Консультация терапевта /

Температура 38,кашель,диарея — вопрос №1159091

1556 просмотров

Добрый день.Я три дня назад заболела,поднялась температура 38,5.Начала пить Арпефлю,амбробене,ибупрофен.
Вечером температура спала до 36,6,но утром опять проснулась с температурой 38,5.Вчера была пару раз диарея ,желтый стул.Флюрография Норма.Пцр результата еще нет.Врач назначил «Диазолин,Умифеновир,витамин д3,витамин с,так же пью амбробене,и промывать нос»
Вопрос в том что я не могу глотать таблетки,и все эти капсулы и таблетки я разгрызаю или вскрываю,можно ли так делать или нет?По другому пить не получается.И сегодня опять началась диарея,жидкий стул.Почему он может быть и что можно пить чтобы избавиться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сыпи нет? Боли в животе беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сыпи нет.Ну иногда бывает желудок заколет,или в боку где нибудь,а так нет особо.

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
Здравствуйте! Таблетки и капсулы не желательно так принимать. Все таки нужно как-то научиться их глотать, пробовать запивать большим количеством воды. На счёт диареи-старайтесь больше пить жидкости, начните приём полисорба. Пока думаю достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а лоперамид можно?
Клиент
Надежда, ну а если вообще никак глотать?допускается вскрывать?
Терапевт
Можно, только если это не кишечная инфекция. Я думаю от сорбентов будет эффект. Если нет полисорба, можно уголь активированный. Если ну вообще никак не можете, то вскрывайте, но это не желательно.
Клиент
Надежда, а вообще схема прописанная врачом верная?Забыла что еще был прописан ибупрофен и грудной сбор
Терапевт
В целом допустима. Диазолин можно не принимать.
Клиент
Надежда, что лучше принимать ибупрофен или парацетамол?
Терапевт
Они оба хорошие эффективные препараты для снижения температуры, поэтому что вам более доступно.
Клиент
Надежда, а что если температура 38 не сбивается парацетамолом,утром была 38,5 выпила парацетамол потом через 4 часа еще выпила в температура осталась 38,как быть?
Терапевт
Максимальная суточная доза 2000 мг - это 4 таблетки. Увеличьте жидкость, будете больше пить - будет ниже температура. Если после 3 таблетки температура не ниже, то добавьте анальгин.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Тошноты, рвоты нет? Сдавали анализы какие-то? Если есть прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Зулета, здравствуйте,нет нету,анализов тоже никаких не сдавала
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас очень часто у болеющих ОРЗ- жидкий стул .
Это может быть ротавирус. Пролечитесь по следующей схеме -
Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день,
Регидрон 1 пак растворить в 1 литре кипяченой воды ,принимать в течение дня ,
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Придерживаться диеты - каши на воде , можно пюре жидкое без масла и молока ,на воде, сухари.
В случае высокой температуры можно Парацетамол 1 табл ( не более 4 табл в сутки ).
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте,а в остальном прописанное лечение врачем правильное?
Невролог, Терапевт
Умифеновир замените на Гриппферон, он лучше . Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день. Диазолин можете повременить.Витамины тоже пока не нужно принимать, так как стул может стать чаще.
Клиент
Алана, можете тогда пожалуйста полную систему как что принимать написать?И как понять если нужно будет все таки начать пить диазолин
Клиент
Алана, забыла написать что еще было прописано ибупрофен и грудной сбор
Невролог, Терапевт
Ибупрофен от температуры. Заменяет его Парацетамол. Ибупрофен тоже не нужен.
Кашель есть ?
Клиент
Алана, вчера был часто -откашливается.Сегодня тоже есть но уже реже
Невролог, Терапевт
Тогда следующая схема -
Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день,
Регидрон 1 пак растворить в 1 литре кипяченой воды ,принимать в течение дня ,
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Придерживаться диеты - каши на воде , можно пюре жидкое без масла и молока ,на воде, сухари.
В случае высокой температуры можно Парацетамол 1 табл ( не более 4 табл в сутки ).
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день- 5 дней,
Грудной сбор и Ренгалин по 2 т рассасывать 3 раза в день до выздоровления.
Клиент
Алана, вместо ренгалина амбробене не пойдет?
Невролог, Терапевт
Клиент
Алана, если парацетамол не сбивает температуру,и она так же держится,утром была 38,5 сейчас 38,1,хотя выпила уже две таблетки парацетамола,что делать в таком случае?
Невролог, Терапевт
1 т анальгина можете выпить
Клиент
Алана, а можно ли выпить парацетамол анальгин а ацетиловую кислоту?Тройчатку так называемую.
Невролог, Терапевт
Не нужно, одного анальгина достаточно.
Это большая нагрузка на печень и почки.
Клиент
Алана, анальгин 1 раз в день можно пить если не спадает температура?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Алана, подскажите еще один вопрос,заболел живот,когда не двигаюсь ничего не делаю все нормально,когда пытаюсь втянуть живот или надавить начинает болеть,как будто немного твердеет стал,что это может быть и может кто-то выпить?
Клиент
Алана, что-то *
Невролог, Терапевт
Выпейте то , что я вам написала. Больше ничего не нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для восстановления стула - энтерол 2к 2р\сут 10д, креон 10 000ед 4р\сут , диета fodmap.

Таблетки можно разгрызать, капсулы нельзя вскрывать, иначе они не дойдут до места своего действия, разрушась в кислой среде желудка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,а сама схема лечения правильно?так все и принимать?Еще забыла дописать что выписали ибупрофен и грудной сбор
Терапевт, Гастроэнтеролог
лечение вирусной инфекции симптоматическое, противовирусные НЕ имеют доказанной эффективности
Клиент
Марина, то есть сбивать температуру парацетамолом,а в остальном другие лекарства не нужны?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, разгрызать и вскрывать их не надо. Нужно тогда подобрать вам препараты, которые не будут требовать такого интенсивного глотания. Противовирусные можно использовать в виде суппозиториев (виферон суппозитории и так далее) курсом на 5 дней (потом врач может скорректировать продолжительность приема). Диазолин вообще не нужен. Витамин С в шипучих таблетках по 1 грамму 1 раз в день на 10 дней. Пить побольше воды. Если есть диарея - смекта по 1 пакетику, растворенному в воде, 2-3 раза в день. Если будет высокая температура - ибупрофен есть тоже в свечках и в сиропе.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 4
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Вздутие живота при ротовирусе у ребёнка
24 марта 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
Повторное повышение температуры у ребёнка
26 января 2024
Кристина
Вопрос закрыт
Воспаление в матке
25 февраля 2024
Елена, Обнинск
Вопрос закрыт
Расшифровка анализа крови
22 августа 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Ветрянка у взрослого
3 декабря 2024
Ева
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Павловна  Солтыс
48 отзывов
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Александр Юрьевич Оголь
80 отзывов
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Все хорошо ! Врач расписалась все подробно Да посоветую
— Анастасия, г. Смоленск
фотография пользователя
Доктор, спасибо Вам большое за консультацию! Доктор внимательная, грамотная, и отзывчивая Ваша...
— Люба
фотография пользователя
Ревматологу Анна Николаенко
Вежливо и внимательно Ответы на свои вопросы получила, теперь есть понимание, что делать дальше....
— Елена