Консультация педиатра /

Полиомелит (живая вакцина) — вопрос №1159299

Добрый день! Подскажите пожалуйста, старшему ребенку в детском саду ребятам сделали живую вакцину полиомелит, мы от нее отказались, потому что у младшей (2 месяца) еще нет прививок. Можно ли теперь старшей ходить в садик с детками, кому эту вакцину сделали? Не будет ли риска для старшей и младшей в таком случае? Если нельзя, то сколько времени длиться карантин?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
А у ребенка уже есть какие-либо вакцины против полиомиелита в инактивированном виде? ( например, пентаксим) Если да, то сколько их?
Клиент
Елена, старшей дочке (6 лет) делали пентаксим 3 прививки и живую полиомелит тоже делали. Это должна была быть последняя ревакцинация. А вот младшей 2 месяца конечно же полиомелит еще не делали и пентаксим тоже только через месяц.

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия, лица не имеющие минимум 3 вакцины от полиомиелита разобщаются минимум на 60 дней.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия, сроки разделения при вакцинации живой полиомиелитной вакциной 60 дней. Вы можете поставить старшему инактивированную вакцину от полиомиелита.
Педиатр
Здравствуйте.
Старшему ребёнку необходимо было сделать ревакцинацию ? Прежде ставили вакцины от полиомиелита ? Сколько раз?
Если ребёнок старший привит по возрасту, то ему можно посещать детский сад.
Клиент
Анастасия, да старший ребенок привит пентаксимом 3 вакцины и была еще полиомелит живая вакцина, это ревакцинация последняя. Если старшей можно посещать детский сад, риска для младшего ребенка не будет?
Педиатр
Нет ,рисков не будет. Т.к старший привит и ему можно контактировать с теми,кто будет прививаться ОПВ.
Принести на себе младшему ничего не сможет. Передача осуществляется только фекально-оральным путем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Отлично, тогда ребенок может спокойно посещать детский сад. На себе живой вирус полиомиелита " не принесет", поэтому для младшего ребенка абсолютно безопасен будет.
Вирус полиомиелита выделяется фекально-оральным путем, то есть нужен непосредственный контакт с фекалиями, поэтому воздушно-капель не передается. Для старшего риска нет потому, что уже есть 4 вакцины
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Если старший ребёнок привит от полиомиелита(3х кратно) -то он может посещать детское учреждение.
Младший ребёнок не заразится ,так как должен был непосредственный контакт с фекалиями привитого живой вакциной.