Воспаленные мазок
Добрый день. Была радиоволновая экцезия, после была сделана кольпоскопия и взят анализ, мазок пришёл восполительный, сдала фемофлор 16 и бак посев, там есть отклонения, подскажите, пожалуйста, какие препараты нужно применять
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас Nilm-это норма. Воспаление по цитологии не учитывается, смотрим только есть атипия или нет. По бак посеву и фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, они в норме во флоре могут быть, если жалоб нет, то лечение не требуется. Зуд, жжения, запах есть?
Галимат, начались коричневые выделения среди цикла, врач сказала, это из-за воспаления опять изменения надо его пролечить, потом ещё раз, радиоволновую, сейчас нет на руках кальпоскопии
Нет, с мазками такие выделения не связаны , если цитология хорошая радиовлнлвую не нужно. Коричневые выделения это могут быть овуляторные выделения
Галимат, они начинаются с середины и до начала цикла, раньше такого не было
УЗИ малого таза когда делали? Аденомиоза нет в анамнезе?
Галимат, нет нет, в августе все хорошо по узи
Галимат, шкала что шейка гиперлазированная и там кровоточит
Я рекомендую ещё раз УЗИ повторить на фоне этих выделений
Галимат, после месячных?
можно сейчас пойти сделать , на фоне выделений Узи малого таза
Галимат, Алёна,
Я сделала узи, что это значит(Врач напугала, что все плохо)
День мц 19
Тело матки опред. Положение обычное, форма обычная. Длина 55мм, толщина 39мм,ширина 46 мм, объем 51,6 см3. Строение эндометрия не изменено. Толщ. Функц. Слоя эндометрия 2мм,строен.эндом.не изменено, полость матки не расширена. Шейка матки визуализируется. Размер 29х23х26.строение не изменено, церкв. Канал, внутр. зев не расширен. Правый яичник длина 44мм толщ 34 мм ширина 29мм объем 22.7см3,строение изменено в срезе более 20 фолликулов диаметром 2-9мм мм. Желтое тело не дифыеренцируется. Поталогические образования в области мало о таза не выявлены. Свободная жидкость в позидоматочном пространстве не определяется. Заключение эхо признаки торможения процессов пролиферация эндометрия. Эхо признаки ПКЯ.
Ещё последние 3 месяца принимала препарат индинол форте, может ли на фоне его приёма быть такие изменения? В августе на 5-7день цикла делала узи, все было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все титры условных патогенов не высокие, это не всегда требует лечения.
У Вас есть жалобы?
По цитологии норма ( Атипии нет), контроль анализа через год.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии все нормально. По фемофлор есть бак вагиноз. У вас есть жалобы?
Асиет, начались коричневые выделения среди цикла, врач сказала, это из-за воспаления опять изменения надо его пролечить, потом ещё раз, радиоволновую, сейчас нет на руках кальпоскопии
А узи вы делали на 5-7 день цикла? Радиоволновую не повторяют если первая была сделана правильно... я думаю вам достаточно пройти лечение по фемофлору
Асиет, да, делали по узи все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии все отлично, атипические клетки не найлены, онкологии нет. Воспаление по цитрлогии не ставиться, это не информативно. По мазку микроорганизмы в допустимых титрах. Если нет жалоб, то лечение не нужно.
Екатерина, начались коричневые выделения среди цикла, врач сказала, это из-за воспаления опять изменения надо его пролечить, потом ещё раз, радиоволновую, сейчас нет на руках кальпоскопии
С анализом эти выделения не связаны, есои цитологмя в норме, то радиоволновая не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой промежуток времени прошёл от процедуры эксцизии до взятия мазка?
Лейла, 4 месяца и стали волновать коричневые выделения между циклами
Выделения ближе к середине цикла? Однократные? Связаны с половым актом?
Лейла, нет не связаны с половым актом и не однократные
Тогда выделения вряд ли связаны с шейкой. Если бы причина была в ней, то и после полового акта выделения появлялись бы. Вам необходимо сделать узи матки и придатков на 5-7 день цикла, возможно, есть патология эндометрия ( полип, или очаги эндометриоза).
Лейла, Я сделала узи, что это значит(Врач напугала, что все плохо)
День мц 19
Скажите, не стали Вас в последнее время беспокоить угри, появление волос в нетипичных для женщин местах, повышение массы тела?
