Сделала укол в бедро, болит мышца при ходьбе, нажатии, первый укол когда делала, все было хорошо, а тут через минут 5-7 заболела мышца, что делать? Какова вероятность, что это перерастет в абсцесс? колола кальция глюконат. Место чуть-чуть отличается темпе

Сделала укол в бедро, болит мышца при ходьбе, нажатии, сгибании ноги и опоре на неё, первый укол когда делала в эту же ногу, все было хорошо, а тут через минут 5-7 заболела нога, что делать? Какова вероятность, что это перерастет в абсцесс? колола кальция глюконат. Место чуть-чуть отличается температурой, слабо теплая, в отличие от окружающего кожного покрова, боль при нажатии увеличивается в диаметре

нет
20 лет

Когда был укол, сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Наталия, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Наталия, мазала гепариновой мазью 2 раза, через часа 2-3 после инъекции, больше не трогала

Тут уже особо ничего не сделаешь, либо все таки рассосётся и боли пройдут, либо перейдёт в инфильтрат, тогда можно попробовать протвоспалительные мази типа нурофен. Противный препарат, его нужно очень медленно вводить.

Можете прикрепить фото места укола, кожа над ним не красная? Есть ощущение плотного образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Наталия, немного уплотнение чувствуется, если сравнивать с другой ногой, мышца еще сокращалась долго, щас уже кратковременно и редко, фото прикрепила. для сравнения и фото здоровой ноги, красноты нет, боль и небольшое уплотнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Наталия, боль от места инъекции ощущается примерно в диаметре 5-6 см

Принятый ответ

Посмотрела, йодную сетку не нужно, уже есть намного современнее и действенные средства. Чередуйте гель лиотон и нурофен на место уплотнения. Будем надеется, что рассосётся, абсцесса там точно нет, так как рано для его возникновения. Если уплотнение и боль будет все равно сохраняться в течение 3 дней, то обязателен осмотр хирурга и узи места припухлости. В эту ногу больше не колите, да и вообще лучше больше не колите этот препарат в ногу, лучше его применять внутривенно.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ариана !
Какова вероятность, что это перерастет в абсцесс?
Абсцессу должен предшествовать инфильтрат ( уплотнение ) пока у Вас никаких убедительных данных за инфильтрат нет !
По видимому боль обусловлена тем, что в месте попадания препарата оказалась небольшая веточка нерва , а раз так , то вероятность инфильтрата низка !

Что делать?
Хоть и нет убедительных данных за инфильтрат , но тем не менее Вам правильнее перестраховаться , начать накладывать на зону боли повязки с мазью содержащей антибиотик ,чтобы он пропитавшись в кожу препятствовал развитию инфекции :
- НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ИНЪЕКЦИИ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ БОЛИ , В РАДИУСЕ 5 СМ. (в Левомеколь содержится антибиотик ЛЕВОМИЦЕТИН , который пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 - 5 ДНЕЙ;
- БЛИЖАЙШИЕ 2 ДНЯ ПРЕПАРАТ ВВОДИТЬ В ЗДОРОВОЕ БЕДРО , А ДАЛЕЕ , - СИТУАЦИОННО , В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО , ЧТО ПРОИЗАЙДЁТ С ПРОБЛЕМНОЙ ЗОНОЙ (пройдёт боль , не будет уплотнения , значит не страшно , инъекции можно продолжить и сюда тоже !) !
Страшного нет ничего , но от повязок с ЛЕВОМЕКОЛЬ вреда точно не будет , а польза будет !
Удачи Вам !

Здравствуйте.
Какое количество препарата и его % Вы ввели в мышцу?
Думать про абсцесс пока рано, но раз это место как то не так ощущаете, то надо чередовать нанесение геля Индовазин и Лиотон гель 2-4 раза в день.
Никаких йодных сеток (это позапрошлый век, ожог ее заработаете).
И вообще кальция глюконат внутримышечно не увлекайтесь - лучше в/в.
Если все таки делаете в мышцу, то делать надо длинной иглой и именно в мышцу глубоко.
Здоровья Вам.