Выделения из соска

Добрый день. Подскажите пожалуйста при надавили из груди левой и правой есть выделения тёмного цвета не кровенистые. Сделано узи мамографию и дуктография. Взяты выделения на цитологию. По результатам дуктэктазия, кисты обоих молочных желез. Аксиллярная лимфаденопатия справа. Какое лечение необходимо после консультации врача было назначена мазь прожестожель. На сколько правильно подобрано лечение. И генеколог назначил гормональные зафрилла при эндометроозе можно ли их пить. Спасибо. Файлы исследований загружены

Варикозное расширение вен
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. По результатам цитологии данных за злокачественный процесс нет.
С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Прожестожель гель 1 раз в день на ночь в течение 2 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Рустам Гамирович, подскажите при принятии ваших рекомендованных лекарств выделения должны прекратиться?

Да выделения должны пройти.

Рустам Гамирович, подскажите ещё индинол форте можно принимать вместе с гормональные средством зафрилла?

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения регулярные? зависят от цикла?
помимо выделений есть ли другие жалобы?

Виктория Сергеевна, выделения только при надавливании. Первый раз заметила при самообследоввнии, после этого была у врачей и так же были выделения получаеться при надавливании все время появляются. Цикл стабильный. Болевые ощущения как перед месячными

Если боль перед менструацией, то прожестожель ее снимет
Наносить во вторую половину цикла.
Для контроля за выделениями я бы выбрала фемодол по 1 капсуле в сутки на 6 мес
Через 6 мес повторит узи
В целом все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
По поводу выделений - принимаете какие-либо препараты на постоянной основе?

Владислав, добрый вечер никакие препараты не принимаю

тогда выделения связаны с кистами
препарат должен помочь в борьбе с ними

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. По данным цитологии у вас доброкачественное образование, не переживайте!