Консультация маммолога /

Выделения из соска — вопрос №2344923

Месяц назад утром встала с болью в груди, нажала на сосок, появились молочно-коричневые выделения. Роды были год назад, ребенка кормила очень мало, в самом начале. Сделано узи(прилагаю), гинекологом назначено лечение на 2 недели(рецепт прилагаю) Сдан мазок из груди, сказали молоко. Через месяц пришла на прием к гинекологу, боли в груди нет, выделения остались. Назначен анализ крови на пролактин и онкомаокер. Лечение продолжить. Начинаю паниковать, почему назначен онкоанализ, по узи вроде бы все неплох

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это обычные постлактационные изменения.
Никакой онкоопасности нет. Онкомаркер в качестве первичной диагностики рака не назначается. Этого и не требуется.

Мастодинон можете не принимать, это биодобавка. Прожестожель очень оправдан. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции. Применять два месяца. После чего выполнить контроль УЗИ
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркер совершенно лишни, он не нужен
По узи все хорошо
Выделения связаны с ГВ , постепенно пройдут
Принятый ответ

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть. По УЗИ ничего страшного нет. Онкомаркер абсолютно лишний анализ. Обычные постлактационные изменений.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего подозрительного нет. Выделения после завершения грудного вскармливания могут сохраняться до 5 лет это физиологическая норма. Показаний к сдаче крови на онкомаркер нет, он абсолютно не нужен в данной ситуации.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Цвет выделееий коричневый, это вариант нормы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такой цвет может быть при застоявшемся молоке в протоке.