Удалять ЩЖ или ещё побороться за нее
Добрый день. После первых родов в 2017г. поставили диагноз Болезнь Грейвса, тиреотоксикоз. Начали лечение Тирозолом, постепенно снижая дозировку в течение 2,5 лет. Была ремиссия, но после Ковида в 2020г. гормоны опять подскочили, лечение возобновили. Потом опять была ремиссия, беременность. И в 2023 спустя полгода после вторых родов опять рецелив. Врач рекомендует либо удалять хирургически ЩЖ либо радиойодтерапию. Лечение продолжаем Тирозолом, постепенно снижая дозировку. Первый вопрос, я не хочу удалять ЩЖ, всё-таки это очень важный орган. Какие вообще шансы на ремиссию, рожать я больше не планирую? Может стоит побороться ещё за ЩЖ? Второй вопрос, операции очень боюсь, поэтому для себя выбрала РЙТ, говорят, что после нее, нужно восстанавливать организм, как правильно это делать? И третий вопрос, нутрициологи говорят что эутирокс, который потом придется принимать пожизненно является синтетическим и поэтому может оказывать неблагоприятное воздействие на организм, но я так понимаю, что Тирозол гораздо токсичнее.
Здравствуйте. Через 6 месяцев после родов рецидив ли? Возможно послеродовой тиреоидит. АТрТТГ какие сейчас? Какие антитела были раньше?
если все же рецидив с высокими антителами, тогда РЙТ конечно лучше, никак особо восстанавливаться не нужно. только подбор дозы тироксина.
Синтетический гормон подобрать удобнее, т.к. натуральный имеет свои особенности сложного подбора, поэтому не используется в настоящее время.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Антитела к ТТГ рецептору были низкие 0.3, но Т4 очень сильно подскочил, при дозировке Тирозола 20 мг на протяжении 3 недель стал выше, увеличили до 40 мг. Сказали, что для послеродового тиреоидита слишком высокий Т4, что не характерно. Сейчас за полгода постепенно снизили дозировку до 10мг.
Если АТрТТГ в норме, то болезни Грейвса у Вас нет и удалять щитовидную железу не нужно. св.Т4 может быть любым при послеродовом тиреоидите. Важнее какие АТрТТГ.
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, Болезнь Грейвса это аутоимунное заболевание? И если у меня не Болезнь Грейвса, то что тогда? Послеродовый тиреоидит? В заключении пишут Болезнь Грейвса, аутоимунный тиреоидит.
Если АТрТТГ в норме, значит это послеродовой тиреоидит.
АТрТТГ были хотя бы раз повышены?
Наталия Владимировна, да были. В начале лечения после первых родов.
Цифра какая была?
При таких антителах не должно быть рецидива, и удаление щитовидной железы не показано, даже если есть болезнь Грейвса.
Наталия Владимировна, 2.93 в начале лечения. Далее сдавала раз в год, всегда значения были до 1
Попробуйте все же пролечиться 1 год и отменить препарат. Если будет рецидив, тогда оперируйтесь.
Наталия Владимировна, так как лечение Тирозолом длится уже на протяжении 6 лет, не считая периоды ремиссии, врач говорит, что пора наверно к хирургам, т.к. гормональные качели вредны для здоровья и сердца, и Тирозол отравляет печень. Поэтому я с одной стороны переживаю за долгий период приема Тирозола, а с другой стороны удалять ЩЖ тоже не хочется.
6 лет непрерывно принимаете тирозол? Во время беременностей тоже?
Почему первый раз так долго принимали тирозол? Обычно лечение не более 1,5 лет.
Наталия Владимировна, Тирозол с перерывами на ремиссию. Первый раз лечение 2,5 года, потом полгода ремиссия, заболела ковид и гормоны скаканули, опять назначили Тирозол на 1,9 года, потом 1 год ремиссия (в том числе 2ая беременность)
Если очный врач предлагает оперировать, то ему виднее. Можно радиойодтерапию провести вместо операции.
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, как всё-таки распознать аутоимунный процес или нет? Я так понимаю что болезнь Грейвса не относится к аутоимунным заболеваниям?
Болезнь Грейвса тоже аутоиммунное заболевание, только антитела у нее повышены свои - АТрТТГ.
В сложных ситуациях проводится Сцинтиграфия щитовидной железы с пертехнетатом.
Наталия Владимировна, благодарю за консультацию.