Хроническая молочница

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как предотвратить рецидивы хронической молочницы. Раньше была раз в год стабильно, а в этот раз уже второй. Зуд, творожистые выделения. Сейчас она появилась на фоне приема антибиотика флемоксин , дозировкой 500мг. Пью баксет. Бесполезно. Вчера выпила флуканазол 150мг, зуд стих. Мазок сдавать уже не пойду, так как на днях до симптомов сдавала. Уверена, что это молочница.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Вы ранее сдавали посев с определением чувствительности к антимикотикам? Если да, приложите.

Екатерина Владимировна, нет. Не сдавала

Лучше этот анализ сдать, чтобы понимать к какому препарату чувствителен грибок.
Если у Вас нет возможности сдать анализ, тогда используйте стандартные схемы.

При хроническом рецидивирующем кандидозе проводим лечение в 2 этапа.
1й этап - длительное местное лечение противогрибковыми препаратами до 10-14 дней(Клотримазол, натамицин) или Флуконазол 150 мг трижды, каждые 72 часа.
2й этап- 1 раз в неделю вагинально Натамицин 100мг, либо Клотримазол 500 мг, либо перорально Флуконазол 150мг продолжительность 6 недель.

Екатерина Владимировна, спасибо! У меня получается не хроническая. Так как менее 3 раз в год. Подскажите, пожалуйста, какие свечи сейчас при молочнице можно проставлять?

Клотримазол, натамицин

Здравствуйте. Для назначения точного лечения и чтобы не было рецидивов вам нужно сдать бакпосев на чувствительность к антимикотикам

Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какие свечи проставлять сейчас при молочнице? Пимафуцина нигде нет(((

Нужно сейчас сдать анализ и будет понятно, чем лечить

Здравствуйте.
На фоне приёма антибиотика во влагалище снижается количество лактобактерий, преобладают условные патогены.
Нужно использовать препараты не только с противогрибковым компонентом, но и с метронидазолом, для подавления высоких титров других условных патогенов.
Используйте свечи Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь

Екатерина Сергеевна, спасибо! А свечи аминтакс? У меня они есть. Или лучше, что вы порекомендовали?

Можно Аминиакс. В составе есть противогрибковый и антибактериальный компонент. Если есть, можно использовать

Здравствуйте! Хроническая молочница -
3 и более обострения за 12
Мес.
Вам нужно сдать посев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам. На основании этого будет подобрана терапия рецидива и противорециливная на 6 мес .
Также сдать кровь на ВИЧ, глюкозу. Убрать ежедневки, белье только хлопок, минимизировать в рационе сладкое и выпечку

Алина Владимировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сейчас какие свечи можно проставлять?

Попробуйте свечи пимафуцин / ливарол на ночь по 1 свече на 6 дней вагинально.
На слизистую наружных половых органов , если есть зуд - крем пимафуцин / мазь клотримазол на 6 дней на ночь.

Алина Владимировна, пимафуцина нигде нет в аптеках. Есть аналог натамицин.

Принятый ответ

Это тоже самое, в пимафуцине действующее вещество как раз натамицин. Поэтому берите его и по 1 свече на ночь, также на 6 дней)

Здравствуйте!
Рецидивирующей принято считать молочницу, которая повторяется от 3-4х раз в год и более.
Сейчас рецидив у Вас на фоне лечения АБ-препаратом - это случается часто.
Проставьте 10 дней св. Ливарол вагинально, Флуконазол примите на 4,7 и 10 день лечения дополнительно.
Если рецидивы будут случаться чаще, чем 3-4 раза в год, нужна противорецидивная схема лечения. В идеале, Вам нужно сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Если Флуконазол хорошо помогает, можно будет выбрать его.