Консультация детского невролога /

Темповая задержка речи — вопрос №1159460

Здравствуйте!
Были с сыном 1 и 4 сегодня у невролога. Из слов может сказать мама, папа, ба(бабочка), Мень-мень(пельмень). Из звукоподражаний есть: ослик-иа, киса-мяу, гуси-гага, корова-мммм, ворона/курица/утка-кака, машина едет-бумбум(с вибрацией губ на букве б),иногда проскальзывает лягушка-вава, кушать-амам.
Ему поставили диагноз «Темповая задержка речи». Назначили элькар и физиотерапию шеи. Насколько вообще корректен диагноз? Он, конечно, не болтун, но вокруг нас дети чуть старше и с гораздо меньшим набором слов без такого диагноза. И если диагноз имеет место, то насколько эффективно лечение невролога?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Речевое развитие вашего малыша соответствует возрасту, не переживайте! Диагноз темповая зрр выставляется не ранее 2 лет. Элькар на речь не влияет
Клиент
Регина, элькар, как прочитала, витамины, которые положительно влияют в основном на аппетит и сон, с аппетитом у него не очень, так что думаю, от него не будем отказываться.
Но больше волнует магнитотерапия, придется ездить каждый день достаточно далеко и хочется понять, насколько это необходимо.
Невролог сказала, что это вместо логопедического массажа, так как сын не говорит гласные «о», «и»

Невролог, Детский невролог
Не вижу смысла в назначении магнита. Судя по вашему описанию малыш здоров, признаков темповой задержки я не вижу. Элькар пропить можно, он улучшает обменные процессы; аппетит да, также улучшает
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,речевое развитие вашего ребёнка соответствует возрасту .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию,на данный момент,проблем по неврологии не вижу.
Малыш начинает разговаривать,есть звукоподражание,понимает как разговаривают животные.
На имя отзывается четко?
Указательный жест есть?
Клиент
Ирина, да, на имя отзывается, указательный жест где-то с 10 месяцев.
Он хорошо выполняет просьбы. Сам выкидывает мусор, пытается одеваться, кормит игрушки с ложки или фруктами, которые у него есть, мне тоже предлагает. Вытирает все тряпочкой, недавно повторил сценарий стирки:взял свои вещи, открыл машинку, сложил туда все, закрыл машинку, походил туда-сюда, открыл машинку, все достал и понес туда, где мы сушим белье. Умеет есть ложкой, но когда настроение есть, вилкой есть учится. Собирает конструктор. Любит клеить наклейки и заниматься с пластилином. Принеси из такой-то комнаты определений предмет, закрой/открою дверь в определенной комнате, найди то-то, убирает за собой игрушки по просьбе, даже складывает мои вещи в шкаф, когда я переодеваюсь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас замечательный малыш!
Элькар можете пропить в связи с тем,что есть сложности с аппетитом.
Но физиолечение нет смысла проходить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Речевое развитие ребёнка соответствует возрасту. Необходимости в назначении каких-либо препаратов и физиотерапии нет.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Клиент
Алина, здравствуйте
Да, указательный жест с 10 месяцев.
Зрительные контакт тоже. Часто когда что-то «интересное» сделает, смотрит на меня в ожидании реакции.
Выше вашему коллеге описала, что он умеет делать.
Невролог
У Вас хорошо развитый ребенок, не переживайте!
Считаю, что диагноз "темповая задержка речи" - это не о Вашем ребенке и лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Анастасия! В настоящий момент мы не можем установить диагноза темповой задержки речевого развития. Судя по описанию развития ребёнка , у него все соответсвует возраста, принимать Элькар нет показаний для речи. Принимайте ВитаминД3 в дозировке 1000МЕ по утрам, делайте гимнастику, массаж кистей рук самостоятельно. Здоровья Вам и Вашему малышу!