Контакт со слизистой влагалища и микрофлора гортани

Здравствуйте, скажите, могут ли оральные ласки партнеру (супруге) и, соответственно, контакт с её выделениями стать фактором, влияющим негативно на микрофлору гортани и, соответственно, осложняющим протекание какого-либо хронического заболевания гортани (ларингит, тонзиллит и т. п.)? При этом, будем считать, что женщина имеет здоровую микрофлору. Пускай, это не достоверное знание, подкреплённое анализами, а скорее субъективное, но предположим, что это так.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!

Конечно, такие риски есть.

Вашу партнёршу может ничего не беспокоить, однако это субъективно. Флора влагалища легко переносится на слизистую полости рта. Например, кандиды (дрожжевые грибки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Инна, Которые в свою очередь могут осложнять те самые проблемы с гортанью, о которых я говорил выше?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риски есть безусловно, если считать,что микрофлора в норме, то они небольшие, но полностью исключить такое влияние невозможно!

Но есть и колоссальное количество других возбудителей, которые также могут влиять на флору вашей полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Инна, Вы говорите о "других возбудителях", из флоры влагалища или вообще, так сказать, "в природе"

Из влагалища, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Инна, Ясно. Словом, на фоне имеющихся проблем, это может быть не столь безобидно и следует иметь это в виду? В идеале, стоит, вероятно, исключить до периода стойкого выздоровления. Можно так сказать?

Совершенно верно

Да, нужно это учитывать, безусловно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Инна, Благодарю Вас

Принятый ответ

На микрофлору ротоглотки , влияют только плохо патогенные микроорганизмы, кандида, герпес, сифилис, ВИЧ, папиллома - вирус.
Если жалобы у вас присутствуют: першение в горле, частые обострения тонзиллитов- лучше обследоваться Вам и супруге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, у меня да. Периодически находят всякие аурелисы и прочие стрептококки несколько выше нормы - 10*4, когда-то 10*6... потом опять норма... А в каком ключе супруге сдавать - на предмет чего?

Мазок на флору у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, в общем. сдать нам обоим и по полученным результатам делать выводы, желательно, с участием ЛОРа. Вроде того?

Да, при плохом мазке ( отклонении от нормы) лечение и воздержание от данных видов контакта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, и Вас благодарю

Принятый ответ

Надо сказать, что в определенных количествах стрептококки являются частью обычной влагалищной микрофлоры и у здоровых женщин! В норме во влагалище обнаруживается более 100 разновидностей микроорганизмов, но подавляющее большинство из них (около 95 %) - это палочки Додерлейна. А вот остальные 3-5 % - это как раз таки всевозможные кокки. Если в мазке обнаружено небольшое количество стрептококка, это обычное явление и ничем не грозит женщине и для вас опасности нет! Вы и сами пишите , женщина имеет здоровую микрофлору! Конечно же если у Вас частые ангины , имеется хронический тонзиллит, в таком случает начать с консультации лор врача. Кроме лечения , рассмотреть возможные меры профилактики. Вашей супруге два раза в год сдавать мазок на флору у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило в ротовой полости здорового человека тоже активизируются защитные иммунные механизмы, не просто чем-то заразиться

Да микрофлора влиять может. В половых путях, в ротовой полости свои микроорганизмы. Поэтому вызвать какое-либо заболевание может

Может. То, что живёт во влагалище- во рту тому не место. Необходимо иметь хороший иммунитет. При наличии хроники носоглотки и она может обостриться и женщина получить вагиноз.

Здравствуйте, пусть супруга сдаст посев из влагалища и все будет ясно. Нормальная здоровая микрофлора влагалища никак не усугубит ваши лор проблемы. А вот обратная связь вполне возможна

Игорь, оральный секс (особенно, с разными партнершами) напрямую повышает риск ВПЧ-ассоциированного плоскоклеточного рака ЛОР-органов. Согласно данным Bernadette Koch Bronwyn E. Hamilton Patricia Hudgins H. Ric Harnsberger, Diagnostic Imaging: Head and Neck 3rd Edition, стр 500)