Консультация эндокринолога /

Ваше мнение — вопрос №1159712

Добрый день,уважаемые доктора! В понедельник эндокринолог по результатам анализов поставил мне диагноз инсулинорезистентность.Все анализы в норме,кроме с- пептида.Он повышен в 3 раза - 11.0 нг/мл (норма лаборатории - 3.30).Хотела назначить метформин 500 мг на ночь,но после консультации нефролога.У меня ХБП 3 ст. уже семь лет.Креатинин от 120 до 140 ммоль/л. Вчера нефролог дал добро на этот препарат и дозу.
Сегодня я связалась с эндокринологом.И она уже назначает мне форсигу 10 мг утром.Я прочитала про этот препарат,да,очень серьезный.И побочные эффекты немного пугают.
Что вы думаете по этому поводу?Как быть? Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: ХБП 3 ст.

Эндокринолог
Здравствуйте! Инсулинорезистентность - это не диагноз. Если у вас нет преддиабета, диабета, то и показаний к назначению Метформина нет. Форсига также используется в кардиологии и может назначаться без диабета при хронической сердечной недостаточности (ХСН), хронической болезни почек (ХБП), для снижения риска сердечно-сосудистой смерти и прогрессирования ХБП. Если для приёма Форсиги есть показания, то это прекрасный препарат, а побочные эффекты можно предотвратить или полечить.
Клиент
София, доброе утро! Спасибо Вам большое за ответ.
Я сдала все анализы крови на предмет преддиабета,диабета и тд.,потому что со мной стали случаться приступы,похожие на гипогликемию.Но результаты показали,что у меня нет падения сахара,он нормальный.Сахар натощак 3.8, гликированный гемоглобин 6.0 ( норма до 6.2), инсулин 16.0 ( при норме до 17.0),гормоны ЩТ в норме,биохимический анализ крови тоже,кроме креатинина.Он уже семь лет колеблется от 120 до 140,нефролог говорит,что это неплохо.
Эндокринолог сказал,что все хорошо,но поскольку есть лишний вес,значит,есть инсулинорезистентность.Я купила глюкометр Акку чек.Измеряю сахар по утрам натощак, от 5.1 до 6.0 ( всего два раза,а так сахар в среднем 5.7) за три недели.Никаких симптомов СД пока нет.Вот единственно эти непонятные состояния после еды через 1.5 - 2 ч,когда появляется чувство неустойчивости, в голове туман,в ушах звенит,страх какой - то.Чувство,что я хочу есть, не всегда,но я при таких состояниях что то съедаю некалорийное,если дома,если нет,то конфету и как то получше. Мне врач сказал,что это не из за сахара.Вот теперь эта форсига..Мне нефролог говорил,что появился какой то новый препарат для ХБП, но пока с назначением повременит.Правда,как лекарство называется,не сказала.
Несколько месяцев назад умерла моя сестра,и я все это время не могу прийти в себя,а тут еще и это...
Я теперь не знаю,как быть? Что то мне не очень понятно,как так: сначала одно,потом другое лекарство, Мне так и бегать от эндокринолога к нефрологу?! Спасибо.

Эндокринолог
Эндокринологи знают, какие препараты можно и нельзя в зависимости от стадии ХБП, поэтому постоянно уточнять у нефролога необязательно. Нужен ли вам какой-то из этих препаратов - заочно сложно сказать, доверяйте своему врачу, а если есть какие-то сомнения, то обратитесь к другому специалисту.
Принятый ответ
Клиент
София, спасибо большое.Я поняла. Я бы не ходила к нефрологу,если врач эндокринолог сама могла принять решение.С уважением.