Консультация хирурга /

Боль в области рубца от аппендицита — вопрос №1159423

Добрый день.
10 лет назад был аппендицит с перитонитом, после операции внутреннее кровотечение.
Пол года назад вторые роды. 4 последние месяцы беспокоят колющие боли в области рубца от аппендицита. На УЗИ органов брюшной полости в заключении написали: эндометриоз? Гематома?
Хирург сказал, что воспаление рубца, если вылезет какой-то шарик, придти, будет вскрывать. (Может ли воспалиться рубец спустя 10 лет???) Гинеколог исключили эндометриоз. Что делать дальше? К кому идти, что проверять? Боли очень пугают((

Хронические болезни: Нет

Хирург
Приложите пожалуйста заключение УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Максим, прикрепила

Хирург
Мария,в сухом остатке-Вас беспокоят боли в области рубца,там же определяется опухолевидное образование. Соответственно необходимо просто удалить это образование с последующей биопсией,тем более при любом варианте (эндометриоз или другое) показано удаление . Образование в подкожной клетчатке и удаление не составляет никакого труда.
Клиент
Максим, то есть это по результатам УЗИ вы определили опухолевидное образование? Почему мне столько специалистов ничего не сказали? (( эндометриоз исключили. Какие рекомендации дадите?
Хирург
Мария ,я лишь отталкиваюсь от заключения УЗИ, большего сказать дистанционно не возможно, окончательное решение за специалистами очно.
Клиент
Максим, спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу УЗИ органов брюшной полости, малого таза, послеоперационного рубца. А также фото передней брюшной стенки вместе с рубцом.
С чем сами может связать боли в рубце - с физической нагрузкой, с питанием, с переменой погодных условий и прочее?
Нет ли проблем со стулом?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила. Результат УЗИ органов малого таза нет на руках, но там без патологий. Проблемы со стулом иногда тревожат на протяжении лет 3 уже, вместе с тем резкая прибавка в весе, за месяц-полтора больше 10 кг, причина не найдена(( (в начале 2020 года за 1,5 месяца набрала больше 10 кг, тогда же начались проблемы со стулом (запор), сильные головные боли)
Несколько месяц боли отмечала именно за несколько дней до критических дней, но в этом цикле с менструацией не связываю, болит несколько дней, не постоянно, схватит на секунд 10-30 и отпускает.
Клиент
Андрей, при пальпации у хирурга, была очень сильная колющая боль под рубцом.
Хирург
Вас понял.
Тогда надо сдать анализы на гормональнй фон у эндокринолога.
Наладить режим питания (именно режим питания).
УЗИ рубца надо провести.
Ниже небольшая рекомендация - постарайтесь ее придерживаться какое то время.
И так, при запорах полезны:
хлеб из пшеничной или ржаной муки грубого помола;
овощные ненаваристые супы;
нежирные мясо и рыба, морепродукты (отварные или запеченные);
каши на воде (пшеничная, гречневая, овсяная);
травы (сельдерей, петрушка, укроп);
овощи (свекла, капуста, морковь, помидоры, квашеная капуста, тыква и т. п.);
нежирные молочные и кисломолочные продукты (творог, молоко, сметана, ряженка и пр.);
фрукты (слива, абрикос, дыня, инжир и пр.), как свежие, так и сушеные (чернослив, курага и т. п.);
ягоды (красная рябина, крыжовник, и пр.);
яйца (вареные всмятку, в виде омлета);
растительные масла;
мед и варенье;
винегреты с растительным маслом;
фруктовые компоты и отвары из сухофруктов, шиповника, пшеничных отрубей
К запрещенным продуктам относят:
свежий белый хлеб, хлебобулочные изделия из сдобного и слоеного теста;
молочные продукты высокой жирности;
мучные блюда (пельмени, вареники, пирожки);
кондитерские изделия с жирным кремом;
«вяжущие» фрукты (айва, груши, гранат, кизил);
бобовые;
жирные сорта мяса и рыбы;
слизистые каши (рис, манка);
супы из наваристых и жирных бульонов;
некоторые напитки (кофе, какао, алкоголь, крепкий чай, кисель);
овощи, вызывающие брожение в кишечнике (лук, редис, редька, репа, чеснок);
некоторые сладости (торты, желе, пирожные, мармелад, шоколад, пастила);
жирные молочные и кисломолочные продукты;
острые приправы (хрен, перец, горчица);
консервы;
копчености;
острые закуски;
грибы;
жареные яйца;
майонез, соусы.
Ну а дальше посмотрите, что да как.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо и Вам всего хорошего.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Образование по УЗИ у Вас поверхностное, над апоневрозом !
Если бы Боли у Вас возникли несколько дней назад , то можно было бы подождать , посмотреть куда выведет
кривая , но если у Вас уже 4 месяца (!!), то ждать
нечего , Ваш хирург не должен ждать каких - либо шариков ! Если он на ощупь определяет, то , что обнаружено на УЗИ, то нужно удалить его под местным обезболиванием ! Кстати , гинеколог не имел основания исключить эндометриоз , очаг которого может появиться в любом месте !
Обратитесь к другому хирургу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам большое.
Хирург
Доброе утро, Мария !
Рад Вам помочь !
Клиент
Яков, можно Вам ещё один вопрос задать?
У меня когда первый раз боли начались, в области рубца я нащупала шишку, примерно с яйцо перепела, потом она пропала и боли усилились, после чего поехала на УЗИ. Больше этой шишки небыло, только боли. Это имеет какое то значение пр постановке диагноза?
Хирург
Такая переменчивость размеров как раз более характерна для очага эндометриоза , который перед менструацией и во время цикла , а так же при гормональном всплеске по другим причинам может может увеличиваться в размерах0 потом снова сократиться !
Те ломайте голову , не занимайтесь гаданием , раз уже 4 месяца проблеме , то либо убедите Вашего хирурга , чтобы он удалил его , либо обратитесь к другому если он этого не делает !
Проблема - то поверхностная , над , а не под
апоневрозом , прямо под кожей ! Удаление не
травматично , займёт всего несколько минут , под местным обезболиванием прямо в поликлинике, и сразу же вернётесь домой !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю Вас, всех Вам благ?