Консультация кардиолога /

Понизились липопротеиды высокой плотости — вопрос №1159488

Нашли на кт на аорте атеросклеротические бляшки на сердце и брахиоцефальных артериях норма и 5 лет назад и сейчас были повышены лпнп пересдала через 3 месяца прикреплю результаты
теперь наоборот соблюдала диету

Возраст: 61

Хронические болезни: ПО ВОЗРАСТУ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите результат исследования, где выявлены бляшки.

По липидограмме хорошо снизились липиды низкой плотности на фоне диеты.
Но целевые значения при подтвержденом атеросклерозе- менее 1.8.

Поэтому если есть бляшки более 25% показан прием статинов
Принятый ответ
Клиент
Елена, БЛЯШКИ НЕБОЛЬШИЕ КАЛЬЦИНИРОВАННЫЕ 0Ю2 И 0Ю.5 НА БРЮШНОМ ОТДЕЛЕ АОРТЫ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КАК ТЕПЕРЬ ПОВЫСИТЬ лвп

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если бляшки только в аорте, то конечно, статины не нужны.

Прием омега-3а от 1г до 3 г в сутки помогают повысить ЛПВП, увеличение в диете жирных сортов рыбы- форель, скумбрия, селедь и т.д
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Поднять липопротеиды высокой плотности можно приемом биодобавок с омега-3,
средиземноморской диетой.
Но поскольку выявлен атеросклероз показана гиполипидемическая терапия статинами, только эти препараты с доказанной эффективностью могут замедлить процесс.
Кроме того, у вас есть дефицит витамина Д, рекомендую начать аквадетрим 5000 МЕ в первый месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, так я уже 3 месяца принимаю омега по 1000
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте омега-3 3-4 грамма, более качественный препарат омега 3, который проходил клинические испытания. И рассматривайте назначение статинов, при атеросклерозе одна омега погоду не сделает.
Клиент
Алексей, У статинов много побочек еще угроза сахарногодиабета
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При дефиците витамина д - показан прием аквадетрим или вигантол 7000 ме 1 раз в день 8 недель, потом контроль витамина д крови.
Клиент
Елена, Я спрашивала как повысить ЛВП
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я выше отаетила вам. Дозу омега-3а можно увеличить до 2- 3 г в сутки
Клиент
Елена, я ОМЕГА пропила 50 дней нужен перерыв или дальше пить омега-3?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Его можно принимать длительно до 3х мес.

Согласно европейским клиническим рекомендациям по дислипидемии от 2019 - сниженный уровень лпвп не приводит к развитию атеросклероза.

Препараты, которые доказали возможное повышение лпвп -это только омега-3 и статины.

Исследования по новым препаратам, повышающим липиды высокой плотности ведутся, но маловероятно, что в ближайшие годы такие препараты появятся на рынке. В Европе есть препараты с большим содержанием омеганасыщеных жирных кислот, но в России есть только омега-3
Кардиолог
Здравствуйте принимайте омега-3 по 1 капсуле в сутки 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими обследованиями. По липидному профилю положительная динамика. Продолжайте соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки. То, что снижено ЛПВП не опасно, при нормальном уровне ЛПНП и не увеличивает риск атеросклероза. Как обстоят дела с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям? Какие цифры давления в течении суток? Имеются ли вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ НЕ ОЧЕНЬ НО МАМА дожила до 86 привычек вредных нет давление нормальное только со спортом пока не начну
Кардиолог
Тогда рекомендации будут прежние. Приём статинов не показан. Контроль липидного профиля раз в год. УЗДС шеи 1 раз в год.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! Курсовое лечение эссенциале по 2 к 3 р в день снижает уровень холестерина за счёт повышения ЛПВП. Можно провести курс лечения 2 месяца и повторить анализ.
Возможно добавление лёгких желчегонных ( Хофитол по 1т р в день), если нет противопоказаний.