Температура 38,кашель,диарея

Добрый день.Я три дня назад заболела,поднялась температура 38,5.Начала пить Арпефлю,амбробене,ибупрофен. Вечером температура спала до 36,6,но утром опять проснулась с температурой 38,5.Вчера была пару раз диарея ,желтый стул.Флюрография Норма.Пцр результата еще нет.Врач назначил «Диазолин,Умифеновир,витамин д3,витамин с,так же пью амбробене,и промывать нос» Вопрос в том что я не могу глотать таблетки,и все эти капсулы и таблетки я разгрызаю или вскрываю,можно ли так делать или нет?По другому пить не получается.И сегодня опять началась диарея,жидкий стул.Почему он может быть и что можно пить чтобы избавиться?

Хронический гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпи нет? Боли в животе беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, сыпи нет.Ну иногда бывает желудок заколет,или в боку где нибудь,а так нет особо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таблетки и капсулы не желательно так принимать. Все таки нужно как-то научиться их глотать, пробовать запивать большим количеством воды. На счёт диареи-старайтесь больше пить жидкости, начните приём полисорба. Пока думаю достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, а лоперамид можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, ну а если вообще никак глотать?допускается вскрывать?

Можно, только если это не кишечная инфекция. Я думаю от сорбентов будет эффект. Если нет полисорба, можно уголь активированный. Если ну вообще никак не можете, то вскрывайте, но это не желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, а вообще схема прописанная врачом верная?Забыла что еще был прописан ибупрофен и грудной сбор

В целом допустима. Диазолин можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, что лучше принимать ибупрофен или парацетамол?

Они оба хорошие эффективные препараты для снижения температуры, поэтому что вам более доступно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, а что если температура 38 не сбивается парацетамолом,утром была 38,5 выпила парацетамол потом через 4 часа еще выпила в температура осталась 38,как быть?

Максимальная суточная доза 2000 мг - это 4 таблетки. Увеличьте жидкость, будете больше пить - будет ниже температура. Если после 3 таблетки температура не ниже, то добавьте анальгин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошноты, рвоты нет? Сдавали анализы какие-то? Если есть прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Зулета, здравствуйте,нет нету,анализов тоже никаких не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас очень часто у болеющих ОРЗ- жидкий стул .
Это может быть ротавирус. Пролечитесь по следующей схеме -
Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день,
Регидрон 1 пак растворить в 1 литре кипяченой воды ,принимать в течение дня ,
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Придерживаться диеты - каши на воде , можно пюре жидкое без масла и молока ,на воде, сухари.
В случае высокой температуры можно Парацетамол 1 табл ( не более 4 табл в сутки ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана, здравствуйте,а в остальном прописанное лечение врачем правильное?

Умифеновир замените на Гриппферон, он лучше . Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день. Диазолин можете повременить.Витамины тоже пока не нужно принимать, так как стул может стать чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана, можете тогда пожалуйста полную систему как что принимать написать?И как понять если нужно будет все таки начать пить диазолин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана, забыла написать что еще было прописано ибупрофен и грудной сбор

Ибупрофен от температуры. Заменяет его Парацетамол. Ибупрофен тоже не нужен.
Кашель есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана, вчера был часто -откашливается.Сегодня тоже есть но уже реже

Тогда следующая схема -
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день- 5 дней,
Грудной сбор и Ренгалин по 2 т рассасывать 3 раза в день до выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана, вместо ренгалина амбробене не пойдет?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана, если парацетамол не сбивает температуру,и она так же держится,утром была 38,5 сейчас 38,1,хотя выпила уже две таблетки парацетамола,что делать в таком случае?

1 т анальгина можете выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана, а можно ли выпить парацетамол анальгин а ацетиловую кислоту?Тройчатку так называемую.

Не нужно, одного анальгина достаточно.
Это большая нагрузка на печень и почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана, анальгин 1 раз в день можно пить если не спадает температура?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана, подскажите еще один вопрос,заболел живот,когда не двигаюсь ничего не делаю все нормально,когда пытаюсь втянуть живот или надавить начинает болеть,как будто немного твердеет стал,что это может быть и может кто-то выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана, что-то *

Выпейте то , что я вам написала. Больше ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для восстановления стула - энтерол 2к 2р\сут 10д, креон 10 000ед 4р\сут , диета fodmap.

Таблетки можно разгрызать, капсулы нельзя вскрывать, иначе они не дойдут до места своего действия, разрушась в кислой среде желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, здравствуйте,а сама схема лечения правильно?так все и принимать?Еще забыла дописать что выписали ибупрофен и грудной сбор

лечение вирусной инфекции симптоматическое, противовирусные НЕ имеют доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, то есть сбивать температуру парацетамолом,а в остальном другие лекарства не нужны?

Добрый день. Нет, разгрызать и вскрывать их не надо. Нужно тогда подобрать вам препараты, которые не будут требовать такого интенсивного глотания. Противовирусные можно использовать в виде суппозиториев (виферон суппозитории и так далее) курсом на 5 дней (потом врач может скорректировать продолжительность приема). Диазолин вообще не нужен. Витамин С в шипучих таблетках по 1 грамму 1 раз в день на 10 дней. Пить побольше воды. Если есть диарея - смекта по 1 пакетику, растворенному в воде, 2-3 раза в день. Если будет высокая температура - ибупрофен есть тоже в свечках и в сиропе.