Консультация маммолога /

Выделения из соска — вопрос №1417218

Здравствуйте. Заметила на белой майке выделения в районе соска. Через время увидела маленькую каплю на соске , по цвету как на майке( фото прикрепила) 22 день цикла.Цикл 28д. В прошлом месяце во время месячных воспалилась железа монтгомери(прошла, когда закончились месячные), на той же груди, где сейчас выделения. В этой же груди маленькая киста 4x2.3mm. Не беременна, не рожала, без абортов. 29 лет. Что может быть?

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас ничего серьезного, маленькая киста, может самостоятельно регрессировать.
Необходимо сдать мазок отпечаток отделяемого из молочной железы на цитологическое исследование ( можно обратиться к гинекологу или маммологу).
Сделать УЗИ малого таза, слать гормоны щитовидной железы, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ.
По результатам цитологического исследования дальнейшая тактика.
Клиент
Гюрухан, когда я попаду к врачу.. выделений из соска уже не будет? Что тогда делать?
Онколог, Маммолог
По УЗИ у Вас причин нет для выделений.
Обычно во время осмотра при нажатии выделяется, поэтому врач может взять мазок отпечаток, не переживайте. Это скорее всего на фоне дисгормогальных нарушений. Поэтому следуйте рекомендациям)
Клиент
Гюрухан, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Сдайте анализ крови на пролактин
2. Если будете успевать записаться к доктору - необходимо цитологическое исследование отделяемого
3. Если по цитограмме не будет находок (а по УЗИ у Вас все хорошо, ничего не вызывает опасений) - тогда Вам показана консультация гинеколога-эндокринолога
Клиент
Владислав, анализ на пролактин можно сдавать в любой день ? Или на какой день цикла ?
Онколог, Маммолог
В идеале на 3-5 день МЦ
Но если есть его повышение - то это будет видно в любой день цикла
Клиент
Владислав, а если он повышен ? Надо делать МРТ головного мозга ?
Онколог, Маммолог
Чтобы исключить пролактиному - да
Но это очень редкий сценарий развития событий
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья вам
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию имеется маленькая киста может самостоятельно регрессировать. Вам необходимо сдать мазок выделений на цитологическое исследование. Сдать кровь на ттг, т4, пролактин. Далее по результатам всех анализов подбирается дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам, если у меня сейчас ничего не выделяется, даже когда надавливаю. Цитологию все равно надо попытаться как-то сдать ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если нет выделений то сдать мазок не получится. Вам нужно обратится к гинекологу или маммологу для очного осмотра возможно вы не так давите.
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ молочных желез - киста небольшая. По поводу отделяемого из соска - необходимо обратиться на очный осмотр врача маммолога для сдачи мазка отпечатка из отделяемого соска. Также сдать кровь на пролактин со 2 по 5 день менструального цикла.