Кровь из соска

Добрый день.Ранее обращалась уже на этот сайт за помощью.Была кровь из соска правой молочной железы.Мнойю было сделано узи и пунктат выделений из железы.Во всех заключениях картина ФКМ.Вами на сайте было рекомендовано сделать дуктографию.Я добилась направления в мамологический центр и вчера посетила его. Врач что принял меня заставил переделать узи в их центре. На дуктографию не послала сказала что все у меня хорошо типичная картина ФК М ,а кровь которая была в течении 2 х дней признак лопнувшего сосуда в груди от ушиба либо ночью как то придавила.Сказала что если б был патологический процесс кровь была бы до сих пор и отправили домой на прием через год.Выписан аскорутин на 3 месяца.Вопрос такой уважаемые врачи,а может ли быть такое что сосуд стал причиной кратковременных кровянистых выделений?Успокоится ли мне на этом или искать причину дальше?Да только как если в мед центре мне отказали?

Аит
34 года

Здравствуйте.
Прикрепите осмотр доктора к вопросу.

Виктория, с собой у меня его нет.Но я и так помню заключение ФКМ. Ничего нового не написано.

маммологический центр - частная клиника?

Виктория, нет государственный. От моей поликлиники туда послали

тогда давайте вернемся к крови.
она была 2 дня и более не повторялась?

Виктория, даже где то 2 с половиной. Сначала вечером увидела на футболке .нажала на сосок появилась.Потом спать легла .утром после душа появилась.Потом на узи пошла там не было.В 16:00 пошла к частному маммологу она прям с силой смогла выдавить.На следующий день сосок очень.болел.утром и вечером было но только когда смотрела грудь появлялась.На следующие дни кровь не появлялась,но как будто при осмотре была точка подсохшей крови из протока.Принимала душ смывалась.А утром снова эта точка появлялась и так дня 3 а может больше.А потом вообще прошло и сейчас даже если давлю нет.

Виктория,если честно я очень онконастороженная. За организмом своим в целом слежу .Узи молочных желез делаю раз в 9 месяцев стабильно.Гинеколога ежегодно посещаю. Кишечник колоноскопией проверяю . Узи брюшной полости тоже регулярно проверяю.Сдаю биохимию И за щитовидкой слежу. Но вот с грудью мне непонятно .Получается не достаточно информативный метод?Как же мне тогда за ней следить? Пока ждала анализов очень много начиталась инфу из интернета и поняла что есть какой то внутрипроиоковый рак который ни на узи не на маммографии не найти.Но как же его тогда обнаруживают?Как мне исключить этот процесс ,именно из за этого я не могу успокоится.

исключение процесса - дуктография. и никак по другому.
Если Вас это тревожит, то надо сделать.

Виктория, но меня на нее не записывают. Если она вообще в поликлинике есть. Единственное на что мне теперь остается надеется, что если б это был онкопроцесс кровь до сих пор бы продолжалась?Или тоже не факт?

Принятый ответ

Не факт, но все же длительные кровянистые выделения более подозрительны, чем однократные(за короткий промежуток времени).
Просто следите за одеждой, которая соприкасается с соском. при повторных выделениях обращаться к врачу сразу.

Виктория, благодарю

Здравствуйте.
Возможно сосуд.
Если на данный момент выделения прекратились то необходимо следить, если выделения вновь появятся то сразу же идти к врачу.
Дуктография единственный метод исключения паппиломы.

Рустам, спасибо.А можно ли по сделанному узи и цитологическому исследованию исключить онкопроцесс?И хоть как то успокоится.И еще вопрос я делаю узи регулярно раз в 9 месяцев ,т.е следу за грудью и получилось что этого недостаточно.Ущи не покажет внутрипротоковые отклонения? И как же мне проводить скрининг в будущем ? Мамографию только в 40.

Принятый ответ

Узи это операторо зависимый метод кто что видит то и пишет. Онкопроцесс исключить можно по узи исследованию. Выполняйте раз в год узи молочных желез желательно у одного и того же врача.

Здравствуйте

А эпизод кровянистых выделений был единичный? Больше не повторялся? Прикрепите последнее узи.

Светлана, прикрепила.Выделения были на протяжении 2х дней. Потом наблюдала точку красную в соске ,но кровь больше не выделялась.Ну и эта запекшая кровь смылась и больше не появлялась.Светлана, скажите а можно исключить онкопроцесс в протоках или еще нет?

Принятый ответ

Если сейчас нет выделений, можно наблюдаться согласно рекомендованным срокам. Чтобы проводить дуктографию надо знать из какого протока идёт кровь. Просто так угадать или вводить контраст в любой проток нельзя. Поэтому, если на визите к врачу выделений очно не получили, исследование вам провести нельзя (технически). Наблюдайтесь раз в 3 мес у участкового гинеколога, следите есть ли выделения из сосков.

Светлана, благодарю.