Консультация гастроэнтеролога /

Кал частично окрашен в бордовый цвет — вопрос №1159861

Добрый день! Желудок периодически беспокоит - отрыжка, вздутие, тяжесть, тошнота. Летом сдавала анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь. Кальпротектин повышен, второй анализ - отрицательный. Сегодня впервые обнаружила, что кал частично окрашен в бордовый цвет. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно это может быть и какие обследования пройти необходимо?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте! Какие продукты вы употребляли накануне?
Клиент
Здравствуйте! Единственное из того, в чем сомнения - в небольшом количестве красный перец, но он мне никогда не менял цвет стула.
Акушер, Гинеколог
Светлана, в предоставленных анализах повышен кальпротектин фекальный, это может говорить о наличии воспалительного процесса в кишечнике, в случае если бы было желудочно-кишечное кровотечение, то стул был бы темного цвета. В вашем случае стул равномерно окрашен в бордовый цвет, нет вкраплений крови, это говорит о том что кал окрасился в такой цвет вследствие употребленной пищи.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, какие обследования вы бы рекомендовали еще пройти?
Акушер, Гинеколог
При повышенном кальпротектине рекомендуют исключить НЯК и болезнь Крона.
Акушер, Гинеколог
Для диагностики неспецифического язвенного колита-УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия, для диагностики болезни Крона-рентгеновские исследования тонкого отдела кишечника с барием
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям повышение кальпротектина, данных за кровотечение из нижних отделов ЖКТ нет!
Цвет стула поменялся в результате употребляемых продуктов накануне!
При кровотечении - стул обильный , жирный, дегтеобразный, "черный"!
Вы УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Реакция на какие либо продукты?
Что по лечению проходили?
Клиент
Здравстуйте! Спасибо за ответ! Узи выполняла, единственное отклонение - загиб желчного пузыря - это у меня все время было. По лечению - назначали только хофитол 1 месяц. Кальпротектин и скрытую кровь сдавала летом после отравления. С тех пор появились проблемы - отрыжка, вздутие, тошнота периодически. Реакции на продукты не замечала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Т е появление симптомов происходит не после еды? постоянно?
Клиент
Симптомы не постоянно, иногда хорошее самочувствие, периодически после еды появляются, периодически сами по себе, не связаны с приемом пищи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Симптоматика более характерна за сибр, возможно развитие постинфекционного срк в сочетании с сибр.
Повышение кальпротектина в целом не критично, не переживайте, данные за взк сомнительно.
Я бы рекомендовала вам провести курс альфанормикса 200 мг 2 к*3 раза в день 10 дней.
+Метеоспазмил 1 т 2 раза в день 8 недель
После Альфанормикса -фиброксин 1 пак 1 раз в день 4 недели.
Отследить реакцию на продукты, возможно ведение пищевого дневника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по питанию и
образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителейĀ, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо!