Молочница и взвеси

Здравствуйте. Срок 20 недель , нашли небольшие взвеси в водах и когда брали мазки сказали творожистые выделения . Вставляла на ночь утрожестан . Врач отменила утрожестан давно , но я пока ещё вставляла т.к боялась , теперь творог ..ещё и взвеси небольшие , что делать ? Мазки брали три недели назад норма была , сейчас взяли новые , сказали вставлять свечи виферон, лактодиналь , но не поняла сколько вставлять . Могут ли творожистые выделения быть из -за утрожестана? И как сейчас его отменить ? Вставляла 200 мг . Шейка 36. Вставляла потому что боялась так как был выкидыш на 7 неделях год назад

Нет
26 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Свечи Виферон и лактожиналь не лечат молочницу, они вообще Вам не нужны. Можете сам анализ прикрепить? Зуд или жжение есть? Взвесь в водах может быть в норме и не связана с молочницей.

Екатерина, приложила анализы три недели назад брали. Кровь нормальная у меня

Екатерина, ззуда и жжения нет , просто творожистое после свеч

По анализу просто повышены лейкоциты, если нет жалоб, то лечение не нужно. А выделения могут быть связаны с утрожестаном.

Екатерина, спасибо , а как если что лечить молочницу ?

При беременности можно свечи Пимафуцин по 1 свече 6 дней.

Екатерина, спасибо , можно ещё спросить ? Так больно мазок сегодня взяли , могли ли что -то повредить ?

Нет, не переживайте, это исключено. Просто чувствительность сейчас выше, поэтому больно.

Екатерина, спасибо ?

Легкой беременности)

Екатерина, спасибо , а утрожестан можно сразу отменить 200? Или все таки вставлять ? По узи шейка 36

Утрожестан оставьте, он не навредит. Спокойно используйте его до 36 недель.

Екатерина, это из-за взвесей или для профилактики его использовать ?

Для профилактики, он нужен и Вам будет спокойнее.

Екатерина, спасибо вам огромное . У меня пришли результаты токсоплазмы- антител нет вообще и отрицательный, то что нет активной инфекции . Цитомегаловирус отрицательный тоже , но есть антитела в хорошем количестве. Как избежать заражения токсоплазмозом?

Не трогать кошек)

Принятый ответ

Здравствуйте! Творожистые выделения, конечно, могут быть связаны со свечками - но за что назначили виферон с лактожиналем - для меня вопрос. Есть возможность приложить мазок на флору?
Взвеси в водах - ничего страшного, это эпителий, продукты жизнедеятельности плода, связано с хорошей детализацией аппарата УЗИ, не повод для беспокойства)

Мария, мазок приложила , надо ли свечи отменять утрожестан и от них может быть творог? Спасибо, новые мазки сегодня сдала на все инфекции и грибки

Мария, а как если что лечить молочницу ?

Принятый ответ

Добрый день.
Взвесь в водах - это нормальное явление, она всегда там бывает, признаком инфекции не является. Это сыровидная смазка плода.
Отменять утрожестан не нужно. Применяйте 200 х 2 раза через рот до 34-36 нед.
Лактожиналь при подозрении на молочницу противопоказан. Дождитесь мазка и определитесь с творожистыми выделениями.

Игорь Игоревич, спасибо , утрожестан я до этого использовала 200 всегда . А почему не стоит отменять ? Может пойти что -то не то ?

Да, может произойти то, для профилактики и лечения чего вы его принимаете )
Если ваша доза 200, можно оставить ее и наблюдать за тонусом матки.

Игорь Игоревич, спасибо , если что через рот буду принимать

Увидела анализ, мазок хороший!
Если зуд и жжение не беспокоят, можно ничего не вставлять! Если есть жалобы - повторно мазок!
Утрожестан пока оставляйте)

Мария, врач вот отменила , я тоже думаю отставить. А если отменить что -то будет ?

У Вас были роды? Выкидыш только 1?

Мария, родов нет , выкидыш 1

Сама свечка может не до конца растворяться, и выходить творогом, а так же и на нее может обостриться кандидоз (молочница). Лечиться , если обнаружитс в мазке Candida - макмирор комлекс крем или капсулы во влагалище 6 дней на ночь, затем лактожиналь по 1 капсуле 2 р/сутки 7 дней вставлять

Мария, спасибо , можно ещё спросить , так больно мазки взяли на инфекции , могли ли что -то повредить там ?

Очень вряд ли, просто во время беременности отёчность и повышенная чувствительность, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день! Эховзвесь в водах может встречаться в норме и лечить ее не надо. В мазке повышены лейкоциты и надо поставить свечи флуомизин вагинально на ночь - 10 дней. Все перечисленное лечение Вам абсолютно не надо

Илона, спасибо , мазок старый был , сегодня новые взяли . А творожистые могут быть из-за утрожестана ? Они без запаха и ззуда нет

Да, могут быть из-за прогестерона, который содержится в утрожестане, так называемая, гормональная молочница

Илона, а можно пимафуцин использовать ?

Конечно можно

Илона, можно ещё спросить , так больно мазки взяли на инфекции , могли ли что -то повредить там ?

Добрый день! Нет, ничего не повредили, просто брали мазок не аккуратно и не более

Принятый ответ

Добрый день!! От свечей утрожестан бывают плотные белые выделения( сметанообразные), не творожистые!!!!
Утрожестан отменяется по убывающей схеме, если применяли 1 раз в день, то ставьте через день, дней 5, затем затем и вовсе не используйте, за это время наблюдайте за самочувствием.
Взвеси это норма, там слущенный эпителий, часть волосиков и тд. Это норма, ничего опасного в этом нет.
Препараты пока не рекомендую использовать, пока не узнаете "новый" мазок на м/флору, дабы не навредить.

Алла, спасибо огромное , они как сметана да , даже не творог прям

Алла, а как если что лечить молочницу ?

Если подтвердиться, то либо св. Пимафуцин или св. Экофуцин, только они разрешены и безопасны при использовании во время беременности!
Пробиотики перорально курсом, можно самые простые, но не менее эффективные
Бифидумбактерин, Лактобактерин, по 5 доз, 14 дней.

Алла, спасибо , можно ещё спросить ? Так больно сегодня мазок взяли , могли ли что -то повредить , шейку например ?

Нет, повредить ничего не могли, просто при беременности повышается болевой порог, чувствительность так сказать, только лишь поэтому.
Это все физиология.

Алла, спасибо вам огромное! А как вы думаете стоит ли отменять утрожестан?

Если нет угрозы, и по Узи и клинически, конечно, он не нужен!!!!
В вашем организме также вырабатывается эндогенный прогестерон, который способствует росту беременности!
Не нужно это принимать, так сказать"на взякий случай", если все хорошо!
Оменяется плавно, не резко.

Алла, спасибо вам огромное . У меня пришли результаты токсоплазмы- антител нет вообще и отрицательный, то что нет активной инфекции . Цитомегаловирус отрицательный тоже , но есть антитела в хорошем количестве. Как избежать заражения токсоплазмозом?

Не имеет дома домашних животных, особенно кошек, на период беременности исключить с ними контакт вообще!!!!
Они являются промежуточные хозяевами, переносчиками токсоплазме. Это основное