Консультация нефролога /

Необходима консультация нефролога — вопрос №2856474

Добрый день, мужчина, 68 лет, находится на лечении у ревматолога, анализы показали:
креатинин - 144,14 umol/l
мочевая кислота - 689,17 umol/l
ревматоидный фактор (количественный) - 13,3 IU/ml
С-реактивный белок (количественный высокочувствительный) - 6,76 mg/L
Ревматолог назначил милурит 50 мг, диафлекс 100 мг и консультацию нефролога.
На данный момент на консультацию попасть нет возможности, пожалуйста если возможно, проконсультируйте по необходимому лечению удаленно, заранее спасибо

Возраст: 68

Хронические болезни: подагра, ревматоидный артрит

Нефролог
Здравствуйте! Подагра и ревматоидный артрит являются заболеваниями, со временем ухудшающими функцию почек. Для оценки состояния Ваших почек на данным момент, необходимо сдать ОАМ, ОАК, выполнить УЗИ почек, результаты исследований можно прикрепить в данном вопросе. опираясь на эти данные, можно будет сделать вывод о том, насколько развита нефропатия вследствие Вашего заболевания. Креатинин, как один из показателей, на которые нефролог обращает внимание, завышен, но не сильно, однако, повторюсь, делать выводы по одному анализу некорректно. Если беспокоит артериальное давление, рекомендую прием препаратов, которые могут снизить давление, а также поддержать работу почек, в их окончании есть -прил или -сартан (эналаприл, лозартан и тд). если Вы уже принимаете что-то из этих классов, продолжайте прием в максимально переносимой дозировке. Всем пациентам с поражением почек я рекомендую соблюдение диеты с ограничением белка, для Вас расчет будет 0.7 г/кг/сутки, при этом надо будет контролировать общий белок, альбумин крови.
Клиент
Марина Константиновна, добавили результаты ОАК, ежедневно принимаются эналаприл 20 мг, индапамид 2,5 мг, контроль давление ежедневный, в пределах 130/80-60. Можете порекомендовать какие-нибудь препараты для почек?

Нефролог
Вижу Ваш ОАК, в целом без нареканий. Хорошо, что Вы принимаете эналаприл, это проверенная нефропротекция, - как раз, то что Вам требуется. Больше ничего не стала бы Вам рекомендовать, чаще всего большое количество препаратов не означает, что будет лучше. напротив, я придерживаюсь мнения, чем меньше, тем лучше. Лечение ревматолога соблюдайте, т к чем ниже мочевая кислота, тем ниже риск для почек. С диетой по мочевой кислоте, думаю, Вы ознакомлены, если нет, пропишу ниже. пожалуйста, не пренебрегайте диетами по этим двум заболеваниям, это не просто слова, это очень важно. Понимаю, что хочется получить рекомендации в препаратах, и Вам будут их рекомендовать, сейчас появилось очень много новомодных способов лечения почек, но нужны ли Вам эти эксперименты? Сейчас пока продолжайте назначенную терапию, и контроль анализов 1-2 раза в полгода.
Клиент
Марина Константиновна, будем благодарны если подскажите диету
Нефролог
При подагре рекомендуется исключить (или употреблять очень редко) красное жирное мясо, наваристые мясные бульоны; сало, переработанное мясо (колбасы, сосиски, карбонад, др.), все копчености и консервы; жирная рыба (скумбрия, лосось, др.); полуфабрикаты, острые соусы, зелень (шпинат, щавель, редька, хрен, ревень), маринованные, перченые и острые продукты. Прием крепкого алкоголя может спровоцировать приступ подагры. Так же убираем газировку. Злоупотреблять крепким чаем и кофе тоже не стоит. разрешается нежирное мясо птицы, кролика, почти все крупы, кроме бобовых, умеренно молочные продукты и яйца, мармелад, растительные масла, мед, овощи, и остальное, что не входит в список запрещенного. Выпивайте достаточное количество воды. И, конечно, ограничение по соли, насколько это возможно для Вас.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, большое Вам спасибо