Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1159789

Здравствуйте, у мужа тиреотоксикоз. Рецидив. Пил 1 мес. тирозол по 30 мг в сут, панангин, этенолол и магний. Результаты через месяц выложила. Стоит ли снижать тирозол? К врачу сейчас нет возможности попасть

Возраст: 33

Хронические болезни: Токсический зоб

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, усталость, иногта краснеют веки,есть небольшой тремор рук

Эндокринолог
Снижает дозировка до 25 мг и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Сколько по времени лечился ранее ?
Узи делали когда последний раз?
Клиент
Дарья, ранее было назначено такое лечение,врач сказал пить по 30мг,потом по 20,потом по 15 и все это длилось полгода.и все
Клиент
Дарья, узи было давно
Эндокринолог
Обычно лечение занимает до 1,5 лет, чтобы не было в дальнейшем рецидива
Пол года это мало . Продолжайте принимать тирозол сейчас по 25мг 2 недели, потом 20 мг ещё 2 нед и контроль ТТГ и Т4св
Пить тирозол не бросайте
УЗИ нужно сделать
Эндокринолог
Здравствуйте, да, нужно уже снижать дозу. Принимайте 10 мг утром, 5 мг в обед, 10 мг вечером, 2 недели, далее 10 мг утром, 5 мг в обед, 5 мг вечером. Контроль ттг, Т4св через 1 мес. И нужно планировать радикальное лечение, если развился рецидив. Хирургическое лечение или радиойдтерапию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здраствуйте. Предыдущие результаты обследование необходимо посмотреть. Чаще всего схема назначения тирозола происходит с уменьшением дозы каждую неделю. Если есть возможность напишите или прикрепите предыдущие анализы
Принятый ответ
Клиент
Максим, предыдущие анализы на том же скане,обведены
Эндокринолог
Есть положительная динамика. Можно уменьшить дозу тирозол на 20мг. Через 10 дней на 10мг. На ттг не обращайте внимания. Он очень долго будет подниматься . контроль лечения эффективно оценивать через 2 месяца.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Сколько прошло от первой терапии?
Обычно когда рецидив, уже нет смысла лечить с препаратами
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, 2 года. Там была терапия в течение 6 мес.
Эндокринолог, Диетолог
6 месяцев это немного времени для лечения тиреотоксикоза, обычно терапия продлевается 1.5-2 года
Сейчас уменьшить дозу тироксина на 5мг ( 10 мг утром, 5 мг днем, 10 мг вечером)
Контроль ТТГ через 1 месяц
Продолжайте лечение 1.5 года
Перед отменой Тирозола контроль АТ к ТПО
Клиент
Гюльнар, по 25 мг пить месяц?
Эндокринолог, Диетолог
Принимайте 2 недели по 25 мг, а затем еще на 5 мг снижайте
ТТГ, св Т4 через месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировку тирозола снижать до 25 мг в день. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели. Болезнь Грейвса подтверждена результатом на антитела. Лечение - не менее 1,5-2 лет и только потом отмена тирозола.