
Есть ли замедленность действий , скованность движений, тремор рук, нарушение памяти ( как давно?) , нарушение функции тазовых органов ( мочеиспускание , запоры , диарея),?
Данные препараты никак не лечат вышеперечисленные симптомы.

Доброго вечера!
Замедленность не большая, мыслит ясно, скованность только в ногах, руками и телом вращает давольно резво. Жалобы на то, что руки и ноги постоянно мерзнут, хотя на ощупь и руки и ноги тёплые. В туалет ходит хорошо.
Память немного подводит - может не помнить вечером события, которые происходили утром.
Спасибо

Анализы крови приложил к вопросу

Принятый ответ

По анализам консультация кардиолога , нефролога , эндокринолога.

В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника , мрт головного мозга.
Может быть из-за развития паркинсонизма , может быть из-за патологии пояснично-крестцовой области. И патологии суставов. Может быть начинается деменция. Обследование необходимо в стационаре в данном случае
Так как на данном этапе точную причину сказать нельзя