Выделения из соска

Добрый день! На днях на пастельном белье обнаружила пятнышки коричневые, как высохшая кровь и две точечки аналогичные не нижнем белье в районе соска правой груди. У меня давно диффузная ФКМ и правая грудь всегда болит больше в период перед месячными. Крайний раз проходила обследование чуть менее года назад. Сама выделения из соска я не видела, при надавливании ничего не выходит, спустя два дня инцидент не повторился. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Я так понимаю выделения надо сдать бы на гистологию, но их пока больше нет. Нахожу в отпуске заграницей, оперативно нет возможности пройти обследование. Спасибо

37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Вам надо сделать дуктографию для исключения внутрипротоковой папилломы и сделать цитологическое исследование выделений из груди

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Данные выделения могли быть из-за травматизации.
Но, так же это может быть признаком внутрипротоковой папилломы. Необходимо пройти УЗИ молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте.
во-первых, пройти узи молочных желез.
Далее с результатом к маммологу. Он проведет осмотр, если будут выделения, то возьмет на анализ. и далее уже по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте
При выделениях показано выполнение обследований:
1. УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ
2. Цитологический анализ отделяемого
3. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ

Дальнейшие обследования/действия по лечению по результатам пунктов 1-3
Самое важное - пункт 2, выполнить цитологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо. Только выделений больше нет, как их теперь сдать на цитологию( подскажите, пожалуйста, а для чего сдавать пролактин, выделения же не белого цвета, а коричневые и из одной груди? Спасибо

Для исключения гиперпролактинемии, хотя она маловероятна в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо. Я понимаю, что у меня тут только два варианта и лучшим из них будет папилла.

такие выделения могут быть и при кистах! пока нет повода для беспокойства
но внутрипротоковые образования нужно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо. Посетила врача маммолога-онколога очно, выделений на приема врач не взял на анализ, их не было. Сказал, что скорей всего «опорожнилась» киста. Но ведь киста не содержит крови, а выделения скорей всего были именно кровянистые (фото выложила под вопросом)? Назначено Узи по циклу, но это не скоро. Может стоит сходить к другому врачу и попросить направление не дуктографию? Спасибо

Без выделений дуктографию сделать очень сложно, так как непонятно, какой проток контрастировать
Предлагаю дождаться УЗИ и только в случае повторных выделений скорее выполнять цитологию и дуткографию

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать мазок выделений на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Только выделений больше нет, как их теперь сдать на цитологию( подскажите, пожалуйста, а для чего сдавать пролактин, выделения же не белого цвета, а коричневые и из одной груди? Спасибо

Нужно что бы врач маммолог сам надавил на соски что бы взять мазок. Пролактин для исключения гиперпролактинемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Посетила врача маммолога-онколога очно, выделений на приема врач не взял на анализ, их не было. Сказал, что скорей всего «опорожнилась» киста. Но ведь киста не содержит крови, а выделения скорей всего были именно кровянистые (фото выложила под вопросом)? Назначено Узи по циклу, но это не скоро. Может стоит сходить к другому врачу и попросить направление не дуктографию? Спасибо

Нет. В первую очередь сначало выполняем узи исследование. Если выделения появятся снова тогда выполняете цитологическое исследование и дуктографию.