Лейла, повышение массы тела нет, на груди волоски, но они всегда были
Да, на фоне приема Индинол Форто могут быть подобные нарушения цикла, так как он блокирует действие эстрогенов, эндометрий не растёт, происходит изменение концентрации некоторых гормонов. После окончания приема цикл может восстанавливаться ещё несколько месяцев. Если Вам доставляют неудобства коричневые выделения, можно начать приём транексама 500 мг 3 раза в сутки на пару дней ( до прекращения выделений). Либо закрыть глаза на эти выделения и ждать нормальную менструацию.
Здравствуйте. Как давно вам была проведена манипуляция на шейке?
Это необходимо знать для того чтобы определиться с характером мазка.
в течении шести месяцев идёт период восстановления и эпителизации ткани. Лейкоциты там должны быть ,для того ,чтобы рубец послеоперационный заживал.
По цитологии учитывают Атипичные клетки -они отсутствуют. По фемофлопу у вас всё хорошо. Лечение в вашем случае не показано при отсутствие жалоб
Екатерина, 05.05. Была экцезия, сейчас беспокоют коричневые выделения среди цикла
Вам необходимо выполнить узи во время выделений
По узи признаки аденомиоза ? Или это овуляторный выделения?
Выделения не после полового акта?
Екатерина, нет не после
Выполните узи
Екатерина, а бак посев энтерококк?
Титр не высокий
Выполните узи. А далее тактика
Екатерина, Алёна,
День мц 19
А Как давно выделения коричневые??
У вас очень тонкий эндометрий
Екатерина, примерно 3ий цикл, но не каждый цикл. Как раз начала принимать индинол форте, с этим может быть?
Очень маловероятно
Воздействие на эндометрий очень незначительное
Здравствуйте. как давно была эксцизия и по поводу чего?
воспаление в цитограмме говорит о том что у вас была эрозия или дисплазия и по цитограмме эти изменения будут наблюдаться несколько лет после лечения
Алёна, 05.05. Была дисплазия 2 степени и эрозия
это все еще отголоски заболевания, не переживайте. лавное что в заключении NILM- то есть нет на данный момент дисплазии. а вас что то беспокоит на данный момент?
Алёна, коричневые выделения среди цикла начинаются и до самого нового цикла
это признаки эндометриоза- его можно выявить по узи (косвенне признаки)- но с жисплазией или мазком на онкоцитологию это не свзяано.это гормональное заболевание
Алёна, неужели это какой-то аденомиоз присоединился, думала лечусь, а получается ещё хуже..
Алёна, по узи после мес. Или на фоне выделения?
аденомиоз-это вид эндометриоза. он не мог присоединиться на фоне лечения дисплазии,это 2 совершенно разных и независящих друг от друга заболевания.
узи нужно сделать на 5-7 день и на 21-23 день, чтобы увидеть косвенные признаки эндометриоза.
Алёна, т. е. Сейчас нет смысла идти? Сейчас 18 ый день цикла
Алёна, а если на кольпоскопии врач видела место откуда крови и сказал что гиперплазия на фоне восполения?
Во время осмотра на кресле можно увидеть только состояние шейки матки и что кровит из полости матки, но диагноз гиперплазия поставить невозможно, для этого нужно знать размер внутреннего слоя матки в миллиметрах.
Алёна, ещё вроде как просто мазок на флору воспаленный, его чем можно лечить?
Вы не прикрепляли обычный мазок на флору, где показано количество лейкоцитов.
По тому что вы приложили (бак посев, фемофлор и цитограмма ) - лечение не нужно
Алёна, обычный мазок остался у врача.
День мц 19
Да, такие изменения могут быть не фоне индол-форте. Еще такие изменения могут быть связаны с тем что узи сделано не в правильный день цикла (для узи).
Повторите узи на 5-7 день после начала менструации
Алёна, а сейчас что-то нужно принимать? Делать? Получается овуляции нет
Алёна, получается что по узи нет обоснования корич.выделениям?
Без овуляции не будет нормальной обычной менструации. Можно стимулировать овуляцию дюфастоном, можно подождать пока яичники сами не начнут работу.
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, по другим анализам выявлено условно-патогенные микрорганизмы, если нет жалоб, то не переживайте, лечение не нужно
Мая, сделала узи, что это значит(Врач напугала, что все плохо)
День мц 19
Возможно из-за приёма препарата, да, исключить нельзя, но вам нужно повторить контроль узи именно на 5-7день цикла