Консультация педиатра /

Чем лечить насморк и кашель у ребёнка 2 года 10 мес — вопрос №1159284

Здравствуйте! Ребёнок, 2 года 10 месяцев начал ходить в сад и соответственно часто болеть. Знаю, что это норма.
В ноябре болел с температурой, кашель, красное горло, забитый нос. После того как вылечились, в сад не ходили.
Сегодня в ночь появился насморк, утром нос забит и иногда кашель. Темп нет.
Сейчас только промываем нос и обильное тёплое питьё, вит Д.
Подскажите, что сейчас ещё можно давать, чтобы вовремя предупредить ухудшения?

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте, ребёнка надо послушать , кашель влажный или сухой ? Сопли какого цвета ? Горло красное ?
Клиент
Эльвира, горло как нам кажется не красное. Кашель сухой, такое ощущение, что он идёт из-за соплей. Сопли немного зеленоватого цвета, но восновном прозрачные. Носик плохо дышит, капаем називином бэби по 2 капли, потом промываем аквамарисом.

Эндокринолог
Промываем Аквамарисом и отсасываем сопли аспиратором, потом только капать , от зелёных соплей изофру по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней .
Эндокринолог
От сухого кашля Ренгалин или Синекод по 5 мл 3 раза в день 5 дней .
Клиент
Эльвира, скажите, у нас есть сироп линкас, он подойдёт?
Эндокринолог
Нет , лучше просто сделать тогда ингаляции с физраствором 2 раза в день 5 дней .
Клиент
Эльвира, к сожалению у нас нет ингалятора сейчас. Ингаляции можно чем-то заменить?
Клиент
Эльвира, уточните, сначала сосудосуживающее, потом промывать, потом изофру?
Эндокринолог
Добрый день, сначала промываем , потом только остальные любые капли или спреи !
Эндокринолог
Синекод или Ренгалин по 1 чайной ложке
Клиент
Эльвира, зелёных соплей у нас кажется нет. Т.е мы только промываем и капаем називин при заложенности. Скажите, називин только 4 дня можно использовать?
Эндокринолог
В течении 5 дней можно .
Клиент
Эльвира, ещё скажите, какие можно ребёнку дать леденцы от кашля? Побегал, горло как бы дерëт.
Клиент
Эльвира, спасибо!