Выделения из соска

Здравствуйте! В мае на правой груди около ареолы возникло уплотнение, покраснение, боль. По узи - написали про скопление протоков, но маммолог после узи сказала, что это атерома. Лечение - Мирамистин, Акридерм гк, Траумель. Через 10 дней лечения все прошло, но уплотнение осталось. В июле - снова покраснение (уже меньше), небольшая болезненность, внутри соска какая то пупырка разбухла, при надавливании иногда выделялась капля жидкости, похожая на гной, желтая, не густая, без запаха. Мазала левомеколем, спустя дней 10 покраснение прошло, но при надавливании выделения появляются, если начинаю вновь прикладывать Левомеколь - вроде проходят, перестаю - дискомфорт и выделения появляются вновь. Причем при надавливании не на эту область (сбоку соска), а сверху. Сосок часто напряжен, втянут (у меня в принципе всю жизнь соски часто втянуты, но сейчас этот сосок почти постоянно). Выделения продолжаются уже месяц.Повторила узи, прицельно сосок - все ок, обнаруживается только старая атерома (размеры уменьшились). Сегодня после нескольких дней тишины вышло аж 3 капли гноя, и после сукровица с примесью крови. Сильно не давлю, просто пытаюсь расправить сосок (втягивается, из за этого неприятные ощущения, небольшая болезненность) и соответственно немного надавливаю сверху и снизу. На самом соске изьязвлений/экземы/корочек нет. Выделений из второй груди нет. Я не кормящая и не рожавшая, 35 лет. Сдать отделяемое на анализ проблематично, тк оно не каждый раз выходит, на приеме у врача его не было. Что это может быть? Если атерома, то ведь гноя из соска быть не должно, тем более при нажатии с другой стороны? Страшно, что еще и кровь добавилась.

35 лет

Здравствуйте.
Не переживайте. Вероятнее всего из-за длительного процесса присоединилась инфекция , поэтому отделяемое приобрело желтоватый оттенок. В таком случае начните применение мазь Банеоцин в виде аппликации на марлевую салфетку 2-3 раза в день 7 дней. Гигиена области образования водой. Если самостоятельно не опорожниться можешь обратиться к хирургу в поликлинике для удаления образования.

Ольга Анатольевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста,
1) Если бы виной всему была атерома, то выделения ведь не были бы прямо из соска? Почему они из соска?
2) само образование сейчас не воспаленное, уменьшилось в размерах, и выделения происходят при надавливании не на него, а на сосок сверху. Почему так? Болит при надавливании сам сосок внутри, а не образование.
3) После гноя вышли еще и кровяные примеси, это пугает, почему они могут быть?
4) на первом узи описали образование не как атерому, а как расширенные протоки с неоднородным содержимым. Это может быть не атерома, а протоки? Как понять, что это? Может ли быть внутрипротоковая папиллома? Или папиллому было бы видно на узи?

1) да,выделения были бы вероятность головки атеромы, если конечно выводной ход не идет через сосок. Вероятно идет воспаление протока и выделения гнойные, что объясняет и тот факто что есть болезненоость.
Кровянистые выделения тоже могут быть так как при давлении идет сдавленные мелких сосудов тканей, в этом нет ничего страшного, это просто факт.
Я вам рекомендовала лечение выше, по завершению контроль узи через 1 мес.

Здравствуйте

По поводу подозрения на атерому необходимо обратиться к хирургу по месту жительства. Решать вопрос необходимости иссечения или иного лечения.
По поводу выделениий из соска- к маммологу, участковому гинекологу. Пройти узи молочных желез полностью, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, взять мазок на цитологию. Перед визитом к врачу дома самостоятельно грудь не давите иначе не будет материала на исследование. Как вариант, если вам выдадут стекла и объснят как делать мазок, если на визите материал не получат, можно взять самому дома, когда заметили и отнести на исследование.

Здравствуйте
При выделениях из молочных желез рекомендуется сдать мазок выделений на цитологическое исследование и бак посев, кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла (накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой). Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, здравствуйте! Да, я понимаю, но дело в том, что сдать отделяемое на анализ проблематично, тк оно не каждый раз выходит, раз в несколько дней, и никогда не знаю, когда это будет, это происходит внезапно. Что можно сделать в этом случае?

Перед посещением врача сами не давите, врач сам надавит на сосок и получит отделяемое не переживайте.

Рустам Гамирович, дело в том, что именно так и поступила, но врач ничего выдавить не смогла.

При правильном надавливание врач сможет получит отделяемое.

Здравствуйте! Клинически больше данных за атерому и присоединение инфекции. Рекомендован очных прием маммолога/ хирурга для решения вопроса об опорожнении/ иссечении атеромы, а так же цитологическом исследовании и бак-посеве отделяемого. Сейчас допустимо нанесение Банеоцина местно

Софья Дмитриевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста,
5) Банеоцин предпочтительнее левомеколя?

Принятый ответ

1,4) сальные железы есть и на соске, соответственно, атерома в области соска так же возможна. Но да, воспаленные протоки это так же могут быть. Именно поэтому важно выполнить цитологическое исследование содержимого - содержимое атеромы и протока, конечно, будет разным.
2) такое возможно
3) из-за травматизации стенок образования при регулярном надавливании
5) да